|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
金敏宰:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→經歷) |
小 |
||
| 第34行: | 第34行: | ||
!年度!!球隊!!場次!!打數!!得分!!安打!!全壘打!!打點!!盜壘!!保送!!三振!!打擊率!!長打率 | !年度!!球隊!!場次!!打數!!得分!!安打!!全壘打!!打點!!盜壘!!保送!!三振!!打擊率!!長打率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||16|| 15|| 0|| 2|| 0 ||1 ||0 ||0||4||.133||.133 | + | |1991||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||16||15||0|| 2||0||1||0||0||4||.133||.133 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||82 ||96|| 11|| 17 ||0||3 ||0|| 2 ||18||.177||.219 | + | |1992||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||82||96||11||17||0||3||0||2||18||.177||.219 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[樂天巨人隊|樂天隊]]|| 104|| 253 ||30|| 66|| 3||22 ||2|| 20 || 33 ||.261||.348 | + | |1993||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||104||253||30||66||3||22||2||20||33||.261||.348 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||98 ||248|| 27|| 61 ||3||30 ||7|| 20 ||35 ||.246||.343 | + | |1994||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||98||248||27||61||3||30||7||20||35||.246||.343 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||122 ||325|| 37|| 70|| 1|| 32|| 5|| 36|| 53 ||.215||.292 | + | |1995||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||122||325||37||70||1||32||5||36||53||.215||.292 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[樂天巨人隊|樂天隊]]|| 115 ||302 ||33|| 73|| 4|| 31 ||6 ||27|| | + | |1996||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||115||302||33||73||4||31||6||27||41||.242||.338 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[樂天巨人隊|樂天隊]]|| 114|| 289 ||21|| 67 ||2|| 21|| 11|| 16 || 48 ||.232||.315 | + | |1997||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||114||289||21||67||2||21||11||16||48||.232||.315 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[樂天巨人隊|樂天隊]]|| 120 ||323 ||36|| 77|| 5|| 43 ||13 ||24 || 51 ||.238||.347 | + | |1998||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||120||323||36||77||5||43||13||24||51||.238||.347 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[樂天巨人隊|樂天隊]]|| 130|| 389|| 54 ||106|| 6|| 53|| 18 ||25 || 46 ||.272||.375 | + | |1999||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||130||389||54||106||6||53||18||25||46||.272||.375 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||133|| 382|| 47 ||95|| 3|| 33|| 14|| 36 || 50||.249||.314 | + | |2000||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||133||382||47||95||3||33||14||36||50||.249||.314 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[樂天巨人隊|樂天隊]]|| 105|| 335 ||48 ||101 ||2||37|| 6 ||23 || 28||.301||.367 | + | |2001||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||105||335||48||101||2||37||6||23||28||.301||.367 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[飛龍隊]]||131||488 ||51|| 126|| 12|| 50|| 15|| 26 || 45 ||.258||.387 | + | |2002||[[飛龍隊]]||131||488||51||126||12||50||15||26||45||.258||.387 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[飛龍隊]]||129||369|| 43 ||78|| 