|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
PL學園中學校・高等學校:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
ICHIRO SUZUKI(對話 | 貢獻) 小 (→畢業校友後成為職業球員) |
ICHIRO SUZUKI(對話 | 貢獻) 小 (→畢業校友後成為職業球員) |
||
| 第35行: | 第35行: | ||
|[[加藤英治]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●|| | |[[加藤英治]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[加藤秀司]]||[[日職]]||[[阪急隊]]||[[日職]]||[[南海隊]]||●||[[名球會]]成員 | + | |[[加藤秀司]]||[[日職]]||[[阪急隊]]||[[日職]]||[[南海隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[野口善男]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||●|| | |[[野口善男]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||●|| | ||
| 第43行: | 第43行: | ||
|[[川口孝秀]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●|| | |[[川口孝秀]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[新井鐘律]]||[[日職]]||[[南海隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●||[[名球會]]成員 | + | |[[新井鐘律]]||[[日職]]||[[南海隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[新美敏]]||[[日職]]||[[日拓隊]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||●|| | |[[新美敏]]||[[日職]]||[[日拓隊]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||●|| | ||
| 第97行: | 第97行: | ||
|[[今久留主成幸]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[西武隊]]||●|| | |[[今久留主成幸]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[西武隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[清原和博]]||[[日職]]||[[西武隊]]||[[日職]]||[[歐力士隊]]||●||[[名球會]]成員 | + | |[[清原和博]]||[[日職]]||[[西武隊]]||[[日職]]||[[歐力士隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[桑田真澄]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[美職]]||[[海盜隊]]||●|| | |[[桑田真澄]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[美職]]||[[海盜隊]]||●|| | ||
| 第109行: | 第109行: | ||
|[[片岡篤史]]||[[日職]]||[[火腿隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | |[[片岡篤史]]||[[日職]]||[[火腿隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[立浪和義]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[中日隊]]||●||[[名球會]]成員 | + | |[[立浪和義]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[中日隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[野村弘樹]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||●|| | |[[野村弘樹]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||●|| | ||
| 第115行: | 第115行: | ||
|[[橋本清]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[日職]]||[[大榮隊]]||●|| | |[[橋本清]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[日職]]||[[大榮隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[宮本慎也]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●||[[名球會]]成員 | + | |[[宮本慎也]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[野々垣武志]]||[[日職]]||[[西武隊]]||[[中職]]||[[誠泰太陽隊 (合併後)|誠泰隊]]||●|| | |[[野々垣武志]]||[[日職]]||[[西武隊]]||[[中職]]||[[誠泰太陽隊 (合併後)|誠泰隊]]||●|| | ||
| 第125行: | 第125行: | ||
|[[今岡誠]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| | |[[今岡誠]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[松井稼頭央]]||[[日職]]||[[西武隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||○|| | + | |[[松井稼頭央]]||[[日職]]||[[西武隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||○||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[宇高伸次]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||●|| | |[[宇高伸次]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||●|| | ||
2016年10月17日 (一) 12:40的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 組織 > 棒球名校
目次 |
學校簡介
PL學園,是日本青棒界中著名的棒球學校,此校孕育出了無數的職棒球員,不乏知名球星。如大家熟知的桑田真澄、清原和博、福留孝介等,而前兄弟象隊之名投手小林亮寬亦是卒業於此校。PL學園只有國中部和高中部,沒有大學部。此校畢業的棒球社社員多往職棒發展,僅部分放棄棒球之路。PL學園亦是甲子園中的常客之一。
基本資料
畢業校友後成為職業球員
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。
外部連結