|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
蔡秉龍:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
| 第22行: | 第22行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| − | :*[[2002年]] -- | + | :*[[2002年]] -- [[2002年第十五屆洲際盃|第十五屆洲際盃]]複賽對上中華隊時中繼,結果讓[[彭政閔]]擊出安打並讓中華隊拿下致勝分。 |
| − | :*[[2008年]] -- 連續兩屆擔任[[ | + | :*[[2008年]] -- 連續兩屆擔任[[亞洲職棒大賽]]對抗[[統一獅隊]]的先發投手,並被打退場。 |
==職棒生涯戰績== | ==職棒生涯戰績== | ||
:{|border=1 width="750px" | :{|border=1 width="750px" | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | !年度!!球隊!!勝投!!敗投!!防禦率!!場次!!完投!!完封!!中繼!!救援!!局數!!被安打!!被全壘打!! | + | !年度!!球隊!!勝投!!敗投!!防禦率!!場次!!先發!!完投!!完封!!中繼!!救援!!局數!!被安打!!被全壘打!!四壞!!三振!!WHIP |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[飛龍隊]]||7||9||3.19||51||2||2||2||11||141.0||120||20|| | + | |2002||[[飛龍隊]]||7||9||3.19||51||--||2||2||2||11||141.0||120||20||44||126||1.23 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[飛龍隊]]||9||5||4.82||34||0||0||2||4||114.0||113||9|| | + | |2003||[[飛龍隊]]||9||5||4.82||34||--||0||0||2||4||114.0||113||9||59||84||1.56 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[飛龍隊]]||8||8||4.24||26||0||0||1||0||121.0||103||18|| | + | |2005||[[飛龍隊]]||8||8||4.24||26||--||0||0||1||0||121.0||103||18||54||96||1.36 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[飛龍隊]]||7||8||3.07||27||0||0||0||0||152.2||136||10|| | + | |2006||[[飛龍隊]]||7||8||3.07||27||--||0||0||0||0||152.2||136||10||55||97||1.31 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[飛龍隊]]||11||8||2.84||28||0||0||0||0||146.0||137||8|| | + | |2007||[[飛龍隊]]||11||8||2.84||28||--||0||0||0||0||146.0||137||8||47||84||1.29 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[飛龍隊]]||10||2||2.70||27||0||0||1||0||136.2||126||10|| | + | |2008||[[飛龍隊]]||10||2||2.70||27||--||0||0||1||0||136.2||126||10||43||81||1.28 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[飛龍隊]]||3||3||4.70||28||0||0||3||2||61.1||66||11||25||53 | + | |2009||[[飛龍隊]]||3||3||4.70||28||--||0||0||3||2||61.1||66||11||25||53||1.28 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |2012||[[飛龍隊]]||3||3||3.16||14||--||0||0||0||0||62.2||67||3||22||42||1.42 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2013||[[飛龍隊]]||0||3||7.97||12||--||0||0||0||1||20.1||30||2||16||12||2.26 | ||
|} | |} | ||
2014年4月2日 (三) 13:34的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 南韓球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯戰績
年度 球隊 勝投 敗投 防禦率 場次 先發 完投 完封 中繼 救援 局數 被安打 被全壘打 四壞 三振 WHIP 2002 飛龍隊 7 9 3.19 51 -- 2 2 2 11 141.0 120 20 44 126 1.23 2003 飛龍隊 9 5 4.82 34 -- 0 0 2 4 114.0 113 9 59 84 1.56 2005 飛龍隊 8 8 4.24 26 -- 0 0 1 0 121.0 103 18 54 96 1.36 2006 飛龍隊 7 8 3.07 27 -- 0 0 0 0 152.2 136 10 55 97 1.31 2007 飛龍隊 11 8 2.84 28 -- 0 0 0 0 146.0 137 8 47 84 1.29 2008 飛龍隊 10 2 2.70 27 -- 0 0 1 0 136.2 126 10 43 81 1.28 2009 飛龍隊 3 3 4.70 28 -- 0 0 3 2 61.1 66 11 25 53 1.28 2012 飛龍隊 3 3 3.16 14 -- 0 0 0 0 62.2 67 3 22 42 1.42 2013 飛龍隊 0 3 7.97 12 -- 0 0 0 1 20.1 30 2 16 12 2.26