|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯勝投紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (已保護 模板:台灣職棒單人生涯勝投紀錄([編輯=僅允許管理員](終止於 2016年3月10日 (四) 10:45 (UTC))[移動=僅允許管理員](終止於 2016年3月10日 (四) 10:45 (UTC)))) |
|||
| 第15行: | 第15行: | ||
|[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[2005年]]04月08日||[[興農隊]]||108||339||211||首位外籍球員 | |[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[2005年]]04月08日||[[興農隊]]||108||339||211||首位外籍球員 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |''' | + | |'''[[潘威倫]]'''||[[2010年]]10月03日|||[[統一隊]]||124||277||263||最年輕達成 |
|} | |} | ||
*統計成績至[[2015年]]賽季為止。 | *統計成績至[[2015年]]賽季為止。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員。 | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員。 | ||
</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | </onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2016年2月25日 (四) 18:45的修訂版本
台灣職棒單人生涯勝投紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 所屬球隊 | 總勝投數 | 總出賽數 | 總先發場次 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100勝 | ||||||
| 陳義信 | 1997年05月22日 | 兄弟隊 勇士隊 |
141 | 305 | 264 | |
| 謝長亨 | 2001年04月07日 | 統一隊 | 100 | 248 | 216 | 首位中職球員 |
| 黃平洋 | 2001年06月28日 | 味全隊 太陽隊 |
102 | 255 | 186 | |
| 勇 壯 | 2005年04月08日 | 興農隊 | 108 | 339 | 211 | 首位外籍球員 |
| 潘威倫 | 2010年10月03日 | 統一隊 | 124 | 277 | 263 | 最年輕達成 |
- 統計成績至2015年賽季為止。
- 姓名標示粗體者為現役球員。