|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:排灣族出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→排灣族出身的台灣職棒球員) |
(→排灣族出身的台灣職棒球員) |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
<noinclude>{{前往|原住民出身的台灣職棒球員}}</noinclude> | <noinclude>{{前往|原住民出身的台灣職棒球員}}</noinclude> | ||
==排灣族出身的台灣職棒球員== | ==排灣族出身的台灣職棒球員== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width: | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;" |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
| − | |球員名|| | + | |rowspan=2|球員名||rowspan=2|起始年度||colspan=2|最初所屬||colspan=2|最終所屬||rowspan=2|現/退役||rowspan=2|備註 |
| + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
| + | |聯盟||球隊||聯盟||球隊 | ||
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=8|排灣族 |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[王金勇]]||[[2000年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[李志傑(1977)|李志傑]]||[[2000年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[吳修帆]]||[[2005年]]||[[中職]]||[[中信隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[羅華韋]]||[[美職]]||[[老虎隊]]||[[中職]]||[[義大隊]]||○|| | + | |[[羅華韋]]||[[2009年]]||[[美職]]||[[老虎隊]]||[[中職]]||[[義大隊]]||○|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[葉竹軒]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[桃猿隊]]||○|| | + | |[[葉竹軒]]||[[2011年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[桃猿隊]]||○|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[朱立人]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||○|| | + | |[[朱立人]]||[[2012年]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||[[美職]]||[[印地安人隊]]||○|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[許皓傑]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | + | |[[許皓傑]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| |
|}<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | |}<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
*標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。 | *標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。 | ||
2016年4月4日 (一) 14:12的修訂版本
| 前往 原住民出身的台灣職棒球員
排灣族出身的台灣職棒球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 排灣族 | |||||||
| 王金勇 | 2000年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 李志傑 | 2000年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 吳修帆 | 2005年 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 羅華韋 | 2009年 | 美職 | 老虎隊 | 中職 | 義大隊 | ○ | |
| 葉竹軒 | 2011年 | 中職 | La New隊 | 中職 | 桃猿隊 | ○ | |
| 朱立人 | 2012年 | 美職 | 印地安人隊 | 美職 | 印地安人隊 | ○ | |
| 許皓傑 | 2015年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。