|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
巨人盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→歷屆概況) |
|||
| 第21行: | 第21行: | ||
|第四屆||[[2015年]]||align=left|09月14日~09月19日||24||align=left|{{Backno|1}}[[穀保家商]] {{Backno|2}}[[普門中學]] {{Backno|3}}[[彰化藝中]]、[[三信家商]]||[[2015年第四屆巨人盃全國青棒錦標賽|前往頁面]] | |第四屆||[[2015年]]||align=left|09月14日~09月19日||24||align=left|{{Backno|1}}[[穀保家商]] {{Backno|2}}[[普門中學]] {{Backno|3}}[[彰化藝中]]、[[三信家商]]||[[2015年第四屆巨人盃全國青棒錦標賽|前往頁面]] | ||
|- | |- | ||
| − | |第五屆||[[2016年]]||align=left| | + | |第五屆||[[2016年]]||align=left|09月26日~11月18日||24||align=left|{{Backno|1}}[[穀保家商]] {{Backno|2}}[[南英商工]] {{Backno|3}}[[平鎮高中]]、[[嘉義高中]]||[[2016年第五屆巨人盃全國青棒錦標賽|前往頁面]] |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
2016年11月18日 (五) 19:56的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃全國青棒錦標賽
| 巨人盃全國青棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| 第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | ||||||||||||||||||||||
|
賽事簡介
臺南巿巨人少棒隊在台灣棒球史上有著極為重要的一席之地,其中1971年以協進國小選手為班底的第一代巨人少棒隊,一路從台灣南區初賽、全國代表賽、遠東區資格賽,直到世界決賽,憑藉著傑出優異的表現榮獲第二十五屆威廉波特世界少棒錦標賽冠軍,不但凝聚了台灣人民的情感,更使得棒球運動成為全民熱烈關注的焦點,盛況空前。
為了重現巨人榮耀,除「巨人盃全國硬式少棒錦標賽」外,在賴清德巿長支持之下,市府已規劃成立亞太棒球訓練中心,未來可提供選手訓練、舉辦國際大賽場地,並積極籌辦「巨人盃全國青少棒錦標賽」以及「巨人盃全國青棒邀請賽」,藉此推動臺南巿三級棒球運動的發展,使府城擔任起臺灣棒球振衰起蔽的角色,爭取成為亞太三級棒球訓練中心,使臺南市棒球運動可與國際接軌!
歷屆概況
| 歷 屆 賽 況 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 屆次 | 年度 | 日期 | 參賽隊數 | 前四名球隊 | 賽事鏈結 | ||||
| 第一屆 | 2012年 | 10月17日~10月21日 | 16 | 1 高苑工商 2 榖保家商 3 南英商工 4 平鎮高中 |
前往頁面 | ||||
| 第二屆 | 2013年 | 10月01日~10月06日 | 24 | 1 穀保家商 2 高苑工商 3 南英商工、三民高中 |
前往頁面 | ||||
| 第三屆 | 2014年 | 09月30日~10月05日 | 24 | 1 平鎮高中 2 南英商工 3 善化高中、穀保家商 |
前往頁面 | ||||
| 第四屆 | 2015年 | 09月14日~09月19日 | 24 | 1 穀保家商 2 普門中學 3 彰化藝中、三信家商 |
前往頁面 | ||||
| 第五屆 | 2016年 | 09月26日~11月18日 | 24 | 1 穀保家商 2 南英商工 3 平鎮高中、嘉義高中 |
前往頁面 | ||||
相關頁面