|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
金冠軍挑戰賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→賽事內容(第四戰)) |
(→賽事內容(第三戰)) |
||
| 第35行: | 第35行: | ||
{|table width="60%" height="40" | {|table width="60%" height="40" | ||
|- bgcolor="#EE82EE" | |- bgcolor="#EE82EE" | ||
| − | !球隊名稱!! | + | !球隊名稱!!R |
|- align="center" bgcolor="#EE82EE" | |- align="center" bgcolor="#EE82EE" | ||
| − | |[[兄弟象隊]] | + | |[[兄弟象隊]]||''9'' |
| − | |- align="center" bgcolor="#EE82EE" | + | |- align="center" bgcolor="#EE82EE"|| |
| − | |中華職棒聯軍 | + | |中華職棒聯軍||''2'' |
|} | |} | ||
:勝利投手:[[陳憲章]] 敗戰投手:[[康明杉]] | :勝利投手:[[陳憲章]] 敗戰投手:[[康明杉]] | ||
| 第46行: | 第46行: | ||
:比賽場地:[[台北市立棒球場]] 主 審 : | :比賽場地:[[台北市立棒球場]] 主 審 : | ||
--------- | --------- | ||
| + | |||
==賽事內容(第四戰)== | ==賽事內容(第四戰)== | ||
:第四戰:81年11月2日 | :第四戰:81年11月2日 | ||
2006年10月3日 (二) 14:37的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國內職棒賽事 金冠軍的意思就是該球隊除了囊括上下半季的季冠軍,還要擊敗除了該隊以外的三軍聯隊,職棒三年的兄弟象隊不僅包辦上下半季冠軍,更擊敗了由味全龍隊、三商虎隊及統一獅隊三隊所組成的三軍聯隊,成為中華職棒有史以來第一個也是唯一獲得金冠軍的球隊,也開啟了兄弟象隊第一次三連霸的霸業。
目次 |
賽事內容(第一戰)
81年10月30日
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 兄弟象隊 | 9 | |||||||||||
| 中華職棒聯軍 | 4 |
賽事內容(第二戰)
- 第二戰:81年10月31日
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中華職棒聯軍 | 3 | |||||||||||
| 兄弟象隊 | 6 |
賽事內容(第三戰)
- 第三戰:81年11月1日
| 球隊名稱 | R |
|---|---|
| 兄弟象隊 | 9 |
| 中華職棒聯軍 | 2 |
賽事內容(第四戰)
- 第四戰:81年11月2日
| 球隊名稱 | R |
|---|---|
| 兄弟象隊 | 2 |
| 中華職棒聯軍 | 5 |
賽事內容(第五戰)
- 第五戰:81年11月3日
| 球隊名稱 | R |
|---|---|
| 兄弟象隊 | 5 |
| 中華職棒聯軍 | 9 |
賽事內容(第六戰)
- 第六戰:81年11月5日
| 球隊名稱 | R |
|---|---|
| 兄弟象隊 | 9 |
| 中華職棒聯軍 | 8 |
個人獎項
相關連結
- 相關頁面:兄弟象隊