4|| 36 ||14 ||44 || 42||.211||.293 | + | |2003||[[飛龍隊]]||129||369||43||78||4||36||14||44||42||.211||.293 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[飛龍隊]]||129||435 ||57 ||113|| 4||40|| 11|| 23 || 42 ||.260||.322 | + | |2004||[[飛龍隊]]||129||435||57||113||4||40||11||23||42||.260||.322 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[飛龍隊]]||125||440|| 58 ||122|| 2|| 37|| 20|| 39 || 48 ||.277||.334 | + | |2005||[[飛龍隊]]||125||440||58||122||2||37||20||39||48||.277||.334 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[韓華隊]]||121||375|| 41|| 84 ||5 ||27|| 11 ||31 || 54 ||.211||.315 | + | |2006||[[韓華隊]]||121||375||41||84||5||27||11||31||54||.211||.315 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[韓華隊]]||118|| 395|| 43||108||6||47||7||35||36||.273||.362 | + | |2007||[[韓華隊]]||118||395||43||108||6||47||7||35||36||.273||.362 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[韓華隊]]||114|| 357||26||86||5||35||13||32||37||.241||.319 | + | |2008||[[韓華隊]]||114||357||26||86||5||35||13||32||37||.241||.319 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[韓華隊]]||105|| 272|| 33||56||4||29||1||28||28||.206||.298 | + | |2009||[[韓華隊]]||105||272||33||56||4||29||1||28||28||.206||.298 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
||合計||19年||2111||6088||696||1503||71||607||174||570||739||.247||.331 | ||合計||19年||2111||6088||696||1503||71||607||174||570||739||.247||.331 | ||
2014年4月5日 (六) 09:57的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 南韓球員
目次 |
生平簡介
金敏宰 (김민재,Kim Min Jae)1973年01月03日生,在韓國職棒已經待了十六年球季的金敏宰,2006年轉隊到了韓華老鷹隊,繼續他的職棒生涯,1991年剛從釜山高中畢業後,以1000萬韓幣(約合新台幣28萬元)加入樂天巨人,生涯雖然沒拿過什麼大獎的她,打擊率也只有一年突破三成(01年3成01),但憑著自身的優異守備和豐富的經驗,一直受到教練的信任,在待過樂天巨人11年球季後,2002年轉隊到SK飛龍隊,成為陣中的當家游擊手,一向打擊表現就不搶眼的她,常擔任比賽中的第九棒角色,是屬於助攻型的選手,也因為這樣
韓國國家代表隊,看重他優異的守備表現及經驗,讓他多次入選參加國際賽,雖然金敏宰沒有優異的季賽成績,不過滴水不露的守備,還是讓人不可忽視它的存在。
基本資料
經歷
個人年表
- 2002年--第十四屆韓國釜山亞運南韓國家代表隊
- 2002年--第十五屆洲際盃南韓國家代表隊
- 2003年--第二十二屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2006年--第一屆世界棒球經典賽南韓國家代表隊
- 2007年--第二十四屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2008年--第二十九屆北京奧運會南韓國家代表隊
職棒生涯戰績
年度 球隊 場次 打數 得分 安打 全壘打 打點 盜壘 保送 三振 打擊率 長打率 1991 樂天隊 16 15 0 2 0 1 0 0 4 .133 .133 1992 樂天隊 82 96 11 17 0 3 0 2 18 .177 .219 1993 樂天隊 104 253 30 66 3 22 2 20 33 .261 .348 1994 樂天隊 98 248 27 61 3 30 7 20 35 .246 .343 1995 樂天隊 122 325 37 70 1 32 5 36 53 .215 .292 1996 樂天隊 115 302 33 73 4 31 6 27 41 .242 .338 1997 樂天隊 114 289 21 67 2 21 11 16 48 .232 .315 1998 樂天隊 120 323 36 77 5 43 13 24 51 .238 .347 1999 樂天隊 130 389 54 106 6 53 18 25 46 .272 .375 2000 樂天隊 133 382 47 95 3 33 14 36 50 .249 .314 2001 樂天隊 105 335 48 101 2 37 6 23 28 .301 .367 2002 飛龍隊 131 488 51 126 12 50 15 26 45 .258 .387 2003 飛龍隊 129 369 43 78 4 36 14 44 42 .211 .293 2004 飛龍隊 129 435 57 113 4 40 11 23 42 .260 .322 2005 飛龍隊 125 440 58 122 2 37 20 39 48 .277 .334 2006 韓華隊 121 375 41 84 5 27 11 31 54 .211 .315 2007 韓華隊 118 395 43 108 6 47 7 35 36 .273 .362 2008 韓華隊 114 357 26 86 5 35 13 32 37 .241 .319 2009 韓華隊 105 272 33 56 4 29 1 28 28 .206 .298 合計 19年 2111 6088 696 1503 71 607 174 570 739 .247 .331