|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:韓職長打率王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
ICHIRO SUZUKI(對話 | 貢獻) 小 (→韓國職棒年度長打率王) |
ICHIRO SUZUKI(對話 | 貢獻) 小 (Eric Thames刷新紀錄囉) |
||
| 第5行: | 第5行: | ||
|年度||球員名||球隊||長打率||打數||壘打數 | |年度||球員名||球隊||長打率||打數||壘打數 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1982||[[白仁天]]||[[青龍隊]]|| | + | |1982||[[白仁天]]||[[青龍隊]]||.740||250||185 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|1983||[[張孝祚]]||[[三星隊]]||.618||317||196 | |1983||[[張孝祚]]||[[三星隊]]||.618||317||196 | ||
2016年9月21日 (三) 12:59的修訂版本
韓國職棒年度長打率王
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 長打率 | 打數 | 壘打數 |
| 1982 | 白仁天 | 青龍隊 | .740 | 250 | 185 |
| 1983 | 張孝祚 | 三星隊 | .618 | 317 | 196 |
| 1984 | 李萬洙 | 三星隊 | .633 | 300 | 190 |
| 1985 | 金城漢 | 海陀隊 | .575 | 400 | 230 |
| 1986 | 金奉淵 | 海陀隊 | .514 | 407 | 209 |
| 1987 | 李萬洙 | 三星隊 | .579 | 299 | 173 |
| 1988 | 金城漢 | 海陀隊 | .577 | 404 | 233 |
| 1989 | 金城漢 | 海陀隊 | .512 | 414 | 212 |
| 1990 | 張鍾勳 | 微笑隊 | .545 | 411 | 224 |
| 1991 | 張鍾勳 | 微笑隊 | .640 | 464 | 297 |
| 1992 | 張鍾勳 | 微笑隊 | .659 | 431 | 284 |
| 1993 | 梁埈赫 | 三星隊 | .598 | 381 | 228 |
| 1994 | 金杞泰 | 雙鈴隊 | .590 | 376 | 222 |
| 1995 | 張鍾勳 | 韓華隊 | .562 | 420 | 236 |
| 1996 | 梁埈赫 | 三星隊 | .624 | 436 | 272 |
| 1997 | 金杞泰 | 雙鈴隊 | .636 | 390 | 248 |
| 1998 | 李承燁 | 三星隊 | .621 | 477 | 296 |
| 1999 | 李承燁 | 三星隊 | .733 | 486 | 356 |
| 2000 | 宋志晚 | 韓華隊 | .622 | 468 | 291 |
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 長打率 | 打數 | 壘打數 |
| 2001 | Félix José | 樂天隊 | .695 | 367 | 255 |
| 2002 | 李承燁 | 三星隊 | .689 | 511 | 280 |
| 2003 | 沈正洙 | 現代隊 | .720 | 460 | 331 |
| 2004 | Cliff Brumbaugh | 現代隊 | .608 | 475 | 289 |
| 2005 | Larry Sutton | 現代隊 | .592 | 424 | 251 |
| 2006 | 李大浩 | 樂天隊 | .571 | 443 | 253 |
| 2007 | 李大浩 | 樂天隊 | .600 | 415 | 249 |
| 2008 | 金泰均 | 韓華隊 | .622 | 410 | 255 |
| 2009 | 金相賢 | 起亞隊 | .632 | 496 | 283 |
| 2010 | 李大浩 | 樂天隊 | .667 | 478 | 319 |
| 2011 | 崔炯宇 | 三星隊 | .617 | 480 | 296 |
| 2012 | 朴炳鎬 | 英雄隊 | .561 | 469 | 263 |
| 2013 | 朴炳鎬 | 英雄隊 | .602 | 450 | 271 |
| 2014 | 姜正浩 | 英雄隊 | .739 | 418 | 309 |
| 2015 | Eric Thames | 恐龍隊 | .790 | 472 | 373 |
- 成績標示紅字者為聯盟紀錄。