|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2016年第一屆U-23世界盃棒球賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→相關新聞) |
小 (→參賽隊伍) |
||
| 第144行: | 第144行: | ||
|- | |- | ||
|STYLE="width:500px"| {{IB|MODE=ROSTER|EXT=1|EN=1|st3=border-color:black|TEAM=MEX | |STYLE="width:500px"| {{IB|MODE=ROSTER|EXT=1|EN=1|st3=border-color:black|TEAM=MEX | ||
| − | | <B>總教練:</B> | + | | <B>總教練:</B>Miguel Flores |
| − | | <B>教練團:</B> | + | | <B>教練團:</B>Mike Brito、Jose Isabel Ceseña、Rogelio Ibarra Ramirez、Gerardo Leal Perez、Jose Juan Nuñez、Robert Saucedo Montalvo。 |
| − | | <B>球 員:</B> | + | | <B>球 員:</B>Jesus Fabian Anguamea Serna、Bryan Alexis Araiza Martinez、Gilberto Carrera Yañez、Erick Casillas、Manuel Alejandro Cruz Casique、Carlos Antonio De Leon、Kristian Oliver Delgado Franco、Carlos Andres Diaz Chavez、Omar Fenicio Basulto、Gabriel Gomez Topete、Jose Juan Grijalva Flores、Moises Gutierrez Molgado、Francisco Haro、Jorge Jormac Quiñonez、Luis Fernando Medina Ponce、Carlos Javier Mendivil Flores、Norberto Obeso、Uriel Perez Arias、Héctor Ponce、Jorge Rivera、Edgar Sanchez Wolfskill、Jose Carlos Ureña Medivil、Misael Verduzco、Samuel Zazueta Molina。 |
| <B>領 隊:</B> | | <B>領 隊:</B> | ||
}} | }} | ||
2016年10月28日 (五) 09:36的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > U-23世界盃棒球賽
| U-23世界盃棒球賽 | |
| U-12世界盃棒球賽 | U-15世界盃棒球賽 | U-18世界盃棒球賽 | U-23世界盃棒球賽 | |
| U-21時期 | 第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | |
|
| 這是一個記錄「未來事件」的頁面,頁面內容可能隨時會有大幅度的變動。
本頁面之內容,屬於記錄目前尚未發生、未來可能發生之事件,頁面內容可能會隨著事件的演變,做必要性的修改。 |
目次 |
賽事簡介
賽事資訊
{"pagename":"2016%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%B1%86U-23%E4%B8%96%E7%95%8C%E7%9B%83%E6%A3%92%E7%90%83%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F10%2F28","to":"2016%2F11%2F06","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
- 賽事名稱:2016年第一屆U-23世界盃棒球賽(2016 WBSC U-23 Baseball World Cup®)
- 比賽日期:2016年10月28日~11月06日
- 比賽地點:墨西哥蒙特雷
- 參賽球隊:12 隊(亞洲 3 隊、美洲 5 隊、 歐洲 2 隊、 非洲 1 隊、大洋洲 1 隊)
- A組:、

韓國 、
捷克 、
南非 、
墨西哥 、
巴拿馬 
委內瑞拉 - B組:、

中華 、
日本 、
澳洲 、
奧地利 、
阿根廷 
尼加拉瓜
- A組:
相關單位
賽制及相關規定
- 比賽流程:完整賽程如下表所示。
賽事階段 日期範圍 場數 說明 預賽 10/28-11/01 30 ✤ 12 隊分為 A、B 兩組,各在組內進行單循環賽,每隊各進行 5 場比賽。
⌦ 分組前 3 名晉級複賽,並將三隊間的對戰成績帶入複賽:
⌧ 情況Ⅰ:分別以 2W-0L、1W-1L、0W-2L 進入複賽。
⌧ 情況Ⅱ:皆以 1W-1L 進入複賽,若互有勝負的話。
