|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
LLB世界青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→歷屆賽況) |
||
| 第52行: | 第52行: | ||
|[[1996]]||第廿九屆||第一名||[[高苑工商]]青棒隊||[[1996年第二十九屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | |[[1996]]||第廿九屆||第一名||[[高苑工商]]青棒隊||[[1996年第二十九屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2013]]||第四十六屆||第三名||[[桃園縣]]青棒隊||[[2013年第四十六屆世界青棒賽|賽事Link]]|| | + | |[[2013]]||第四十六屆||第三名||[[桃園縣]]青棒隊||[[2013年第四十六屆世界青棒賽|賽事Link]]||美國南卡羅萊納州伊斯利 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2014]]||第四十七屆||落敗||[[桃園縣]]青棒隊||[[2014年第四十七屆世界青棒賽|賽事Link]]|| | + | |[[2014]]||第四十七屆||落敗||[[桃園縣]]青棒隊||[[2014年第四十七屆世界青棒賽|賽事Link]]||美國南卡羅萊納州伊斯利 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2015]]||第四十八屆|| ||[[台中市]]青棒隊||[[2015年第四十八屆世界青棒賽|賽事Link]]|| | + | |[[2015]]||第四十八屆|| ||[[台中市]]青棒隊||[[2015年第四十八屆世界青棒賽|賽事Link]]||美國南卡羅萊納州伊斯利 |
|} | |} | ||
2015年8月15日 (六) 18:54的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > LLB世界青棒錦標賽
| LLB世界青棒錦標賽 | |
| LLB世界少棒錦標賽 | LLB世界青少棒錦標賽 | LLB世界青棒錦標賽 | |
| 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆 | 第27屆 | 第28屆 | 第29屆 第46屆 | 第47屆 | 第48屆 | 第49屆 | |
|
這是由世界少棒聯盟(LLB)所舉辦之世界青棒錦標賽(Big League Baseball),歷年來均在美國佛羅里達州羅德岱堡舉行,因此又稱之為「羅德岱堡青棒賽」。台灣從1974年開始首度參賽,總計自1974年起至1996年止,中華青棒隊總計共參賽二十三次,獲得十七次冠軍。不過由於組隊方式備受爭議,台灣已決定從1997年起不參加世界少棒聯盟所主辦的本項賽事,轉而參與國際棒球總會所主辦的IBAF世界青棒錦標賽為主。
歷屆賽況
相關頁面