|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
兄弟象隊/兄弟象隊的職棒二十四年:修訂版本之間的差異
(→年度戰績) |
|||
| 第38行: | 第38行: | ||
!職棒年度!!總教練!!名次!!出賽!!勝!!敗!!和!!勝率!!備註 | !職棒年度!!總教練!!名次!!出賽!!勝!!敗!!和!!勝率!!備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒24年 ([[2013]])||[[謝長亨]]|| | + | |職棒24年 ([[2013]])||[[謝長亨]]||4||120||55||65||0||0.458||- |
|} | |} | ||
2013年10月19日 (六) 16:54的修訂版本
| 兄弟象隊隊史 | |||||||
| 業餘時期:1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 職棒時期:1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | |||||||
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 職棒球隊 > 職棒球隊年表 | 前往 兄弟象隊 | 前往 兄弟象隊/相片集 | 前往 兄弟象隊/新聞集
目次 |
年度簡介
中華職棒24年開打前,興農牛隊出售給義联集團而更名為義大犀牛隊,並於休賽期間強力宣傳,造成各隊壓力甚鉅。其他三隊改變部分既有設備或教練團,因應這支來勢洶洶的新球團!
兄弟象隊是頗具人氣的元老球隊,除了屏除一些爭議之外,也強化了線上與球迷互動的方式。包含Facebook的建立、官網影音專區的設立、線上直播記者會、球員球迷對談會等等。
在教練團部分,因應原兄弟二軍總教練馮勝賢的自請離隊,原一軍投捕教練陳瑞昌轉任兄弟二軍總教練。原一軍總教練陳瑞振因個人生涯規劃及爭議事件頻傳而接受球團安排,轉任兄弟二軍教練兼球探、原兄弟二軍打擊教練兼球探的王金勇升任一軍教練。兄弟象隊另聘於第三屆世界棒球經典賽擔任中華隊總教練的草總謝長亨擔任2013年球季總教練。原一軍捕手教練王崇耀則遭到去職。湯瑪仕原先設定兼任投手教練一職,但因連續救援失敗數場,故球團董事長洪瑞河與總教練謝長亨討論後,改由葉詠捷接手專任。
球隊陣容部分,於2012年底選秀會上選入多名球員,並成功與第三屆世界棒球經典賽國手陳鴻文、國家隊常客的業餘名捕王峻杰等人談妥加盟,並和Lamigo桃猿隊以新秀王英山交易換得耿伯軒。原兄弟二軍內野手陳聯豐則不續約而回歸三層棒球擔任教練。
球隊陣容
- 本土球員:
球隊異動
- 新進人員:
- 離隊人員:
- 註
年度戰績
| 職棒年度 | 總教練 | 名次 | 出賽 | 勝 | 敗 | 和 | 勝率 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 職棒24年 (2013) | 謝長亨 | 4 | 120 | 55 | 65 | 0 | 0.458 | - |
年度大事紀
- 2013.01.01 官方FaceBook粉絲專頁正式啟用,瞬間因二軍總教練馮勝賢辭職離隊湧入大量留言。
- 2013.01.05
兄弟象隊於龍潭開始春訓。預計農曆年後移訓嘉義縣立棒球場進行第二階段春訓並將以賽代訓。
- 2013.01.15 去年拿下年度最有價值球員的周思齊新球季加薪8萬,月薪來到28萬元,為陣中現役第二高薪球員。
- 2013.01.16 業餘名捕手王峻杰確定以簽約金300萬、激勵獎金100萬、月薪10萬加盟
兄弟象隊。
- 2013.01.16
兄弟象隊公布球員2013年月薪,連霸安打王的張正偉只加兩萬、本土投手表現最佳的林煜清遭減薪1萬,受到各方關注。
- 2013.01.17
兄弟象隊二軍於2012年球季拿下二軍總冠軍,但二軍獲獎球員皆遭到減薪。
- 2013.01.25
Lamigo桃猿有意與
兄弟象交易,打算以耿伯軒採一對一互換王英山,但兄弟象隊總教練陳瑞振表示欣賞陳雁風,希望能以一換二。
- 2013.01.31 歷經多次協商後,
Lamigo桃猿確定以耿伯軒加新台幣三十萬元換得王英山。
兄弟象將先簽下王英山後再與聯盟報備交易事項。而王英山的月薪及簽約金將由
Lamigo桃猿負責。
- 2013.02.13 移訓嘉義縣立棒球場,並當日發送紅包給入場球迷及舉辦簽名會。
- 2013.02.21
兄弟象隊宣布為解答球迷們對於總教練陳瑞振的疑問、爭議,特與「批踢踢實業坊」(Ptt.cc)的兄弟象版在2月25日共同舉辦「兄弟會客室-振式面對面」活動。有別以往各球團都是以新聞稿、聲明稿方式,推出首次「總教練與球迷對談」、「線上直播」等方式。
- 2013.02.23 因應世界棒球經典賽而與中華隊進行熱身賽,最終由兄弟象隊多位投手聯合完封中華隊。
- 2013.03.14 總教練陳瑞振再次爆發與球員肢體衝突之爭議,但球員無所表示、陳瑞振則高呼冤枉。
- 2013.03.15
兄弟象隊舉行簽約記者會並有線上直播,去年底於第一輪指名的第三屆經典賽國手陳鴻文達成單年月薪35萬、加註3年旅外條款合約。
- 2013.03.18
兄弟象隊因總教練陳瑞振備受爭議,因而決定召開記者會更換總教練為經典賽中華隊總教練謝長亨。
- 2013.03.18 兄弟象隊將原兄弟二軍打擊教練兼球探王金勇調任一軍守備教練;原一軍總教練陳瑞振改任兄弟二軍打擊教練兼球探;原捕手教練王崇耀去職。球團表示將有小幅更動,但原則上不會有新的教練加入。
- 2013.04.01 因原先兼任此職的湯瑪仕連續救援失敗,總教練謝長亨表示需另找專任投手教練,考量葉詠捷於象隊待了8年,故即日起接任此職。
獲獎紀錄
- 一軍
- 二軍
參考資料