⌦ 分組後 3 名進入排名賽,並將三隊間的對戰成績帶入排名賽:
⌧ 情況Ⅰ:分別以 2W-0L、1W-1L、0W-2L 進入排名賽。
⌧ 情況Ⅱ:皆以 1W-1L 進入複賽,若互有勝負的話。複賽 11/03-11/05 9 ✤ 6 隊根據原屬組別與另外一組進行交叉循環賽。
⌦ 第一、二名晉級冠軍賽。
⌦ 第三、四名晉級季軍賽。排名賽 11/03-11/05 9 ✤ 6 隊根據原屬組別與另外一組進行交叉循環賽。
⌦ 根據比賽結果排定名次,即本屆賽事的第 7-12 名。季軍賽 11/06 1 ⌦ 勝者為季軍。
⌦ 敗者為殿軍。冠軍賽 11/06 1 ⌦ 勝者為冠軍。
⌦ 敗者為亞軍。 - 正規局數:9 局。
- 提前結束比賽之情況:五局相差 15 分以上,或七局相差 10 分以上。(冠軍賽例外)
- 延長賽:若正規九局結束而兩隊分數相同,則第十局開始採用突破僵局制。(冠軍賽例外)
- 投手之投球限制:無限制。
- 預賽、複賽、排名賽的比賽結果若有兩隊以上勝負場數相同,依序以下列規則決定名次:
- 比較對戰勝負關係,勝者排名在前。
- 比較對戰優質率,先淘汰較低者,再回前一項條件進行比較。
- 比較對戰責失分率,低者排名在前。
- 比較對戰打擊率,高者排名在前。
- 擲銅板決定名次。
參賽隊伍
- 依據 WBSC 相關規範,本賽事的隊職員組成如下。
身份 球員 領隊 總教練及教練團 隊醫及防護員 合計 人數 24 1 4 1 30
|
|||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||
練習賽
| 中 華 U23 成 棒 培 訓 隊 赴 日 移 地 訓 練 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 九 月 | ||||||||||||||||||
| 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 | ||||||||||||
| 12 出 發 13:15 |
13 練習日 巨人球場 16:30 |
14 巨人三軍 巨人球場 11:00 △U23 3-3 巨人△ |
15 DeNA二軍 DeNA總合練習場 13:00 ●U23 0-5 DeNA○ |
16 巨人二軍 巨人球場 13:00 ●巨人 3-4 U23○ |
17 移動日 10:00 |
18 樂天二軍 泉球場 13:00 因雨取消 | ||||||||||||
|
19 樂天二軍 泉球場 13:00 ●U23 0-10 樂天○ |
20 樂天二軍 宮城球場 13:00 因雨取消 |
21 樂天二軍 宮城球場 13:00 ●U23 0-3 樂天○ |
22 移動日 10:00 |
23 巨人三軍 巨人球場 11:00 因雨取消 |
24 火腿二軍 鎌谷球場 13:00 因雨中止 |
25 火腿二軍 鎌谷球場 13:00 ○U23 13-3 火腿● | ||||||||||||
| 26 休兵日 |
27 巨人二軍 巨人球場 13:00 ●巨人 5-6 U23○ |
28 巨人二軍 巨人球場 13:00 ○巨人 1-0 U23● |
29 巨人二軍 巨人球場 12:00 ●U23 0-5 巨人○ |
30 返 台 14:30 |
【累計戰績】
DeNA: 1W -0L-0T樂天: 2W -0L-0T火腿: 0W- 1L -0T巨人: 2W -2L -1T U23:3W-5L-1T |
【表示法說明】
時間:當地時間 勝負:○勝●負 主客:左客右主 | ||||||||||||
| 中 華 U23 成 棒 代 表 隊 練 習 賽 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 十 月 | ||||||||||
| 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 | ||||
| 17
|
18
|
19
崇越隼鷹 桃園青埔球場 13:00 ●U23 1-8 崇越○ |
20
合作金庫 桃園青埔球場 13:00 因故取消 |
21
|
22
|
23
| ||||
| 24
墨職二軍 當地球場 13:30 ●U23 4-9 墨職○ |
25
墨職二軍 當地球場 13:30 ○U23 11-2 墨職● |
26
|
27
|
28
|
【累計戰績】
崇越: 1W -0L-0T合庫: 0W-0L-0T 墨職: 1W -1L -0TU23:1W-2L-0T |
【表示法說明】
時間:當地時間 勝負:○勝●負 主客:左客右主 | ||||
賽程表
- 表中時間皆以承辦國當地時間為主,美中夏令時間(CDT)為 UTC-05:00,比台灣標準時間晚 13 小時。
又因墨西哥美中夏令時間結束於十月最後一週,自 10/30 起當地時間為 UTC-06:00,比台灣標準時間晚 14 小時。 - 因字數限制,球場名稱以代號(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)表示:
