|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
金敏宰:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
| 第30行: | 第30行: | ||
==職棒生涯戰績== | ==職棒生涯戰績== | ||
| − | + | {|{{打者成績|#ff9933|#000000}} | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |1991||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||rowspan=19|'''--'''||16||--||15||0||2||0||0||0||1||0||0||4||.133||.133||.133 | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1992||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||82||--||96||11||17||2||1||0||3||0||2||18||.177||.202||.219 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1993||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||104||--||253||30||66||5||4||3||22||2||20||33||.251||.322||.348 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1994||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||98||--||248||27||61||9||3||3||30||7||20||35||.246||.315||.343 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1995||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||122||--||325||37||70||14||4||1||32||5||36||53||.215||.303||.292 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1996||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||115||--||302||33||73||11||3||4||31||6||27||41||.242||.312||.338 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1997||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||114||--||289||21||67||16||1||2||21||11||16||48||.232||.279||.315 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1998||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||120||--||323||36||77||16||2||5||43||13||24||51||.238||.309||.347 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1999||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||130||--||389||54||106||20||1||6||53||18||25||46||.272||.333||.375 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2000||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||133||--||382||47||95||10||3||3||33||14||36||50||.249||.323||.314 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2001||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||105||--||335||48||101||14||1||2||37||6||23||28||.301||.355||.367 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2002||[[飛龍隊]]||131||--||488||51||126||21||3||12||50||15||26||45||.258||.310||.387 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2003||[[飛龍隊]]||129||--||369||43||78||16||1||4||36||14||44||42||.211||.302||.293 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2004||[[飛龍隊]]||129||--||435||57||113||13||1||4||40||11||23||42||.260||.303||.322 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2005||[[飛龍隊]]||125||--||440||58||122||19||0||2||37||20||39||48||.277||.348||.334 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2006||[[韓華隊]]||121||--||375||41||79||17||0||5||27||11||31||54||.211||.278||.296 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2007||[[韓華隊]]||118||--||395||43||108||17||0||6||47||7||29||36||.273||.333||.362 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2008||[[韓華隊]]||114||--||357||26||86||13||0||5||35||13||30||37||.241||.303||.319 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2009||[[韓華隊]]||105||--||272||33||56||11||1||4||29||1||22||28||.206||.278||.298 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |colspan=3|19年||2111||--||6088||696||1503||244||29||71||607||174||473||739||.247||.331||.309 |
