|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2013日本武士vs.中華戰士經典棒球對抗賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→相關連結) |
|||
| 第13行: | 第13行: | ||
==參賽成員== | ==參賽成員== | ||
*[[Image:P1-img02.gif|40px]]'''中華代表隊''' | *[[Image:P1-img02.gif|40px]]'''中華代表隊''' | ||
| − | ** | + | **總教練:{{Backno|97}}[[呂明賜]]([[台北市成棒隊|台北市]]) |
| − | ** | + | **教練團:{{Backno|3}}[[林宗毅]]([[台體]])、{{Backno|27}} [[葉君璋]]([[印地安人]])、{{Backno|59}}[[李安熙]]([[國訓]])、{{Backno|66}}[[蔡重光]]([[國訓]])、{{Backno|77}}[[謝承勳]]([[臺東綺麗珊瑚成棒隊|台東縣]])。 |
**球 員: | **球 員: | ||
| − | ** | + | **投 手:{{Backno|18}}[[羅華韋]]([[維輪實業|維輪]])、{{Backno|19}}[[陳敏賜]]([[水手]]短期1A)、{{Backno|21}}[[林逸翔]]([[金鶯]]新人聯盟)、{{Backno|22}}[[王躍霖]]([[小熊]]高階1A)、<br> {{Backno|32}}[[陳禹勳]]([[合庫]])、{{Backno|36}}[[倪福德]](無所屬)、{{Backno|39}}[[張賢智]]([[航空城]])、{{Backno|44}}[[羅國華(1992)|羅國華]]([[雙城]]新人聯盟)、<br> {{Backno|62}}[[鄭凱文(1988)|鄭凱文]]([[橫濱]])、{{Backno|63}}[[羅嘉仁]]([[太空人]])、{{Backno|75}}[[郭俊麟]]([[富邦公牛|富邦]])、{{Backno|79}}[[謝榮豪]]([[台電]])。 |
| − | ** | + | **捕 手:{{Backno|9}}[[黃佳瑋]]([[合庫]])、{{Backno|47}}[[張進德]]([[海盜]]短期1A)、{{Backno|60}}[[劉時豪]]([[合庫]])。 |
| − | ** | + | **內野手:{{Backno|5}}[[陳偉志]]([[台電]])、{{Backno|7}}[[蕭帛庭]]([[台電]])、{{Backno|12}}[[郭銘仁]]([[航空城]])、{{Backno|13}}[[李杜軒]]([[軟銀]])、<br> {{Backno|29}}[[陳俊秀]]([[印地安人]]3A)、{{Backno|61}}[[郭阜林]]([[洋基]]1A)、{{Backno|98}}[[林瀚|林 瀚]]([[合庫]])。 |
| − | ** | + | **外野手:{{Backno|1}}[[陽岱鋼]]([[火腿]])、{{Backno|10}}[[陳品捷]]([[小熊]]高階1A)、{{Backno|11}}[[蔣智賢]]([[遊騎兵]]2A)、{{Backno|24}}[[林哲瑄]]([[太空人]]3A)、<br> {{Backno|25}}[[林旺衛]]([[威達超舜|威達]])、{{Backno|58}}[[羅國龍]]([[崇越科技|崇越]])。 |
*[[Image:侍Japan2013.gif|40px]]'''日本代表隊(侍ジャパン,Samurai Japan,日本武士隊)''' | *[[Image:侍Japan2013.gif|40px]]'''日本代表隊(侍ジャパン,Samurai Japan,日本武士隊)''' | ||
| 第34行: | 第34行: | ||
{|table width="60%" height="40" | {|table width="60%" height="40" | ||
|- bgcolor="green" | |- bgcolor="green" | ||
| − | !GAME-1!!球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | + | !GAME-1!!球隊名稱!!先發投手||1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | | 日本代表 ||[[Image:侍Japan2013.gif|30px]]日本武士||0||0||0||0||2||2||0||0||0||4||10||0 | + | | 日本代表 ||[[Image:侍Japan2013.gif|30px]]日本武士||[[小川泰弘]]||0||0||0||0||2||2||0||0||0||4||10||0 |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | | 中華代表 ||[[Image:P1-img02.gif|30px]]中華戰士||1||0||0||0||1||0||0||0||0||2||4||3 | + | | 中華代表 ||[[Image:P1-img02.gif|30px]]中華戰士||[[王躍霖]]||1||0||0||0||1||0||0||0||0||2||4||3 |
|} | |} | ||
:開球貴賓:[[:zh:蔣偉寧|蔣偉寧]]、[[:zh:朱立倫|朱立倫]] | :開球貴賓:[[:zh:蔣偉寧|蔣偉寧]]、[[:zh:朱立倫|朱立倫]] | ||
| 第48行: | 第48行: | ||
{|table width="60%" height="40" | {|table width="60%" height="40" | ||
|- bgcolor="green" | |- bgcolor="green" | ||
| − | !GAME-2!!球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | + | !GAME-2!!球隊名稱!!先發投手||1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | | 中華代表 ||[[Image:P1-img02.gif|30px]]中華戰士||1||0||0||0||0||0||0||1||0||2||6||0 | + | | 中華代表 ||[[Image:P1-img02.gif|30px]]中華戰士||[[倪福德]]||1||0||0||0||0||0||0||1||0||2||6||0 |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | | 日本代表 ||[[Image:侍Japan2013.gif|30px]]日本武士||0||4||0||0||0||0||0||0||X||4||7||0 | + | | 日本代表 ||[[Image:侍Japan2013.gif|30px]]日本武士||[[野村祐輔]]||0||4||0||0||0||0||0||0||X||4||7||0 |
