|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
200二壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣200二壘打球員) |
(→台灣200二壘打球員) |
||
| 第11行: | 第11行: | ||
|1||[[張泰山]]||{{味全龍}}83支<br>{{興農牛}}184支<br>{{統一7-ELEVEn獅}}106支||'''<font color="red"><b>373</b></font>'''||'''[[中華職棒]][[二壘打]]王''' | |1||[[張泰山]]||{{味全龍}}83支<br>{{興農牛}}184支<br>{{統一7-ELEVEn獅}}106支||'''<font color="red"><b>373</b></font>'''||'''[[中華職棒]][[二壘打]]王''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}225支<br>{{中信兄弟}} | + | |2||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}225支<br>{{中信兄弟}}21支||246|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||[[高國慶]]||{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |3||[[高國慶]]||{{統一7-ELEVEn獅}}240支||240||台灣職棒最少場次達成<br>'''(880場)''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||[[林智勝]]||{{La New熊}}120支<br>{{Lamigo桃猿}} | + | |4||[[林智勝]]||{{La New熊}}120支<br>{{Lamigo桃猿}}100支||220|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||[[周思齊]]||{{誠泰Cobras}}18支<br>{{米迪亞暴龍}}20支<br>{{兄弟象}}138支<br>{{中信兄弟}} | + | |5||[[周思齊]]||{{誠泰Cobras}}18支<br>{{米迪亞暴龍}}20支<br>{{兄弟象}}138支<br>{{中信兄弟}}28支||204|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |6||[[林益全]]||{{興農牛}}130支<br>{{義大犀牛}}72支||202|| | ||
|} | |} | ||
:【依生涯二壘打次數排列】 | :【依生涯二壘打次數排列】 | ||
| − | : | + | :【成績截至2015年06月27日】 |
===接近紀錄球員=== | ===接近紀錄球員=== | ||
| 第27行: | 第29行: | ||
|順序||球員||球隊||生涯二壘安打||備註 | |順序||球員||球隊||生涯二壘安打||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1 | + | |1||[[鄭兆行]]||{{興農牛}}166支<br>{{義大犀牛}}25支||191|| |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2||[[張建銘]]||{{興農牛}}130支<br>{{義大犀牛}}49支||179|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |3||[[劉芙豪]]||{{統一7-ELEVEn獅}}167支||167|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |4||[[潘武雄]]||{{統一7-ELEVEn獅}}157支||157|| |
|} | |} | ||
:【依生涯二壘打次數排列】 | :【依生涯二壘打次數排列】 | ||
| − | : | + | :【成績截至2015年06月27日】 |
===退役球員=== | ===退役球員=== | ||
2015年7月1日 (三) 11:57的修訂版本
200二壘打的意思是指一名球員在職棒生涯二壘安打超過200支,目前中華職棒二壘打紀錄保持人為
統一7-ELEVEn獅張泰山。
目次 |
台灣200二壘打球員
現役球員
順序 球員 球隊 生涯二壘安打 備註 1 張泰山
味全龍83支
興農牛184支
統一7-ELEVEn獅106支373 中華職棒二壘打王 2 彭政閔
兄弟象225支
中信兄弟
21支||246||
3 高國慶
統一7-ELEVEn獅240支240 台灣職棒最少場次達成
(880場)4 林智勝
La New熊120支
Lamigo桃猿100支220 5 周思齊
誠泰Cobras18支
米迪亞暴龍20支
兄弟象138支
中信兄弟
28支||204||
6 林益全
興農牛130支
義大犀牛72支202
- 【依生涯二壘打次數排列】
- 【成績截至2015年06月27日】
接近紀錄球員
順序 球員 球隊 生涯二壘安打 備註 1 鄭兆行
興農牛166支
義大犀牛25支191 2 張建銘
興農牛130支
義大犀牛49支179 3 劉芙豪
統一7-ELEVEn獅167支167 4 潘武雄
統一7-ELEVEn獅157支157
- 【依生涯二壘打次數排列】
- 【成績截至2015年06月27日】
退役球員
順序 球員 球隊 生涯二壘安打 備註 1 羅敏卿
統一7-ELEVEn獅257支
誠泰Cobras8支 265 最快達成 2 黃忠義
俊國熊42支
興農牛215支257 3 王傳家
俊國熊29支
興農牛56支
統一7-ELEVEn獅87支
誠泰Cobras46支
米迪亞暴龍15支233 4 陳連宏 和信鯨83支
中信鯨7支
統一7-ELEVEn獅126支216 5 陳政賢
統一獅215支215
- 【依生涯二壘打次數排列】
備註