|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Aadaniel12345(對話 | 貢獻) (→中華職棒生涯首轟出現在首局首打席的球員) |
Aadaniel12345(對話 | 貢獻) (→中華職棒生涯首轟出現在首局首打席的球員) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
|[[1995年]]||04月16日||[[威勒W.S|威 勒]]||align=left|{{味全龍}}||[[台北市立棒球場|台北]]|| | |[[1995年]]||04月16日||[[威勒W.S|威 勒]]||align=left|{{味全龍}}||[[台北市立棒球場|台北]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1996年]]||03月19日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||align=left|{{ | + | |[[1996年]]||03月19日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||align=left|{{舊統一獅}}||rowspan=3|[[臺南市立棒球場|台南]]||中職生涯首打席 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=2|[[1997年]]||02月26日||[[拉飛力R.M|拉飛力]]||align=left|{{和信鯨}}|| | |rowspan=2|[[1997年]]||02月26日||[[拉飛力R.M|拉飛力]]||align=left|{{和信鯨}}|| | ||
2015年7月3日 (五) 16:30的修訂版本
中華職棒生涯首轟出現在首局首打席的球員
年度 日期 球員 所屬球隊 地點 備註 1990年 03月23日 麥 克
味全龍台中 中職史上第1位、味全龍隊史首轟 1995年 04月16日 威 勒
味全龍台北 1996年 03月19日 羅 偉
統一獅台南 中職生涯首打席 1997年 02月26日 拉飛力 和信鯨
03月28日 傑 恩
時報鷹2000年 06月18日 楊松弦 和信鯨
台北 中職本土第1位 2003年 09月10日 王俊文
第一金剛台中 2004年 10月14日 張建銘
興農牛2005年 07月28日 郭銘仁
誠泰COBRAS澄清湖 2006年 03月28日 劉耿欣
兄弟象新莊 2014年 07月30日 張正偉
中信兄弟桃園 第522場比賽、第2313個打席、第2069個打數
皆刷新聯盟最晚擊出全壘打紀錄