|} | |} | ||
:開球貴賓:[[:zh:洪信德|洪信德]] | :開球貴賓:[[:zh:洪信德|洪信德]] | ||
| 第62行: | 第62行: | ||
{|table width="60%" height="40" | {|table width="60%" height="40" | ||
|- bgcolor="green" | |- bgcolor="green" | ||
| − | !GAME-3!!球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | + | !GAME-3!!球隊名稱!!先發投手||1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | | 日本代表 ||[[Image:侍Japan2013.gif|30px]]日本武士||0||0||1||0||0||0||0||0||0||1||7||1 | + | | 日本代表 ||[[Image:侍Japan2013.gif|30px]]日本武士||[[松葉貴大]]||0||0||1||0||0||0||0||0||0||1||7||1 |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | | 中華代表 ||[[Image:P1-img02.gif|30px]]中華戰士||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||3||0 | + | | 中華代表 ||[[Image:P1-img02.gif|30px]]中華戰士||[[郭俊麟]]||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||3||0 |
|} | |} | ||
:開球貴賓:[[:zh:劉奎佑|劉奎佑]] | :開球貴賓:[[:zh:劉奎佑|劉奎佑]] | ||
2015年10月31日 (六) 10:01的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事
目次 |
賽事簡介
在2013年年初的第三屆經典賽中,中華隊在複賽對日本隊打出精彩一役,中華棒協因此在年中向日本棒球機構提出正式邀請,希望日本官方再度派出由職棒球員組成的「侍JAPAN(日本武士隊)」,於季後與中華隊代表再度進行友誼賽,同時也利於累積中華隊新世代球員國際賽經驗。而日本職棒方面也在同樣希望培養年輕球員國際賽經驗的考慮下,決定由甫於2012年退役的福岡軟銀鷹隊名將小久保裕紀擔任監督,在11月率領由職棒與業餘年輕球員組成的隊伍,來臺進行三場交流賽。
此一交流賽最初原是希望組成由中華職棒球員和旅外球員為主的隊伍,但由於中華棒協選在同年11月比賽,與中華職棒希望的隔年3月南轅北轍;且中華職棒11月已有總冠軍戰、亞洲職棒大賽等賽事,因此最後決定全面退出該賽事,中華隊僅能由旅外球員與業餘球員組成。
參賽成員
中華代表隊
- 總教練:97呂明賜(台北市)
- 教練團:3林宗毅(台體)、27葉君璋(印地安人)、59李安熙(國訓)、66蔡重光(國訓)、77謝承勳(台東縣)。
- 球 員:
- 投 手:18羅華韋(維輪)、19陳敏賜(水手短期1A)、21林逸翔(金鶯新人聯盟)、22王躍霖(小熊高階1A)、
32陳禹勳(合庫)、36倪福德(無所屬)、39張賢智(航空城)、44羅國華(雙城新人聯盟)、
62鄭凱文(橫濱)、63羅嘉仁(太空人)、75郭俊麟(富邦)、79謝榮豪(台電)。 - 捕 手:9黃佳瑋(合庫)、47張進德(海盜短期1A)、60劉時豪(合庫)。
- 內野手:5陳偉志(台電)、7蕭帛庭(台電)、12郭銘仁(航空城)、13李杜軒(軟銀)、
29陳俊秀(印地安人3A)、61郭阜林(洋基1A)、98林 瀚(合庫)。 - 外野手:1陽岱鋼(火腿)、10陳品捷(小熊高階1A)、11蔣智賢(遊騎兵2A)、24林哲瑄(太空人3A)、
25林旺衛(威達)、58羅國龍(崇越)。
- 總教練:
日本代表隊(侍ジャパン,Samurai Japan,日本武士隊)
- 總教練:90 小久保裕紀
- 教練團:41 稲葉篤紀(火腿)、73 奈良原浩(西武)、80 小島啓民(無所屬)、83 村松有人(軟銀)、
87 仁志敏久(無所屬)、88 矢野燿大(無所屬)、89 鹿取義隆(無所屬)。 - 球 員:
- 投 手:12 松葉貴大(歐力士)、13 井納翔一(橫濱)、17 三嶋一輝(橫濱)、19 野村祐輔(廣島)、
22 大野雄大(中日)、28 松永昂大(羅德)、29 小川泰弘(養樂多)、43 大瀬良大地(九州共立大)、
46 高木伴(NTT東日本)、52 益田直也(羅德)、56 松田遼馬(阪神)。 - 捕 手:25 伊藤光(歐力士)、27 炭谷銀仁朗(西武)、37 嶋基宏(樂天)。
- 內野手:2 今宮健太(軟銀)、4 菊池涼介(廣島)、32 浅村栄斗(西武)、33 銀次(樂天)、
36 川端慎吾(養樂多)、38 岡崎啓介(日立製作所)、39 岡大海(明大)、63 梶谷隆幸(橫濱)。 - 外野手:6 中田翔(火腿)、9 丸佳浩(廣島)、26 岡島豪郎(樂天)、40 平田良介(中日)、
55 秋山翔吾(西武)、60 中村晃(軟銀)。
賽況
- 第一場:
| GAME-1 | 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本代表 | 小川泰弘 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 0 | |
| 中華代表 | 王躍霖 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 3 |
- 第二場:
| GAME-2 | 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中華代表 | 倪福德 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 | 0 | |
| 日本代表 | 野村祐輔 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | 7 | 0 |
- 第三場:
| GAME-3 | 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本代表 | 松葉貴大 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 1 | |
| 中華代表 | 郭俊麟 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
特殊事蹟
註釋或參考文獻
相關新聞
相關連結