|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
范訓銘:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (似乎沒金剛) |
(→職棒年度成績) |
||
| 第51行: | 第51行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background:LIGHTGREY" align=middle | |- style="background:LIGHTGREY" align=middle | ||
| − | |職棒年度||所屬球隊||打擊率||出賽||安打||打點||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘 | + | |職棒年度||所屬球隊||打擊率||出賽||打數||安打||打點||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[TML]]元年 ([[1997]])||rowspan=2|{{聲寶太陽}}||0.059||17||2||4||0||0||0||5||0||0 | + | |[[TML]]元年 ([[1997]])||rowspan=2|{{聲寶太陽}}||0.059||17||34||2||4||0||0||0||5||0||0 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[TML]]2年 ([[1998]])||0.183||45||17||7||1||0||0||15||7||0 | + | |[[TML]]2年 ([[1998]])||0.183||45||93||17||7||1||0||0||15||7||0 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[TML]]3年 ([[1999]])||{{生活雷公}}||0.222||25||8||2||2||0||0||6||2||0 | + | |[[TML]]3年 ([[1999]])||{{生活雷公}}||0.222||25||36||8||2||2||0||0||6||2||0 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[TML]]4年 ([[2000]])||{{遠傳勇士}}||0.216||60||29||11||4||2||0||15||2||0 | + | |[[TML]]4年 ([[2000]])||{{遠傳勇士}}||0.216||60||134||29||11||4||2||0||15||2||0 |
| + | |- align=middle style="background-color:yellow" | ||
| + | !colspan=2|職棒共4年!!0.189!!147!!297!!56||24||7!!2!!0!!41!!11!!0 | ||
|} | |} | ||
| − | |||
:;[[台灣大聯盟]]投球成績: | :;[[台灣大聯盟]]投球成績: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background:LIGHTGREY" align=middle | |- style="background:LIGHTGREY" align=middle | ||
| − | |職棒年度||所屬球隊||防禦率||年度戰績||出賽||局數||三振||四死||完投||完封||被安打 | + | |職棒年度||所屬球隊||防禦率||年度戰績||出賽||局數||責失||三振||四死||完投||完封||被安打 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[TML]]2年 ([[1998]])||{{台北太陽}}||4. | + | |[[TML]]2年 ([[1998]])||{{台北太陽}}||4.39||0勝0敗0救援||2||4.1||2||0||3||0||0||4 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[TML]]3年 ([[1999]])||{{生活雷公}}||12.00||1勝0敗0救援||2||3.0||2||2||0||0||7 | + | |[[TML]]3年 ([[1999]])||{{生活雷公}}||12.00||1勝0敗0救援||2||3.0||4||2||2||0||0||7 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[TML]]4年 ([[2000]])||{{遠傳勇士}}||0.00||0勝0敗0救援||1||2.0||0||0||0||0||1 | + | |[[TML]]4年 ([[2000]])||{{遠傳勇士}}||0.00||0勝0敗0救援||1||2.0||0||0||0||0||0||1 |
| + | |- align=middle style="background-color:yellow" | ||
| + | !colspan=2|職棒共3年!!5.93!!1勝!!5!!9.1||6||2!!5!!0!!0||12 | ||
|} | |} | ||
2013年8月28日 (三) 10:13的修訂版本
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2000年 -- 2000年228本土明星對抗賽明星南軍代表隊
- 2002年 -- 第十四屆南韓釜山亞運中華代表隊管理
- 2003年 -- 第二十二屆亞洲棒球錦標賽中華代表隊管理
- 2004年 -- 第二十八屆雅典奧運會中華代表隊管理
- 2005年 -- 李瑞麟紀念賽時報鷹棒球教練隊
- 2008年 -- 奧運棒球最終資格排名賽中華代表隊管理兼訓練員
- 2008年 -- 第二十九屆北京奧運會中華代表隊管理
- 2009年 -- 2009第16屆馬尼拉國際慢速壘球邀請賽中華代表隊
- 2009年 -- 九十八學年度高中棒球聯賽(木棒組)陽明高中代表隊教練
特殊事蹟
- 1997年 -- 02月28日揮出台灣大聯盟第一支雙殺打。
- 1998年 -- 09月12日聲寶太陽隊總教練在八局上派其上場擔任投手,身為捕手兼外野手的他面對中纖金剛隊的打者,投了兩局沒有失分。
- 1998年 -- 10月22日第二度擔任投手登板,共2.1局。
- 1998年 -- 11月22日結婚,同日職棒球員謝佳賢、韓振興也在這天完婚。
- 2000年 -- 加盟勇士隊後成為台灣大聯盟史上第一位遊走聯盟全部四支球隊的球員。
- 2009年 -- 2009第16屆馬尼拉國際慢速壘球邀請賽最佳投手獎。
- 2009年 -- 第1屆Joyful快樂盃全國慢速壘球錦標賽公開組MVP。
- 2009年 -- 因涉及職棒簽賭案「黑象事件」,以詐欺取財(賭客)被列被告,無不法所得後不起訴。
職棒年度成績
- 台灣大聯盟打擊成績:
職棒年度 所屬球隊 打擊率 出賽 打數 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 TML元年 (1997)
聲寶太陽0.059 17 34 2 4 0 0 0 5 0 0 TML2年 (1998) 0.183 45 93 17 7 1 0 0 15 7 0 TML3年 (1999)
生活雷公0.222 25 36 8 2 2 0 0 6 2 0 TML4年 (2000)
遠傳勇士0.216 60 134 29 11 4 2 0 15 2 0 職棒共4年 0.189 147 297 56 24 7 2 0 41 11 0
- 台灣大聯盟投球成績:
職棒年度 所屬球隊 防禦率 年度戰績 出賽 局數 責失 三振 四死 完投 完封 被安打 TML2年 (1998)
台北太陽4.39 0勝0敗0救援 2 4.1 2 0 3 0 0 4 TML3年 (1999)
生活雷公12.00 1勝0敗0救援 2 3.0 4 2 2 0 0 7 TML4年 (2000)
遠傳勇士0.00 0勝0敗0救援 1 2.0 0 0 0 0 0 1 職棒共3年 5.93 1勝 5 9.1 6 2 5 0 0 12