|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
壘打數:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒2000壘打數球員) |
小 (→中華職棒2000壘打數球員) |
||
| 第17行: | 第17行: | ||
|順序||球員||球隊||生涯壘打數||年資 | |順序||球員||球隊||生涯壘打數||年資 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||[[張泰山]]||{{味全龍}}698<br>{{興農牛}}1958<br>{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |1||[[張泰山]]||{{味全龍}}698<br>{{興農牛}}1958<br>{{統一7-ELEVEn獅}}705||'''<font color="red"><b>3361</b></font>'''||19 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}2132<br>{{中信兄弟}} | + | |2||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}2132<br>{{中信兄弟}}157||2289||14 |
|} | |} | ||
:【依生涯壘打數次數排列】 | :【依生涯壘打數次數排列】 | ||
| − | : | + | :【成績累算至2014年09月28日】 |
===接近紀錄球員=== | ===接近紀錄球員=== | ||
| 第29行: | 第29行: | ||
|順序||球員||球隊||生涯壘打數||職棒年資 | |順序||球員||球隊||生涯壘打數||職棒年資 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||[[林智勝]]||{{La New熊}}1233<br>{{Lamigo桃猿}} | + | |1||[[林智勝]]||{{La New熊}}1233<br>{{Lamigo桃猿}}676||1909||11 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||[[高國慶]]||{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |2||[[高國慶]]||{{統一7-ELEVEn獅}}1801||1801||11 |
|} | |} | ||
:【依生涯壘打數次數排列】 | :【依生涯壘打數次數排列】 | ||
| − | : | + | :【成績累算至2014年09月28日】 |
===退役球員=== | ===退役球員=== | ||
2014年9月29日 (一) 10:11的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 統計用語
縮寫代碼:TB
說明:
目次 |
中華職棒2000壘打數球員
2000壘打數即生涯靠自己的打擊能力所佔有的壘數至少2000個。
現役球員
- 【依生涯壘打數次數排列】
- 【成績累算至2014年09月28日】
接近紀錄球員
順序 球員 球隊 生涯壘打數 職棒年資 1 林智勝
La New熊1233
Lamigo桃猿6761909 11 2 高國慶
統一7-ELEVEn獅18011801 11
- 【依生涯壘打數次數排列】
- 【成績累算至2014年09月28日】
退役球員
- 【依生涯壘打數次數排列】
備註