| − | |- | + | |
| − | + | ||
|} | |} | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
| − | [[Category:所有人物]][[Category:南韓球員]][[Category:1973年出生]] | + | [[Category:所有人物]][[Category:教練]][[Category:南韓球員]][[Category:1973年出生]] |
[[en:Kim Min-Jae]] | [[en:Kim Min-Jae]] | ||
2014年4月6日 (日) 21:16的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 南韓球員
目次 |
生平簡介
金敏宰 (김민재,Kim Min Jae)1973年01月03日生,在韓國職棒已經待了十六年球季的金敏宰,2006年轉隊到了韓華老鷹隊,繼續他的職棒生涯,1991年剛從釜山高中畢業後,以1000萬韓幣(約合新台幣28萬元)加入樂天巨人,生涯雖然沒拿過什麼大獎的她,打擊率也只有一年突破三成(01年3成01),但憑著自身的優異守備和豐富的經驗,一直受到教練的信任,在待過樂天巨人11年球季後,2002年轉隊到SK飛龍隊,成為陣中的當家游擊手,一向打擊表現就不搶眼的她,常擔任比賽中的第九棒角色,是屬於助攻型的選手,也因為這樣
韓國國家代表隊,看重他優異的守備表現及經驗,讓他多次入選參加國際賽,雖然金敏宰沒有優異的季賽成績,不過滴水不露的守備,還是讓人不可忽視它的存在。
基本資料
經歷
個人年表
- 2002年--第十四屆韓國釜山亞運南韓國家代表隊
- 2002年--第十五屆洲際盃南韓國家代表隊
- 2003年--第二十二屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2006年--第一屆世界棒球經典賽南韓國家代表隊
- 2007年--第二十四屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2008年--第二十九屆北京奧運會南韓國家代表隊
職棒生涯戰績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1991 | 樂天隊 | -- | 16 | -- | 15 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | .133 | .133 | .133 |
| 1992 | 樂天隊 | 82 | -- | 96 | 11 | 17 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 18 | .177 | .202 | .219 | |
| 1993 | 樂天隊 | 104 | -- | 253 | 30 | 66 | 5 | 4 | 3 | 22 | 2 | 20 | 33 | .251 | .322 | .348 | |
| 1994 | 樂天隊 | 98 | -- | 248 | 27 | 61 | 9 | 3 | 3 | 30 | 7 | 20 | 35 | .246 | .315 | .343 | |
| 1995 | 樂天隊 | 122 | -- | 325 | 37 | 70 | 14 | 4 | 1 | 32 | 5 | 36 | 53 | .215 | .303 | .292 | |
| 1996 | 樂天隊 | 115 | -- | 302 | 33 | 73 | 11 | 3 | 4 | 31 | 6 | 27 | 41 | .242 | .312 | .338 | |
| 1997 | 樂天隊 | 114 | -- | 289 | 21 | 67 | 16 | 1 | 2 | 21 | 11 | 16 | 48 | .232 | .279 | .315 | |
| 1998 | 樂天隊 | 120 | -- | 323 | 36 | 77 | 16 | 2 | 5 | 43 | 13 | 24 | 51 | .238 | .309 | .347 | |
| 1999 | 樂天隊 | 130 | -- | 389 | 54 | 106 | 20 | 1 | 6 | 53 | 18 | 25 | 46 | .272 | .333 | .375 | |
| 2000 | 樂天隊 | 133 | -- | 382 | 47 | 95 | 10 | 3 | 3 | 33 | 14 | 36 | 50 | .249 | .323 | .314 | |
| 2001 | 樂天隊 | 105 | -- | 335 | 48 | 101 | 14 | 1 | 2 | 37 | 6 | 23 | 28 | .301 | .355 | .367 | |
| 2002 | 飛龍隊 | 131 | -- | 488 | 51 | 126 | 21 | 3 | 12 | 50 | 15 | 26 | 45 | .258 | .310 | .387 | |
| 2003 | 飛龍隊 | 129 | -- | 369 | 43 | 78 | 16 | 1 | 4 | 36 | 14 | 44 | 42 | .211 | .302 | .293 | |
| 2004 | 飛龍隊 | 129 | -- | 435 | 57 | 113 | 13 | 1 | 4 | 40 | 11 | 23 | 42 | .260 | .303 | .322 | |
| 2005 | 飛龍隊 | 125 | -- | 440 | 58 | 122 | 19 | 0 | 2 | 37 | 20 | 39 | 48 | .277 | .348 | .334 | |
| 2006 | 韓華隊 | 121 | -- | 375 | 41 | 79 | 17 | 0 | 5 | 27 | 11 | 31 | 54 | .211 | .278 | .296 | |
| 2007 | 韓華隊 | 118 | -- | 395 | 43 | 108 | 17 | 0 | 6 | 47 | 7 | 29 | 36 | .273 | .333 | .362 | |
| 2008 | 韓華隊 | 114 | -- | 357 | 26 | 86 | 13 | 0 | 5 | 35 | 13 | 30 | 37 | .241 | .303 | .319 | |
| 2009 | 韓華隊 | 105 | -- | 272 | 33 | 56 | 11 | 1 | 4 | 29 | 1 | 22 | 28 | .206 | .278 | .298 | |
| 19年 | 2111 | -- | 6088 | 696 | 1503 | 244 | 29 | 71 | 607 | 174 | 473 | 739 | .247 | .331 | .309 | ||