|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2013年第三屆世界棒球經典賽/賽程表:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→C組({{波多黎各}}、{{委內瑞拉}}、{{多明尼加}}、{{西班牙}})) |
小 |
||
| (由12名用戶作出的48個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
| + | <noinclude>{{前往|2013年第三屆世界棒球經典賽}}<br></noinclude> | ||
預賽是單循環制、複賽為修正過的雙敗淘汰制、決賽採單敗淘汰制。 | 預賽是單循環制、複賽為修正過的雙敗淘汰制、決賽採單敗淘汰制。 | ||
===預賽=== | ===預賽=== | ||
| 第10行: | 第11行: | ||
====A組({{日本}}、{{中國}}、{{古巴}}、{{巴西}})==== | ====A組({{日本}}、{{中國}}、{{古巴}}、{{巴西}})==== | ||
| − | *日本福岡‧福岡巨蛋 | + | *日本福岡‧福岡巨蛋 舉行。 A組最有價值球員:{{古巴}}'''[[Alfredo Despaigne]]''' |
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=style bgcolor="00BFFF" | |- align=style bgcolor="00BFFF" | ||
| 第29行: | 第30行: | ||
====B組({{中華}}、{{韓國}}、{{荷蘭}}、{{澳洲}})==== | ====B組({{中華}}、{{韓國}}、{{荷蘭}}、{{澳洲}})==== | ||
| − | *臺灣台中‧洲際棒球場 | + | *臺灣台中‧洲際棒球場 舉行。 B組最有價值球員:{{中華}}'''[[陽岱鋼]]''' |
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=style bgcolor="#228B22" | |- align=style bgcolor="#228B22" | ||
| 第48行: | 第49行: | ||
====C組({{波多黎各}}、{{委內瑞拉}}、{{多明尼加}}、{{西班牙}})==== | ====C組({{波多黎各}}、{{委內瑞拉}}、{{多明尼加}}、{{西班牙}})==== | ||
| − | *波多黎各聖胡安‧Hiram Bithorn Stadium | + | *波多黎各聖胡安‧Hiram Bithorn Stadium 舉行。 C組最有價值球員:{{多明尼加}}'''[[Robinson Canó]]''' |
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=style bgcolor="#FFA500" | |- align=style bgcolor="#FFA500" | ||
| 第57行: | 第58行: | ||
|Game 2||03月08日 18:30||03月09日 06:30||- align=left|{{西班牙}}||0:'''3'''||- align=left|{{波多黎各}}||<br>||14974||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25689041&query=game_pk%3D361265 Video] | |Game 2||03月08日 18:30||03月09日 06:30||- align=left|{{西班牙}}||0:'''3'''||- align=left|{{波多黎各}}||<br>||14974||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25689041&query=game_pk%3D361265 Video] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 3||03月09日 12:00||03月10日 00:00||- align=left|{{多明尼加}}||''' | + | |Game 3||03月09日 12:00||03月10日 00:00||- align=left|{{多明尼加}}||'''6''':3||- align=left|{{西班牙}}||<br>||13412||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25698105 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 4||03月09日 18:30||03月10日 06:30||- align=left|{{波多黎各}}|| | + | |Game 4||03月09日 18:30||03月10日 06:30||- align=left|{{波多黎各}}||'''6''':3||- align=left|{{委內瑞拉}}||<br>||18741||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25700531 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 5||03月10日 12:30||03月11日 00:30||- align=left|{{西班牙}}|| | + | |Game 5||03月10日 12:30||03月11日 00:30||- align=left|{{西班牙}}||6:'''11'''||- align=left|{{委內瑞拉}}||<br>||13290||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25705429 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 6||03月10日 19:30||03月11日 07:30||- align=left|{{多明尼加}}|| | + | |Game 6||03月10日 19:30||03月11日 07:30||- align=left|{{多明尼加}}||'''4''':2||- align=left|{{波多黎各}}||<br>||19413||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25706365&query=game_pk%3D361269 Video] |
