|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
使用者:ALL/2016年中日韓美總冠軍賽逐場戰況:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
< 使用者:ALL
小 |
小 |
||
| 第67行: | 第67行: | ||
|球員||結果||局數||球數||安打||全壘打||四壞||三振||失分||責失||防禦率 | |球員||結果||局數||球數||安打||全壘打||四壞||三振||失分||責失||防禦率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[Zach Stewart]]|| | + | |[[Zach Stewart]]||||6||96||7||0||2||4||0||0||0.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[元鐘玄]]|| | + | |[[元鐘玄]]||H||1.2||33||1||0||2||2||0||0||0.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李珉鎬]]|| | + | |[[李珉鎬]]||H||2.1||28||1||0||1||0||0||0||0.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[林昶暋]]||L||0.2||18||2||0||1||0||1||1||13.50 | |[[林昶暋]]||L||0.2||18||2||0||1||0||1||1||13.50 | ||
| 第79行: | 第79行: | ||
|球員||結果||局數||球數||安打||全壘打||四壞||三振||失分||責失||防禦率 | |球員||結果||局數||球數||安打||全壘打||四壞||三振||失分||責失||防禦率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[Dustin Nippert]]|| | + | |[[Dustin Nippert]]||||8||116||2||0||2||4||0||0||0.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李庸燦]]|| | + | |[[李庸燦]]||H||2.1||39||1||0||3||1||0||0||0.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[李賢承]]||W||0.2||4||0||0||0||0||0||0||0.00 | |[[李賢承]]||W||0.2||4||0||0||0||0||0||0||0.00 | ||
| 第115行: | 第115行: | ||
|[[Eric Hacker]]||L||7.2||96||6||1||1||6||3||3||3.52 | |[[Eric Hacker]]||L||7.2||96||6||1||1||6||3||3||3.52 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[金珍成]]|| | + | |[[金珍成]]||||0+||2||1||0||0||0||1||1||∞ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[具昌模]]|| | + | |[[具昌模]]||||0+||6||1||0||0||0||1||1||∞ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[裵宰煥]]|| | + | |[[裵宰煥]]||||0.1||9||1||0||0||0||0||0||0.00 |
|} | |} | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:80%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:80%; text-align:right;" | ||
| 第127行: | 第127行: | ||
|[[張元準]]||W||8.2||116||10||0||0||5||1||1||1.04 | |[[張元準]]||W||8.2||116||10||0||0||5||1||1||1.04 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李賢承]]|| | + | |[[李賢承]]||||0.1||3||0||0||0||1||0||0||0.00 |
|} | |} | ||
| 第167行: | 第167行: | ||
|[[崔今康]]||L||4.2||58||3||1||0||4||2||2||3.86 | |[[崔今康]]||L||4.2||58||3||1||0||4||2||2||3.86 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[元鐘玄]]|| | + | |[[元鐘玄]]||||0+||9||0||0||1||0||0||0||0.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林正鎬]]|| | + | |[[林正鎬]]||||0.1||3||0||0||0||0||0||0||0.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林昶暋]]|| | + | |[[林昶暋]]||||2.2||27||0||0||0||2||0||0||2.70 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[具昌模]]|| | + | |[[具昌模]]||||0+||1||1||0||0||0||0||0||∞ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李珉鎬]]|| | + | |[[李珉鎬]]||||0.2||22||2||0||2||0||4||4||12.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[裵宰煥]]|| | + | |[[裵宰煥]]||||0.2||17||1||0||0||1||0||0||0.00 |
|} | |} | ||
| 第209行: | 第209行: | ||
|[[柳熙寬]]||W||5||99||3||0||2||5||0||0||0.00 | |[[柳熙寬]]||W||5||99||3||0||2||5||0||0||0.00 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李賢承]]|| | + | |[[李賢承]]||||2.2||38||0||0||0||4||0||0||0.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李庸燦]]|| | + | |[[李庸燦]]||||1.1||12||2||1||0||0||1||1||1.50 |
|} | |} | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:80%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:80%; text-align:right;" | ||
