|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
蔡明宏(1966):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→特殊事蹟) |
Aadaniel12345(對話 | 貢獻) (→職棒年度成績) |
||
| 第68行: | 第68行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background-color:Black; color: #e81828; text-align: center;" | |- style="background-color:Black; color: #e81828; text-align: center;" | ||
| − | + | {|{{投手成績|#e81828|#000000}} | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1993||[[時報隊]]||'''36'''||3||3||6.32||13||9||1||0||0||0||25.1||65||10||20||15||1.81 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1994||[[時報隊]]||rowspan=3|'''39'''||0||2||5.92||9||2||0||0||0||0||33.0||35||3||7||12||1.73 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1995||[[時報隊]]||0||2||7.50||16||1||0||0||0||0||25.1||21||3||8||7||1.61 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1996||[[時報隊]]||colspan=15|無 出 賽 紀 錄 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | !colspan=3| | + | !colspan=3|4年||3||7||6.45||38||12||1||0||0||0||58.1||121||16||35||34||1.75 |
|} | |} | ||
2015年1月2日 (五) 12:16的修訂版本
- 影片描述:蔡明宏連三被轟
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1979年 -- 第三十三屆威廉波特少棒賽中華代表隊
- 1985年 -- 第十八屆羅德岱堡青棒賽中華青棒代表隊
- 1987年 -- 第二屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 1988年 -- 第十四屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 1988年 -- 第一屆會長盃中華成棒代表隊
- 1989年 -- 第十五屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1989年 -- 第九屆洲際盃中華成棒代表隊
- 1989年 -- 第二屆會長盃中華成棒代表隊
- 1990年 -- 第三十一屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1990年 -- 第十一屆北京亞運中華成棒代表隊
- 1990年 -- 第三屆會長盃中華成棒代表隊
- 1991年 -- 第十屆洲際盃中華成棒代表隊
- 1991年 -- 第十六屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1992年 -- 第二十五屆巴塞隆納奧運會中華成棒代表隊
- 2005年 -- 李瑞麟紀念賽時報鷹棒球教練隊
特殊事蹟
- 1979年 -- 1979年第十一屆全國少棒選拔賽打擊獎第三名(0.400)
- 1989年 -- 於第十五屆亞洲棒球錦標賽對日本一役先發主投五局僅失一分,優異表現讓美國職棒多倫多藍鳥隊一度表示感興趣欲網羅,但後來並無下文。
- 1992年第二十五屆巴塞隆納奧運會個人成績表
防禦率 出賽場次 勝 敗 局數 被全壘打 被安打 三振 四死球 失分 責任失分 9.92 5 0 2 16 1/3 2 29 1 5 18 18
職棒年度成績
年度 球隊 背號 勝場 敗場 防禦率 場次 先發 完投 完封 中繼 救援 局數 被安打 被全壘打 四壞 奪三振 WHIP 1993 時報隊 36 3 3 6.32 13 9 1 0 0 0 25.1 65 10 20 15 1.81 1994 時報隊 39 0 2 5.92 9 2 0 0 0 0 33.0 35 3 7 12 1.73 1995 時報隊 0 2 7.50 16 1 0 0 0 0 25.1 21 3 8 7 1.61 1996 時報隊 無 出 賽 紀 錄 4年 3 7 6.45 38 12 1 0 0 0 58.1 121 16 35 34 1.75 備註
- 業餘時期雖偶有佳作(代表作為1989年第十五屆亞洲棒球錦標賽對日本先發五局失一分、1991年第十屆洲際盃四強賽對古巴第二隊先發5.1局失一分),但穩定度並不佳,也常先發不到一局就被打爆。但由於當時台灣棒球界觀念迷信「低肩側投專剋中南美球隊」,同期另一位業餘下勾投手陳憲章當時又太嫩,在1988~92年間依然是李來發口袋中的不動國手人選。頂著奧運銀牌頭銜進入職棒,職棒四年開賽前還曾發下豪語「要拿防禦率王」,但在職棒場上始終投不出成績,職棒四年僅拿下三勝,職棒五、六年更是一勝難求,草草結束球員生涯,與同期的陽介仁、陳憲章相比,蔡明宏空有球速,球路卻沒有尾勁,壓不低又毫無變化,幾位曾共處過的隊友表示蔡明宏不論是球速、球路變化都和業餘時期相去甚遠,原因應是出在投球姿勢已走樣。