|} | |} | ||
====D組({{美國}}、{{墨西哥}}、{{義大利}}、{{加拿大}})==== | ====D組({{美國}}、{{墨西哥}}、{{義大利}}、{{加拿大}})==== | ||
| − | *Game | + | *Game 1:美國亞利桑那州鳳凰城Salt River Fields。 D組最有價值球員:{{加拿大}}'''Michael Saunders''' |
| − | *Game | + | *Game 2~Game 6:美國亞利桑那州鳳凰城Chase Field。 |
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=style bgcolor="#FF6347" | |- align=style bgcolor="#FF6347" | ||
| 第79行: | 第80行: | ||
|Game 3||03月08日 19:00||03月09日 10:00||- align=left|{{墨西哥}}||'''5''':2||- align=left|{{美國}}||<br>||44256||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25692217 Video] | |Game 3||03月08日 19:00||03月09日 10:00||- align=left|{{墨西哥}}||'''5''':2||- align=left|{{美國}}||<br>||44256||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25692217 Video] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 4||03月09日 12:30||03月10日 03:30||- align=left|{{加拿大}}||'''10''':3||- align=left|{{墨西哥}}||<br>||19581||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id= | + | |Game 4||03月09日 12:30||03月10日 03:30||- align=left|{{加拿大}}||'''10''':3||- align=left|{{墨西哥}}||<br>||19581||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25699903 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 5||03月09日 19:00||03月10日 10:00||- align=left|{{美國}}|| | + | |Game 5||03月09日 19:00||03月10日 10:00||- align=left|{{美國}}||'''6''':2||- align=left|{{義大利}}||<br>||19303||[http://www.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25700699 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 6||03月10日 13:00||03月11日 04:00||- align=left|{{美國}}|| | + | |Game 6||03月10日 13:00||03月11日 04:00||- align=left|{{美國}}||'''9''':4||- align=left|{{加拿大}}||<br>||22425||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25706249&query=game_pk%3D361275 Video] |
|} | |} | ||
===複賽=== | ===複賽=== | ||
| − | ==== | + | ====1組(A1{{古巴}}、A2{{日本}}、B1{{中華}}、B2{{荷蘭}})==== |
| − | *日本東京‧東京巨蛋 | + | *日本東京‧東京巨蛋 舉行。 1組最有價值球員:{{日本}}'''[[井端弘和]]''' |
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=style bgcolor="#DC143C" | |- align=style bgcolor="#DC143C" | ||
| 第97行: | 第98行: | ||
|Game 2||03月08日 19:00||03月08日 18:00||- align=left|{{日本}}||'''4''':3||- align=left|{{中華}}||'''10局'''||43527||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25684277 Video] | |Game 2||03月08日 19:00||03月08日 18:00||- align=left|{{日本}}||'''4''':3||- align=left|{{中華}}||'''10局'''||43527||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25684277 Video] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 3||03月09日 19:00||03月09日 18:00||- align=left|{{中華}}||0:'''14'''||- align=left|{{古巴}}||'''7局'''||12884|| | + | |Game 3||03月09日 19:00||03月09日 18:00||- align=left|{{中華}}||0:'''14'''||- align=left|{{古巴}}||'''7局'''||12884||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25692663 