|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打於首打席擊出:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
Aadaniel12345(對話 | 貢獻) (→台灣職棒生涯首打席 (首打數) 全壘打球員) |
||
| 第4行: | 第4行: | ||
|年度||日期||所屬球隊||球員||備註 | |年度||日期||所屬球隊||球員||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1988年]]||06月14日||{{ | + | |[[1988年]]||06月14日||{{讀賣巨人}}||[[呂明賜]]||[[日職]]產生非[[台灣職棒]]紀錄 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[1996年]]||03月19日||{{舊統一獅}}||[[羅偉H.R|羅偉]]||[[中職]]史上第一人、[[首局首打席全壘打]] | |[[1996年]]||03月19日||{{舊統一獅}}||[[羅偉H.R|羅偉]]||[[中職]]史上第一人、[[首局首打席全壘打]] | ||
2015年6月9日 (二) 21:35的修訂版本
台灣職棒生涯首打席 (首打數) 全壘打球員
年度 日期 所屬球隊 球員 備註 1988年 06月14日
讀賣巨人呂明賜 日職產生非台灣職棒紀錄 1996年 03月19日
統一獅羅偉 中職史上第一人、首局首打席全壘打 1997年 02月25日 和信鯨
展龍 代打全壘打 03月05日
三商虎克龍 -- 1998年 03月07日 和信鯨
卡亞力 代打全壘打 07月19日
台北太陽葉成龍 台灣大聯盟產生 1999年 07月17日
高屏雷公陳保宏 台灣大聯盟產生 非首打席之首打數 2004年 03月03日
統一獅劉芙豪 中職本土第一人,一軍本土唯一一人 2005年 04月16日
誠泰Cobras馬力歐 單場雙響砲 2009年 04月08日
興農二軍吳宗峻 二軍第一人、單場連兩打席全壘打