|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人單季安打紀錄:單季擊出170支以上安打的球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒個人單季安打紀錄:單季擊出170支以上安打的球員) |
(→中華職棒個人單季安打紀錄:單季擊出170支以上安打的球員) |
||
| 第4行: | 第4行: | ||
|年度||球員名||所屬球隊||安打||打數||備註 | |年度||球員名||所屬球隊||安打||打數||備註 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2009年]]||[[威納斯W.V|威納斯]]||[[興農隊]]|| | + | |[[2009年]]||[[威納斯W.V|威納斯]]||[[興農隊]]||176||489|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[2011年]]||[[張正偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||170||484||首位本土球員 | |[[2011年]]||[[張正偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||170||484||首位本土球員 | ||
| 第11行: | 第11行: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[2015年]]||[[胡金龍]]||[[義大隊]]||171||446|| | |[[2015年]]||[[胡金龍]]||[[義大隊]]||171||446|| | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[2016年]]||[[王柏融]]||[[桃猿隊]]||<span style="color:red">'''200'''</span>||483||首位兩百安 | ||
|} | |} | ||
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為聯盟紀錄。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為聯盟紀錄。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
2016年10月14日 (五) 23:10的修訂版本
中華職棒個人單季安打紀錄:單季擊出170支以上安打的球員
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 安打 | 打數 | 備註 |
| 2009年 | 威納斯 | 興農隊 | 176 | 489 | |
| 2011年 | 張正偉 | 兄弟隊 | 170 | 484 | 首位本土球員 |
| 2012年 | 張正偉 | 兄弟隊 | 172 | 489 | 連續兩季達成 |
| 2015年 | 胡金龍 | 義大隊 | 171 | 446 | |
| 2016年 | 王柏融 | 桃猿隊 | 200 | 483 | 首位兩百安 |
- 成績標示紅字者為聯盟紀錄。