- Stadium Ⅰ: Estadio de Béisbol Monterrey(27,000 座位,LMB Sultanes de Monterrey 隊主場)
- Stadium Ⅱ: Estadio de Béisbol Francisco I. Madero(16,000 座位,LMB Saraperos de Saltillo 隊主場)
- Stadium Ⅲ: Estadio de Béisbol PoliDeportivo Tigres(綜合運動中心)
- 表中時間皆以承辦國當地時間為主,美中夏令時間(CDT)為 UTC-05:00,比台灣標準時間晚 13 小時。
預賽賽程及比分
| 2016 WBSC U-23 |
預 賽 分 組 單 循 環 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| A 組 | B 組 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 日期 | 時間 | 場次 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 場地 | 時間 | 場次 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 場地 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 10/28 星期五 |
14:30 | 4 |
|
: |
|
Ⅲ | 10:00 | 1 |
|
: |
|
Ⅲ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 18:00 | 5 |
|
: |
|
Ⅱ | 12:00 | 2 |
|
: |
|
Ⅱ | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 19:00 | 6 |
|
: |
|
Ⅰ | 12:00 | 3 |
|
: |
|
Ⅰ | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 10/29 星期六 |
14:30 | 10 |
|
: |
|
Ⅲ | 10:00 | 7 |
|
: |
|
Ⅲ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 18:00 | 11 |
|
: |
|
Ⅱ | 12:00 | 8 |
|
: |
|
Ⅱ | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 18:00 | 12 |
|
: |
|
Ⅰ | 12:00 | 9 |
|
: |
|
Ⅰ | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 10/30 星期日 |
12:00 | 15 |
|
: |
|
Ⅰ | 10:00 | 13 |
|
: |
|
Ⅲ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 14:30 | 16 |
|
: |
|
Ⅲ | 12:00 | 14 |
|
: |
|
Ⅱ | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 18:00 | 18 |
|
: |
|
Ⅰ | 18:00 | 17 |
|
: |
|
Ⅱ | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 10/31 星期一 |
10:00 | 19 |
|
: |
|
Ⅲ | 12:00 | 20 |
|
: |
|
Ⅱ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 12:00 | 21 |
|
: |
|
Ⅰ | 14:30 | 22 |
|
: |
|
Ⅲ | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 18:00 | 24 |
|
: |
|
Ⅰ | 18:00 | 23 |
|
: |
|
Ⅱ | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 11/01 星期二 |
12:00 | 26 |
|
: |
|
Ⅱ | 10:00 | 25 |
|
: |
|
Ⅲ | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 14:30 | 28 |
|
: |
|
Ⅲ | 12:00 | 27 |
|
: |
|
Ⅰ | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 18:00 | 29 |
|
: |
|
Ⅱ | 18:00 | 30 |
|
: |
|
Ⅰ | |||||||||||||||||||||||||||||||
預賽結果
複賽賽程及比分
| 2016 WBSC U-23 |
複 賽 / 排 名 賽 | ||||||||||||||||||
