|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯勝投紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒的100勝投手) |
小 (回降到Ccy7456的最後一次編輯) |
||
| 第7行: | 第7行: | ||
|[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[1997年]]05月22日||{{兄弟象}}<br>{{嘉南勇士}}||<span style="color:red">'''141'''</span>||305||264||最少出場(201場)達成 | |[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[1997年]]05月22日||{{兄弟象}}<br>{{嘉南勇士}}||<span style="color:red">'''141'''</span>||305||264||最少出場(201場)達成 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[謝長亨]]||[[2001年]]04月07日||{{ | + | |[[謝長亨]]||[[2001年]]04月07日||{{統一獅}}||100||248||216||中職聯盟第一人 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[黃平洋]]||[[2001年]]06月23日||{{味全龍}}<br>{{台北太陽}}||102||255||186|| | |[[黃平洋]]||[[2001年]]06月23日||{{味全龍}}<br>{{台北太陽}}||102||255||186|| | ||
2016年2月25日 (四) 18:36的修訂版本
台灣職棒的100勝投手
球員 達成日期 所屬球隊 勝投數 出場 先發 備註 陳義信 1997年05月22日
兄弟象
嘉南勇士141 305 264 最少出場(201場)達成 謝長亨 2001年04月07日
統一獅100 248 216 中職聯盟第一人 黃平洋 2001年06月23日
味全龍
台北太陽102 255 186 勇 壯 2005年04月08日
興農牛108 339 211 外籍球員第一人 *潘威倫 2010年10月03日
統一7-ELEVEn獅124 277 263 最年輕(28歲)達成
- 統計成績至2015年賽季為止。
- *為現役球員。