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 4||03月10日 19:00||03月10日 18:00||- align=left|{{日本}}|| | + | |Game 4||03月10日 19:00||03月10日 18:00||- align=left|{{日本}}||'''16''':4||- align=left|{{荷蘭}}||'''7局'''||37745||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25701057 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 5||03月11日 19:00||03月11日 18:00||- align=left| | + | |Game 5||03月11日 19:00||03月11日 18:00||- align=left|{{古巴}}||6:'''7'''||- align=left|{{荷蘭}}||<br>||7613||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25706727 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 6||03月12日 19:00||03月12日 18:00||- align=left| | + | |Game 6||03月12日 19:00||03月12日 18:00||- align=left|{{荷蘭}}||6:'''10'''||- align=left|{{日本}}||<br>||30301||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25712031&query=game_pk%3D361281 Video] |
|} | |} | ||
註:若日本隊晉級(無論是A組第一或第二),日本隊首戰一律03月08日 19:00(當地時間)開打。 | 註:若日本隊晉級(無論是A組第一或第二),日本隊首戰一律03月08日 19:00(當地時間)開打。 | ||
| − | ==== | + | ====2組(C1{{多明尼加}}、C2{{波多黎各}}、D1{{美國}}、D2{{義大利}})==== |
| − | *美國佛羅里達州邁阿密‧馬林魚球場 | + | *美國佛羅里達州邁阿密‧馬林魚球場 舉行。 2組最有價值球員:{{多明尼加}}'''[[Robinson Canó]]''' |
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=style bgcolor="#20B2AA" | |- align=style bgcolor="#20B2AA" | ||
!場次!!當地時間!!台灣時間!!先攻!!比數!!後攻!!備註!!觀眾人數!!賽事精華 | !場次!!當地時間!!台灣時間!!先攻!!比數!!後攻!!備註!!觀眾人數!!賽事精華 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 1||03月12日 13:00||03月13日 01:00|| | + | |Game 1||03月12日 13:00||03月13日 01:00||- align=left|{{義大利}}||4:'''5'''||- align=left|{{多明尼加}}||<br>||14482||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25714871&query=game_pk%3D361282 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 2||03月12日 20:00||03月13日 08:00|| | + | |Game 2||03月12日 20:00||03月13日 08:00||- align=left|{{波多黎各}}||1:'''7'''||- align=left|{{美國}}||<br>||32872||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25716619 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 3||03月13日 19:00||03月14日 07:00|| | + | |Game 3||03月13日 19:00||03月14日 07:00||- align=left|{{義大利}}||3:'''4'''||- align=left|{{波多黎各}}||<br>||25787||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25722621 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 4||03月14日 19:00||03月15日 07:00|| | + | |Game 4||03月14日 19:00||03月15日 07:00||- align=left|{{多明尼加}}||'''3''':1||- align=left|{{美國}}||<br>||34366||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25730703 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 5||03月15日 19:00||03月16日 07:00|| | + | |Game 5||03月15日 19:00||03月16日 07:00||- align=left|{{波多黎各}}||'''4''':3||- align=left|{{美國}}||<br>||19762||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25745027 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |Game 6||03月16日 13:00||03月17日 01:00|| | + | |Game 6||03月16日 13:00||03月17日 01:00||- align=left|{{波多黎各}}||0:'''2'''||- align=left|{{多明尼加}}||<br>||25846||[http://mlb.mlb.com/wbc/2013/video/?content_id=25748153&query=game_pk%3D361287 Video] |