| 第219行: | 第219行: | ||
|[[Zach Stewart]]||L||5||83||5||1||0||3||1||1||0.82 | |[[Zach Stewart]]||L||5||83||5||1||0||3||1||1||0.82 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[元鐘玄]]|| | + | |[[元鐘玄]]||||0.2||20||4||0||0||1||3||3||11.57 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林昶暋]]|| | + | |[[林昶暋]]||||1.1||19||0||0||1||1||0||0||1.93 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李珉鎬]]|| | + | |[[李珉鎬]]||||1||27||3||1||1||0||3||3||15.75 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張現植]]|| | + | |[[張現植]]||||0.1||12||2||0||0||0||1||1||27.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林正鎬]]|| | + | |[[林正鎬]]||||0.2||2||0||0||0||0||0||0||0.00 |
|} | |} | ||
==2016世界大賽== | ==2016世界大賽== | ||
(待補) | (待補) | ||
2016年11月27日 (日) 17:12的修訂版本
目次 |
2016臺灣大賽
(待補)
2016日本大賽
| 場次 | 比賽日期 | 星期 | 開始時間 | 球場 | 客隊 | 先發投手 | 主隊 | 先發投手 | 比數 |
| 賽事已結束,由太平洋聯盟北海道日本火腿鬥士隊以4勝2敗拿下日本一 | |||||||||
| Game1 | 2016.10.22 | 六 | 日本時間18:30 | 廣島球場 | 火腿隊 | 大谷翔平 | 廣島隊 | Kris Johnson | 1:5 |
| Game2 | 2016.10.23 | 日 | 日本時間18:30 | 廣島球場 | 火腿隊 | 增井浩俊 | 廣島隊 | 野村祐輔 | 1:5 |
| Game3 | 2016.10.25 | 二 | 日本時間18:30 | 札幌巨蛋 | 廣島隊 | 黑田博樹 | 火腿隊 | 有原航平 | 3:4x |
| Game4 | 2016.10.26 | 三 | 日本時間18:30 | 札幌巨蛋 | 廣島隊 | 岡田明丈 | 火腿隊 | 高梨裕稔 | 1:3 |
| Game5 | 2016.10.27 | 四 | 日本時間18:00 | 札幌巨蛋 | 廣島隊 | Kris Johnson | 火腿隊 | 加藤貴之 | 1:4x |
| Game6 | 2016.10.29 | 六 | 日本時間18:30 | 廣島球場 | 火腿隊 | 增井浩俊 | 廣島隊 | 野村祐輔 | 10:4 |
- 粗體表示勝隊
2016韓國大賽
| 場次 | 比賽日期 | 星期 | 開始時間 | 球場 | 客隊 | 先發投手 | 主隊 | 先發投手 | 比數 | 備註 |
| 賽事已結束,由斗山熊隊以4勝0敗拿下總冠軍 | ||||||||||
| Game1 | 2016.10.29 | 六 | 韓國時間14:00 | 蠶室 | 恐龍隊 | Zach Stewart | 斗山隊 | Dustin Nippert | 0:1x | 延長11局 |
| Game2 | 2016.10.30 | 日 | 韓國時間14:00 | 蠶室 | 恐龍隊 | Eric Hacker | 斗山隊 | 張元準 | 1:5 | |
| Game3 | 2016.11.01 | 二 | 韓國時間18:30 | 馬山 | 斗山隊 | Michael Bowden | 恐龍隊 | 崔今康 | 6:0 | |
| Game4 | 2016.11.02 | 三 | 韓國時間18:30 | 馬山 | 斗山隊 | 柳熙寬 | 恐龍隊 | Zach Stewart | 8:1 | |
- 粗體表示勝隊
Game1
- 影片描述:2016年韓國大賽G1精彩片段
- 影片來源:YouTube網站
比賽結果
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NC恐龍隊 | Zach Stewart | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 斗山熊隊 | Dustin Nippert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 1 | 11 | 1 |
| 比賽場地:蠶室棒球場 | 觀眾人數:25000人 | ||||||||||||||
- 勝利投手:李賢承(1W)
- 中繼成功:元鐘玄(1H)、李珉鎬(1H)、李庸燦(1H)
- 救援成功:無
- 敗戰投手:林昶暋(1L) 單場MVP:
- 勝利打點:吳在一11局下 全壘打:無
- 比賽時間:3小時51分鐘(14:01開始~17:52結束)
- 執法裁判:文勝勳、김병주、羅光男、金豊氣、崔秀原、李咏宰
投手表現
| 球員 | 結果 | 局數 | 球數 | 安打 | 全壘打 | 四壞 | 三振 | 失分 | 責失 | 防禦率 |
| Zach Stewart | 6 | 96 | 7 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0.00 | |
| 元鐘玄 | H | 1.2 | 33 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0.00 |
| 李珉鎬 | H | 2.1 | 28 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 林昶暋 | L | 0.2 | 18 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 13.50 |
| 球員 | 結果 | 局數 | 球數 | 安打 | 全壘打 | 四壞 | 三振 | 失分 | 責失 | 防禦率 |
| Dustin Nippert | 8 | 116 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0.00 | |
| 李庸燦 | H | 2.1 | 39 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0.00 |
| 李賢承 | W | 0.2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
Game2
- 影片描述:2016年韓國大賽G2精彩片段
- 影片來源:YouTube網站
比賽結果
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NC恐龍隊 | Eric Hacker | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10 | 0 |
| 斗山熊隊 | 張元準 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | x | 5 | 9 | 0 |
