|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒生涯首轟出現在首局首打席的球員) |
小 |
||
| 第4行: | 第4行: | ||
|年度||日期||球員||所屬球隊||地點||備註 | |年度||日期||球員||所屬球隊||地點||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1990年]]||03月23日||[[麥克M.B|麥 克]]|| | + | |[[1990年]]||03月23日||[[麥克M.B|麥 克]]||align=left|{{味全龍}}||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||中職史上第1位、[[味全龍]]隊史首轟 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1995年]]||04月16日||[[威勒W.S|威 勒]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | + | |[[1995年]]||04月16日||[[威勒W.S|威 勒]]||align=left|{{味全龍}}||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1996年]]||03月19日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||{{統一獅}}||rowspan=3|[[臺南市立棒球場|台南]]||中職生涯首打席 | + | |[[1996年]]||03月19日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||align=left|{{統一獅}}||rowspan=3|[[臺南市立棒球場|台南]]||中職生涯首打席 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[1997年]]||02月26日||[[拉飛力R.M|拉飛力]]||{{和信鯨}}|| | + | |rowspan=2|[[1997年]]||02月26日||[[拉飛力R.M|拉飛力]]||align=left|{{和信鯨}}|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |03月28日||[[傑恩J.G|傑 恩]]||{{時報鷹}}|| | + | |03月28日||[[傑恩J.G|傑 恩]]||align=left|{{時報鷹}}|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2000年]]||06月18日||[[楊松弦]]||{{和信鯨}}||[[台北市立棒球場|台北]]||中職本土第1位 | + | |[[2000年]]||06月18日||[[楊松弦]]||align=left|{{和信鯨}}||[[台北市立棒球場|台北]]||中職本土第1位 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2003年]]||09月10日||[[王俊文(1977)|王俊文]]||{{第一金剛}}||rowspan=2|[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | + | |[[2003年]]||09月10日||[[王俊文(1977)|王俊文]]||align=left|{{第一金剛}}||rowspan=2|[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2004年]]||10月14日||[[張建銘(1980)|張建銘]]||{{興農牛}}|| | + | |[[2004年]]||10月14日||[[張建銘(1980)|張建銘]]||align=left|{{興農牛}}|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2005年]]||07月28日||[[郭銘仁]]||{{誠泰COBRAS}}||[[高雄縣立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| | + | |[[2005年]]||07月28日||[[郭銘仁]]||align=left|{{誠泰COBRAS}}||[[高雄縣立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2006年]]||03月28日||[[劉耿欣]]||{{兄弟象}}||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | + | |[[2006年]]||03月28日||[[劉耿欣]]||align=left|{{兄弟象}}||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2014年]]||07月30日||[[張正偉]]||{{中信兄弟}}||[[桃園國際棒球場|桃園]]||第522場比賽、第2313個打席、第2069個打數<br>皆刷新聯盟最晚擊出全壘打紀錄 | + | |[[2014年]]||07月30日||[[張正偉]]||align=left|{{中信兄弟}}||[[桃園國際棒球場|桃園]]||第522場比賽、第2313個打席、第2069個打數<br>皆刷新聯盟最晚擊出全壘打紀錄 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
2015年1月2日 (五) 15:45的修訂版本
中華職棒生涯首轟出現在首局首打席的球員
年度 日期 球員 所屬球隊 地點 備註 1990年 03月23日 麥 克
味全龍台中 中職史上第1位、味全龍隊史首轟 1995年 04月16日 威 勒
味全龍台北 1996年 03月19日 羅 偉
統一獅台南 中職生涯首打席 1997年 02月26日 拉飛力 和信鯨
03月28日 傑 恩
時報鷹2000年 06月18日 楊松弦 和信鯨
台北 中職本土第1位 2003年 09月10日 王俊文
第一金剛台中 2004年 10月14日 張建銘
興農牛2005年 07月28日 郭銘仁
誠泰COBRAS澄清湖 2006年 03月28日 劉耿欣
兄弟象新莊 2014年 07月30日 張正偉
中信兄弟
桃園 第522場比賽、第2313個打席、第2069個打數
皆刷新聯盟最晚擊出全壘打紀錄