|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
千三振:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→我國職棒達成千三振的選手) |
小 (→我國職棒最接近千三振的選手) |
||
| 第51行: | 第51行: | ||
|順序||球隊||球員||勝場數||中繼點||救援成功||'''奪三振'''||防禦率||職棒年資 | |順序||球隊||球員||勝場數||中繼點||救援成功||'''奪三振'''||防禦率||職棒年資 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |1||{{統一7-ELEVEn獅}}942次||[[潘威倫]]||122||1||0||'''942'''||2.97||13 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||{{和信鯨}}250次<br>{{中信鯨}}376次<br>{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |2||{{和信鯨}}250次<br>{{中信鯨}}376次<br>{{統一7-ELEVEn獅}}232次||[[高建三]]||70||118||15||'''858'''||3.46||17 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|3||{{興農牛}}731次<br>{{義大犀牛}}78次||[[陽建福]]||80||13||4||'''817'''||3.93||13 | |3||{{興農牛}}731次<br>{{義大犀牛}}78次||[[陽建福]]||80||13||4||'''817'''||3.93||13 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||{{中信鯨}}296次<br>{{興農牛}}269次<br>{{義大犀牛}} | + | |4||{{中信鯨}}296次<br>{{興農牛}}269次<br>{{義大犀牛}}36次||[[沈鈺傑]]||50||67||36||'''601'''||3.90||11 |
|} | |} | ||
:*由於[[台灣大聯盟]]之成績紀錄已於[[2013年]]被[[中華職棒]]承認計算,故以上紀錄包含兩聯盟的成績 | :*由於[[台灣大聯盟]]之成績紀錄已於[[2013年]]被[[中華職棒]]承認計算,故以上紀錄包含兩聯盟的成績 | ||
:*依生涯[[奪三振]]次數排列 | :*依生涯[[奪三振]]次數排列 | ||
| − | :*成績截至[[2015年]] | + | :*成績截至[[2015年]]06月27日 |
==旅美球員最接近千三振的選手== | ==旅美球員最接近千三振的選手== | ||
2015年7月1日 (三) 16:53的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 特殊名詞
說明:
千三振的意思為一個球員投出一千次奪三振,其中包含不死三振。而目前現役球員中,唯一達成者為
中信兄弟象林英傑的1000次;最接近者為
統一7-11獅潘威倫的925次。
目次 |
我國職棒達成千三振的選手
順序 球員 球隊 出賽(先發) 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 1 陳義信
中日龍隊21(2) 3 0 0 21 5.899
兄弟象187(156) 92 0 10 748 2.82
嘉南勇士118(108) 49 0 1 459 3.45 合計 326(266) 144 0 11 [1]1228 2 [2]勇壯
興農牛339(211) 108 0 40 1286 3.20 3 林英傑
年代雷公59(38) 19 -- 1 230 3.56
誠泰Cobras65(53) 26 0 3 377 2.05
東北樂天金鷲隊14(6) 0 0 0 16 4.57
興農牛109(82) 23 4 1 312 3.94
義大犀牛29(19) 6 1 1 59 4
中信兄弟
11(3) 2 0 0 20 4.07 合計 284(199) 75 5 6 [3]1014
旅美球員達成千三振的選手
- 尚無
旅日球員達成千三振的選手
順序 球隊 球員 勝投 敗投 防禦率 奪三振 1
中日龍隊1415次
統一獅61次和信鯨143次
郭源治 134 117 2.94 1619 2
埼玉西武獅隊1069次郭泰源 117 68 3.16 1069
我國職棒最接近千三振的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 職棒年資 1
統一7-ELEVEn獅942次潘威倫 122 1 0 942 2.97 13 2 和信鯨250次
中信鯨376次
統一7-ELEVEn獅232次高建三 70 118 15 858 3.46 17 3
興農牛731次
義大犀牛78次陽建福 80 13 4 817 3.93 13 4
中信鯨296次
興農牛269次
義大犀牛36次沈鈺傑 50 67 36 601 3.90 11
旅美球員最接近千三振的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 1
巴爾的摩金鶯隊陳偉殷 35 0 0 394 2
紐約洋基隊
華盛頓國民隊王建民 62 0 1 361 3
洛杉磯道奇隊郭泓志 13 55 13 345
- 成績累算至2014年球季
備註