| 比賽場地:蠶室棒球場 | 觀眾人數:25000人 | ||||||||||||
- 勝利投手:張元準(1W)
- 中繼成功:無
- 救援成功:無
- 敗戰投手:Eric Hacker(1L) 單場MVP:
- 勝利打點:無 全壘打:金宰煥(1)八局下
- 比賽時間:3小時10分鐘(13:59開始~17:09結束)
- 執法裁判:李咏宰、金豊氣、김병주、崔秀原、姜光會、羅光男
投手表現
| 球員 | 結果 | 局數 | 球數 | 安打 | 全壘打 | 四壞 | 三振 | 失分 | 責失 | 防禦率 |
| Eric Hacker | L | 7.2 | 96 | 6 | 1 | 1 | 6 | 3 | 3 | 3.52 |
| 金珍成 | 0+ | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ∞ | |
| 具昌模 | 0+ | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ∞ | |
| 裵宰煥 | 0.1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 球員 | 結果 | 局數 | 球數 | 安打 | 全壘打 | 四壞 | 三振 | 失分 | 責失 | 防禦率 |
| 張元準 | W | 8.2 | 116 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 1.04 |
| 李賢承 | 0.1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.00 |
Game3
- 影片描述:2016年韓國大賽G3精彩片段
- 影片來源:YouTube網站
比賽結果
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 斗山熊隊 | Michael Bowden | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | 7 | 0 |
| NC恐龍隊 | 崔今康 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 比賽場地:馬山綜合運動場棒球場 | 觀眾人數:11000人 | ||||||||||||
- 勝利投手:Michael Bowden(1W)
- 中繼成功:無
- 救援成功:李庸燦(1H1SV)
- 敗戰投手:崔今康(1L) 單場MVP:
- 勝利打點:金宰煥五局上 全壘打:金宰煥(2)五局上
- 比賽時間:3小時17分鐘(18:30開始~21:47結束)
- 執法裁判:羅光男、崔秀原、金豊氣、姜光會、文勝勳、김병주
投手表現
| 球員 | 結果 | 局數 | 球數 | 安打 | 全壘打 | 四壞 | 三振 | 失分 | 責失 | 防禦率 |
| Michael Bowden | W | 7.2 | 136 | 3 | 0 | 4 | 11 | 0 | 0 | 0.00 |
| 李庸燦 | SV | 1.1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0.00 |
| 球員 | 結果 | 局數 | 球數 | 安打 | 全壘打 | 四壞 | 三振 | 失分 | 責失 | 防禦率 |
| 崔今康 | L | 4.2 | 58 | 3 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 3.86 |
| 元鐘玄 | 0+ | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | |
| 林正鎬 | 0.1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | |
| 林昶暋 | 2.2 | 27 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.70 | |
| 具昌模 | 0+ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ∞ | |
| 李珉鎬 | 0.2 | 22 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 12.00 | |
| 裵宰煥 | 0.2 | 17 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.00 |
Game4
- 影片描述:2016年韓國大賽G4精彩片段
- 影片來源:YouTube網站
比賽結果
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 斗山熊隊 | 柳熙寬 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 8 | 14 | 0 |
| NC恐龍隊 | Zach Stewart | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 |
| 比賽場地:馬山綜合運動場棒球場 | 觀眾人數:11000人 | ||||||||||||
- 勝利投手:柳熙寬(1W)
- 中繼成功:無
- 救援成功:無
- 敗戰投手:Zach Stewart(1L) 單場MVP:
- 勝利打點:梁義智二局上 全壘打:梁義智(1)二局上、吳載元(1)九局上、Eric Thames(1)九局下
- 比賽時間:3小時24分鐘(18:29開始~21:53結束)
- 執法裁判:김병주、姜光會、崔秀原、文勝勳、李咏宰、金豊氣
投手表現
| 球員 | 結果 | 局數 | 球數 | 安打 | 全壘打 | 四壞 | 三振 | 失分 | 責失 | 防禦率 |
| 柳熙寬 | W | 5 | 99 | 3 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0.00 |
| 李賢承 | 2.2 | 38 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0.00 | |
| 李庸燦 | 1.1 | 12 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.50 |
| 球員 | 結果 | 局數 | 球數 | 安打 | 全壘打 | 四壞 | 三振 | 失分 | 責失 | 防禦率 |
| Zach Stewart | L | 5 | 83 | 5 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0.82 |
| 元鐘玄 | 0.2 | 20 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 11.57 | |
| 林昶暋 | 1.1 | 19 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.93 | |
| 李珉鎬 | 1 | 27 | 3 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 15.75 | |
| 張現植 | 0.1 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 27.00 | |
| 林正鎬 | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
2016世界大賽
(待補)