|} | |} | ||
註:若美國隊晉級(無論是D組第一或第二),美國隊首戰一律03月12日 20:00(當地時間)開打。 | 註:若美國隊晉級(無論是D組第一或第二),美國隊首戰一律03月12日 20:00(當地時間)開打。 | ||
| − | === | + | ===決賽({{日本}}、{{荷蘭}}、{{多明尼加}}、{{波多黎各}})=== |
*美國加利福尼亞州舊金山‧AT&T Park 舉行。 | *美國加利福尼亞州舊金山‧AT&T Park 舉行。 | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
| 第133行: | 第134行: | ||
!場次!!當地時間!!台灣時間!!先攻!!比數!!後攻!!備註!!觀眾人數!!賽事精華 | !場次!!當地時間!!台灣時間!!先攻!!比數!!後攻!!備註!!觀眾人數!!賽事精華 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |準決賽 1||03月17日 18:00||03月18日 | + | |準決賽 1||03月17日 18:00||03月18日 09:00||- align=left|{{波多黎各}}||'''3''':1||- align=left|{{日本}}||<br>||33683||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25773923 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |準決賽 2||03月18日 18:00||03月19日 | + | |準決賽 2||03月18日 18:00||03月19日 09:00||- align=left|{{荷蘭}}||1:'''4'''||- align=left|{{多明尼加}}||<br>||27527||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25780157 Video] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |冠軍賽||03月19日 | + | |冠軍賽||03月19日 17:00||03月20日 08:00||- align=left|{{波多黎各}}||0:'''3'''||- align=left|{{多明尼加}}||<br>||35703||[http://web.worldbaseballclassic.com/wbc/2013/video/play.jsp?content_id=25787827 Video] |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | [[Category:賽事記錄]] | ||
2015年11月3日 (二) 22:00的最新修訂版本
| 前往 2013年第三屆世界棒球經典賽
預賽是單循環制、複賽為修正過的雙敗淘汰制、決賽採單敗淘汰制。
目次 |
預賽
- 預賽採單循環賽制。
- 若兩隊戰績相同,則比較該兩隊在預賽中之對戰。
- 若三隊戰績相同且互有勝負,則比較該三隊間比賽間之得失分率(得分率-失分率)。
- 得分率=總得分/總攻擊局數;失分率=總失分/總防守局數
- 比較完得失分率後,若仍有兩隊成績相同,則比較該兩隊預賽中之對戰;若仍有三隊成績相同,則再比較三隊間比賽之自責得失分率。
- 比較完自責得失分率後,若仍有兩隊成績相同,則比較該兩隊預賽中之對戰;若仍有三隊成績相同,則再比較三隊間比賽間之團隊打擊率。
- 比較完打擊率後,若仍有兩隊成績相同,則比較該兩隊預賽中之對戰;若仍有三隊成績相同,則擲銅板決定名次。
A組(
日本、
中國、
古巴、
巴西)
- 日本福岡‧福岡巨蛋 舉行。 A組最有價值球員:
古巴Alfredo Despaigne
| 場次 | 當地時間 | 台灣時間 | 先攻 | 比數 | 後攻 | 備註 | 觀眾人數 | 賽事精華 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Game 1 | 03月02日 19:00 | 03月02日 18:00 | 5:3 | 28181 | Video | |||
| Game 2 | 03月03日 12:30 | 03月03日 11:30 | 5:2 | 4003 | Video | |||
| Game 3 | 03月03日 19:00 | 03月03日 18:00 | 2:5 | 13891 | Video | |||
| Game 4 | 03月04日 16:30 | 03月04日 15:30 | 0:12 | 7局 | 3123 | Video | ||
| Game 5 | 03月05日 17:00 | 03月05日 16:00 | 2:5 | 3110 | Video | |||
| Game 6 | 03月06日 19:00 | 03月06日 18:00 | 3:6 | 26860 | Video |
B組(
中華、
韓國、
荷蘭、
澳洲)
- 臺灣台中‧洲際棒球場 舉行。 B組最有價值球員:
中華陽岱鋼
| 場次 | 當地時間 | 台灣時間 | 先攻 | 比數 | 後攻 | 備註 | 觀眾人數 | 賽事精華 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Game 1 | 03月02日 12:30 | 03月02日 12:30 | 1:4 | 20035 | Video | |||
| Game 2 | 03月02日 19:30 | 03月02日 19:30 | 0:5 | 1085 | Video | |||
| Game 3 | 03月03日 14:30 | 03月03日 14:30 | 3:8 | 20035 | Video | |||
| Game 4 | 03月04日 18:30 | 03月04日 18:30 | 6:0 | 1481 | Video | |||
| Game 5 | 03月05日 12:30 | 03月05日 12:30 | 1:4 | 1113 | Video | |||
| Game 6 | 03月05日 19:30 | 03月05日 19:30 | 2:3 | 23431 | Video |
C組(
