|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
亞洲少棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 (→歷屆賽況) |
||
| 第10行: | 第10行: | ||
|[[2000年]]||1||08月04日~08月07日||{{日本}}‧福岡||8||季軍||{{韓國}}||[[2000年第一屆亞洲少棒錦標賽|Link]]|| | |[[2000年]]||1||08月04日~08月07日||{{日本}}‧福岡||8||季軍||{{韓國}}||[[2000年第一屆亞洲少棒錦標賽|Link]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2002年]]||2|| | + | |[[2002年]]||2||07月21日~07月26日||{{中國}}‧無錫||5||冠軍||{{中華}}||[[2002年第二屆亞洲少棒錦標賽|Link]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2004年]]||3||12月22日~12月26日||{{中國}}‧廣州||6||冠軍||{{中華}}||[[2004年第三屆亞洲少棒錦標賽|Link]]|| | |[[2004年]]||3||12月22日~12月26日||{{中國}}‧廣州||6||冠軍||{{中華}}||[[2004年第三屆亞洲少棒錦標賽|Link]]|| | ||
2014年12月21日 (日) 11:22的修訂版本
賽事簡介
由亞洲棒球總會(BFA)所主辦的亞洲地區少棒賽事,每兩年舉辦一屆,首屆於2000年在日本舉行,中華民國於2002年首度奪冠。
歷屆賽況
| 賽事年度 | 屆次 | 比賽日期 | 比賽地點 | 參賽隊伍 | 中華隊成績 | 冠軍隊 | 賽事連結 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000年 | 1 | 08月04日~08月07日 | 8 | 季軍 | Link | |||
| 2002年 | 2 | 07月21日~07月26日 | 5 | 冠軍 | Link | |||
| 2004年 | 3 | 12月22日~12月26日 | 6 | 冠軍 | Link | |||
| 2006年 | 4 | 12月22日~12月26日 | 9 | 冠軍 | Link | |||
| 2008年 | 5 | 12月26日~12月28日 | 8 | 冠軍 | Link | |||
| 2010年 | 6 | 12月24日~12月28日 | 8 | 冠軍 | Link | |||
| 2012年 | 7 | 08月17日~08月23日 | 8 | 亞軍 | Link | |||
| 2014年 | 8 | 08月28日~08月31日 | 6 | 冠軍 | Link |