|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
百中繼:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第8行: | 第8行: | ||
|順序||球隊||球員||出賽||投球局數||勝投||'''中繼'''||救援||奪三振||防禦率 | |順序||球隊||球員||出賽||投球局數||勝投||'''中繼'''||救援||奪三振||防禦率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||{{中信鯨}} 0次<br>{{統一7-ELEVEn獅}} 118次||[[高建三]]|| | + | |1||{{中信鯨}} 0次<br>{{統一7-ELEVEn獅}} 118次||[[高建三]]||633||1381.0||70||'''<font color="red"><b>118</b></font>'''||15||859||3.47 |
|} | |} | ||
| − | *成績截至[[2015年]] | + | *成績截至[[2015年]]08月30日 |
==中華職棒現役最接近百中繼球員== | ==中華職棒現役最接近百中繼球員== | ||
| 第18行: | 第18行: | ||
|順序||球隊||球員||出賽||投球局數||勝投||'''中繼'''||救援||奪三振||防禦率 | |順序||球隊||球員||出賽||投球局數||勝投||'''中繼'''||救援||奪三振||防禦率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||{{中信鯨}} 17次<br>{{興農牛}} 35次<br>{{義大犀牛}} | + | |1||{{中信鯨}} 17次<br>{{興農牛}} 35次<br>{{義大犀牛}} 16次||[[沈鈺傑]]||518||812.1||50||'''68'''||36||602||3.89 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||{{統一7-ELEVEn獅}} 39次<br>{{義大犀牛}} | + | |2||{{統一7-ELEVEn獅}} 39次<br>{{義大犀牛}} 20次||[[林正豐]]||300||413.2||21||'''59'''||5||246||4.37 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||{{中信鯨}} 5次<br>{{La New熊}} 31次<br>{{Lamigo桃猿}} 12次||[[曾孟承]]|| | + | |3||{{中信鯨}} 5次<br>{{La New熊}} 31次<br>{{Lamigo桃猿}} 12次||[[曾孟承]]||323||901.1||46||'''48'''||6||431||3.70 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |4||{{統一7-ELEVEn獅}} 48次||[[傅于剛]]||187||221.2||13||'''48'''||3||169||2.31 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |5||{{兄弟象}} 31次<br>{{中信兄弟}} 17次||[[官大元]]||243||373.1||32||'''48'''||2||250||3.79 | ||
|} | |} | ||
| − | *成績截至[[2015年]] | + | *成績截至[[2015年]]08月30日 |
==備註== | ==備註== | ||
2015年9月1日 (二) 13:40的修訂版本
百中繼投手是指在職棒生涯中獲得一百次中繼點的投手。我國史上第一位達成的球員為高建三。
台灣達成百中繼投手的球員
順序 球隊 球員 出賽 投球局數 勝投 中繼 救援 奪三振 防禦率 1
中信鯨 0次
統一7-ELEVEn獅 118次高建三 633 1381.0 70 118 15 859 3.47
- 成績截至2015年08月30日
中華職棒現役最接近百中繼球員
順序 球隊 球員 出賽 投球局數 勝投 中繼 救援 奪三振 防禦率 1
中信鯨 17次
興農牛 35次
義大犀牛 16次沈鈺傑 518 812.1 50 68 36 602 3.89 2
統一7-ELEVEn獅 39次
義大犀牛 20次林正豐 300 413.2 21 59 5 246 4.37 3
中信鯨 5次
La New熊 31次
Lamigo桃猿 12次曾孟承 323 901.1 46 48 6 431 3.70 4
統一7-ELEVEn獅 48次傅于剛 187 221.2 13 48 3 169 2.31 5
兄弟象 31次
中信兄弟
17次||官大元||243||373.1||32||48||2||250||3.79
- 成績截至2015年08月30日
備註