波多黎各、
委內瑞拉、
多明尼加、
西班牙)
- 波多黎各聖胡安‧Hiram Bithorn Stadium 舉行。 C組最有價值球員:
多明尼加Robinson Canó
| 場次 | 當地時間 | 台灣時間 | 先攻 | 比數 | 後攻 | 備註 | 觀眾人數 | 賽事精華 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Game 1 | 03月07日 19:30 | 03月08日 07:30 | 3:9 | 因雨暫停50分鐘 | 15069 | Video | ||
| Game 2 | 03月08日 18:30 | 03月09日 06:30 | 0:3 | 14974 | Video | |||
| Game 3 | 03月09日 12:00 | 03月10日 00:00 | 6:3 | 13412 | Video | |||
| Game 4 | 03月09日 18:30 | 03月10日 06:30 | 6:3 | 18741 | Video | |||
| Game 5 | 03月10日 12:30 | 03月11日 00:30 | 6:11 | 13290 | Video | |||
| Game 6 | 03月10日 19:30 | 03月11日 07:30 | 4:2 | 19413 | Video |
D組(
美國、
墨西哥、
義大利、
加拿大)
- Game 1:美國亞利桑那州鳳凰城Salt River Fields。 D組最有價值球員:
加拿大Michael Saunders
- Game 2~Game 6:美國亞利桑那州鳳凰城Chase Field。
| 場次 | 當地時間 | 台灣時間 | 先攻 | 比數 | 後攻 | 備註 | 觀眾人數 | 賽事精華 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Game 1 | 03月07日 13:00 | 03月08日 04:00 | 6:5 | 4478 | Video | |||
| Game 2 | 03月08日 12:30 | 03月09日 03:30 | 4:14 | 8局 |
5140 | Video | ||
| Game 3 | 03月08日 19:00 | 03月09日 10:00 | 5:2 | 44256 | Video | |||
| Game 4 | 03月09日 12:30 | 03月10日 03:30 | 10:3 | 19581 | Video | |||
| Game 5 | 03月09日 19:00 | 03月10日 10:00 | 6:2 | 19303 | Video | |||
| Game 6 | 03月10日 13:00 | 03月11日 04:00 | 9:4 | 22425 | Video |
複賽
1組(A1
古巴、A2
日本、B1
中華、B2
荷蘭)
- 日本東京‧東京巨蛋 舉行。 1組最有價值球員:
日本井端弘和
| 場次 | 當地時間 | 台灣時間 | 先攻 | 比數 | 後攻 | 備註 | 觀眾人數 | 賽事精華 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Game 1 | 03月08日 12:00 | 03月08日 11:00 | 6:2 | 38588 | Video | |||
| Game 2 | 03月08日 19:00 | 03月08日 18:00 | 4:3 | 10局 | 43527 | Video | ||
| Game 3 | 03月09日 19:00 | 03月09日 18:00 | 0:14 | 7局 | 12884 | Video | ||
| Game 4 | 03月10日 19:00 | 03月10日 18:00 | 16:4 | 7局 | 37745 | Video | ||
| Game 5 | 03月11日 19:00 | 03月11日 18:00 | 6:7 | 7613 | Video | |||
| Game 6 | 03月12日 19:00 | 03月12日 18:00 | 6:10 | 30301 | Video |
註:若日本隊晉級(無論是A組第一或第二),日本隊首戰一律03月08日 19:00(當地時間)開打。
2組(C1
多明尼加、C2
波多黎各、D1
美國、D2
義大利)
- 美國佛羅里達州邁阿密‧馬林魚球場 舉行。 2組最有價值球員:
多明尼加Robinson Canó
| 場次 | 當地時間 | 台灣時間 | 先攻 | 比數 | 後攻 | 備註 | 觀眾人數 | 賽事精華 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Game 1 | 03月12日 13:00 | 03月13日 01:00 | 4:5 | 14482 | Video | |||
| Game 2 | 03月12日 20:00 | 03月13日 08:00 | 1:7 | 32872 | Video | |||
| Game 3 | 03月13日 19:00 | 03月14日 07:00 | 3:4 | 25787 | Video | |||
| Game 4 | 03月14日 19:00 | 03月15日 07:00 | 3:1 | 34366 | Video | |||
| Game 5 | 03月15日 19:00 | 03月16日 07:00 | 4:3 | 19762 | Video | |||
| Game 6 | 03月16日 13:00 | 03月17日 01:00 | 0:2 | 25846 | Video |
註:若美國隊晉級(無論是D組第一或第二),美國隊首戰一律03月12日 20:00(當地時間)開打。
決賽(
日本、
荷蘭、
多明尼加、
波多黎各)
- 美國加利福尼亞州舊金山‧AT&T Park 舉行。
| 場次 | 當地時間 | 台灣時間 | 先攻 | 比數 | 後攻 | 備註 | 觀眾人數 | 賽事精華 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 準決賽 1 | 03月17日 18:00 | 03月18日 09:00 | 3:1 | 33683 | Video | |||
| 準決賽 2 | 03月18日 18:00 | 03月19日 09:00 | 1:4 | 27527 | Video | |||
| 冠軍賽 | 03月19日 17:00 | 03月20日 08:00 | 0:3 | 35703 | Video |