| 複 賽 /C組 | 排 名 賽 /D組 | ||||||||||||||||||
| 日期 | 時間 | 場次 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 場地 | 時間 | 場次 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 場地 | |||||
| 11/03 星期四 |
hh:mm | A3
|
: | B2
|
hh:mm | B6
|
: | A5
|
|||||||||||
| hh:mm | A2
|
: | B1
|
hh:mm | A6
|
: | B4
|
||||||||||||
| hh:mm | B3
|
: | A1
|
hh:mm | B5
|
: | A4
|
||||||||||||
| 11/04 星期五 |
hh:mm | B3
|
: | A3
|
hh:mm | B6
|
: | A6
|
|||||||||||
| hh:mm | B2
|
: | A2
|
hh:mm | B5
|
: | A5
|
||||||||||||
| hh:mm | B1
|
: | A1
|
hh:mm | B4
|
: | A4
|
||||||||||||
| 11/05 星期六 |
hh:mm | A3
|
: | B1
|
hh:mm | B6
|
: | A4
|
|||||||||||
| hh:mm | B3
|
: | A2
|
hh:mm | A5
|
: | B4
|
||||||||||||
| hh:mm | B2
|
: | A1
|
hh:mm | A6
|
: | B5
|
||||||||||||
複賽結果
決賽賽程及比分
| 決 賽 | ||||||||||
| 日期 | 時間 | 場次 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 場地 | 觀眾 | ||
| 11/06 星期日 |
12:00 | 49 | C4
|
: | C3
|
季軍賽 | Ⅰ | |||
| 18:00 | 50 | C2
|
: | C1
|
冠軍賽 | Ⅰ | ||||
中華隊賽況
預賽賽況
複賽賽況
團隊統計
團隊打擊表現
| 團 隊 打 擊 表 現 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ✎註: | 場數欄位內的數字意義為「比賽場數/勝利場數」。 盜壘欄位內的數字意義為「盜壘成功/盜壘失敗」。 |
團隊投球及守備表現
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
名次與獎項
特殊事蹟
培訓隊名單
- 因 U23 培訓隊成立至此賽事開打長達一年,成員多次異動,以下為「2015年亞洲冬季棒球聯盟」開始至宣布本賽事正式名單期間所有參與者及其當時所屬單位。
- 以下名單取自下列賽事或活動,並且依背號排序:
- 列入本賽事「最終正式名單」之成員以-表示。
- 總教練:88郭李建夫(開南)
- 教練團:3林宗毅(台體)、13邱敏舜(國訓)、38余浩奕(開南)、48謝大偉(嘉藥)、51李軾揚(文化)、70康明杉(嘉藥)、
-克魯茲 - 投 手:15呂彥青(台體)、16王玉譜(開南)、17廖乙忠(開南)、18吳丞哲(輔大)、18黃鎮昌(文化)、19黃子鵬(文化)、
20吳俊杰(開南)、21劉昱言(開南)、21王尉永(文化)、22林安可(文化)、23曾 琦(國體)、27黃騰宥(台體)、
32張竣凱(國體)、33鄭鈞仁(輔大)、35賴智垣(台體)、35曹維揚(台體)、39黃恩賜(台體)、41楊志龍(文化)、
42宋文華(國體)、45施子謙(台體)、45黃逸鑫(國體)、46許少綸(國體)、52森榮鴻(國體)、56廖任磊(開南)、
57陳育軒(國體)、59陳品學(印地安人短A)、60許凱翔(開南)、71賴清榮(康寧)、72黃竣彥(高苑)、-吳智平(開南)、
-曾仁和(小熊2A)、-江少慶(印地安人1A)。 - 捕 手:9陳宗鈺(開南)、10張閔勛(文化)、11吳柏毅(文化)、11姚冠瑋(文化)、28吳明鴻(文化)、86高宇杰(國體)、
-盧昱文(嘉藥)。 - 內野手:2詹明修(大同)、6張皓緯(文化)、6林桀晨(開南)、9黃敬瑋(文化)、21陳毅宏(開南)、22俎品辰(開南)、
25楊岱均(國體)、29李宗賢(國體)、34施冠宇(文化)、36詹偉宏(大同)、37陳重廷(文化)、41林 立(國體)、
42施冠勛(輔大)、53王正棠(台體)、58岳東華(開南)、81蘇智傑(文化)、85王崇穎(國體)、-杜文孝(台體)、
-蔡鉦宇(拓殖)。 - 外野手:1陳重羽(國體)、7洪瑋漢(台體)、17林子偉(紅襪2A)、24陳傑憲(台電)、31林勝傑(義守)、31楊志翔(文化)、
32劉子銓(大同)、34詹子賢(文化)、50高淮安(開南)、55曾子豪(遠東)、65曹佑寧(輔大)、68簡廷安(輔大)、
82江柏豪(開南)、-彭名宇(文化)。 - 防護員:陳俊綺(國訓)、蔡豐謜(開南)
- 總教練:
相關頁面
相關新聞
外部連結