|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
馬修M.J.M:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
ICHIRO SUZUKI(對話 | 貢獻) 小 (→外部連結) |
|||
| 第42行: | 第42行: | ||
:*[[1999年]] -- 榮獲NCAA{{美國}}大學冠軍賽冠軍賽[[最有價值球員]] | :*[[1999年]] -- 榮獲NCAA{{美國}}大學冠軍賽冠軍賽[[最有價值球員]] | ||
:*[[2010年]] -- 03月20日[[中華職棒]]初登板於[[中華職棒]]21年[[開幕戰]],擔任[[先發]][[第六棒]][[三壘手]],三打數沒[[安打]],終場[[統一7-ELEVEn獅隊]]以0比1輸給[[兄弟象隊]]。 | :*[[2010年]] -- 03月20日[[中華職棒]]初登板於[[中華職棒]]21年[[開幕戰]],擔任[[先發]][[第六棒]][[三壘手]],三打數沒[[安打]],終場[[統一7-ELEVEn獅隊]]以0比1輸給[[兄弟象隊]]。 | ||
| − | :*[[2010年]] -- 03月21日於[[桃園國際棒球場]]對戰[[兄弟象隊]],擔任[[先發]][[第六棒]][[三壘手]],4局下從[[默菲R.M|默菲]]手中擊出[[陽春全壘打]],為個人[[中職]]首支[[安打]]、首發[[全壘打]],也為[[桃園國際棒球場]]的首發[[陽春全壘打]]、首位[[洋將]]擊出的[[全壘打]]。 | + | :*[[2010年]] -- 03月21日於[[桃園國際棒球場|桃園球場]]對戰[[兄弟象隊]],擔任[[先發]][[第六棒]][[三壘手]],4局下從[[默菲R.M|默菲]]手中擊出[[陽春全壘打]],為個人[[中職]]首支[[安打]]、首發[[全壘打]],也為[[桃園國際棒球場]]的首發[[陽春全壘打]]、首位[[洋將]]擊出的[[全壘打]]。 |
| − | :*[[2010年]] -- 05月29日於[[台南球場]]對戰[[La New熊隊]],6局下半被三振之後甩球棒及頭盔,因而被主審驅逐出場。 | + | :*[[2010年]] -- 05月29日於[[臺南市立棒球場|台南球場]]對戰[[La New熊隊]],6局下半被三振之後甩球棒及頭盔,因而被主審驅逐出場。 |
:*[[2011年]] -- 01月30日[[墨西哥太平洋聯盟]]2010~11年球季總冠軍賽最終戰第七場,擊出單場[[雙響砲]]皆[[陽春全壘打]],但未能幫助球隊贏球。 | :*[[2011年]] -- 01月30日[[墨西哥太平洋聯盟]]2010~11年球季總冠軍賽最終戰第七場,擊出單場[[雙響砲]]皆[[陽春全壘打]],但未能幫助球隊贏球。 | ||
:*[[2011年]] -- 入選[[墨西哥聯盟]][[明星賽]]北區[[內野手]]。 | :*[[2011年]] -- 入選[[墨西哥聯盟]][[明星賽]]北區[[內野手]]。 | ||
| 第70行: | 第70行: | ||
!初次紀錄!!日期!!對手!!選手!!地點 | !初次紀錄!!日期!!對手!!選手!!地點 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |初登場||[[2010]]/03/20||[[兄弟象隊]]||-||[[ | + | |初登場||[[2010]]/03/20||[[兄弟象隊]]||-||[[臺北市立天母棒球場|天母]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |初[[打席]]||[[2010]]/03/20||[[兄弟象隊]]||[[麥格倫J.M|麥格倫]]||[[ | + | |初[[打席]]||[[2010]]/03/20||[[兄弟象隊]]||[[麥格倫J.M|麥格倫]]||[[臺北市立天母棒球場|天母]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |初[[安打]]||[[2010]]/03/21||[[兄弟象隊]]||[[默菲R.M|默菲]]||[[桃園國際棒球場]] | + | |初[[安打]]||[[2010]]/03/21||[[兄弟象隊]]||[[默菲R.M|默菲]]||[[桃園國際棒球場|桃園]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |初[[全壘打]]||[[2010]]/03/21||[[兄弟象隊]]||[[默菲R.M|默菲]]||[[桃園國際棒球場]] | + | |初[[全壘打]]||[[2010]]/03/21||[[兄弟象隊]]||[[默菲R.M|默菲]]||[[桃園國際棒球場|桃園]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |初[[打點]]||[[2010]]/03/21||[[兄弟象隊]]||[[默菲R.M|默菲]]||[[桃園國際棒球場]] | + | |初[[打點]]||[[2010]]/03/21||[[兄弟象隊]]||[[默菲R.M|默菲]]||[[桃園國際棒球場|桃園]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |初被[[三振]]||[[2010]]/03/21||[[兄弟象隊]]||[[默菲R.M|默菲]]||[[桃園國際棒球場]] | + | |初被[[三振]]||[[2010]]/03/21||[[兄弟象隊]]||[[默菲R.M|默菲]]||[[桃園國際棒球場|桃園]] |
|} | |} | ||
| 第87行: | 第87行: | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
| − | [[Category:所有人物]][[Category: | + | [[Category:所有人物]][[Category:職棒時期人物]][[Category:外籍球員]][[Category:美國球員]][[Category:美國旅台球員]][[Category:統一7-ELEVEn獅隊球員]][[Category:1978年出生]][[Category:中華職棒生涯首安就是全壘打的打者]] |
[[BRef:Marshall McDougall]] | [[BRef:Marshall McDougall]] | ||
[[en:Marshall McDougall]] | [[en:Marshall McDougall]] | ||
2017年5月27日 (六) 23:21的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
內容說明:Marshall McDougall
拍攝日期:2010-02-26
拍攝地點:台南球場
所有人:貓
攝影者:貓
注意:本館已自2012年2月8日起,改採CC-BY-SA授權方式,圖片原上傳者若有意更改此張圖片授權為CC-BY-SA,可徑行修改。
拍攝日期:2010-02-26
拍攝地點:台南球場
所有人:貓
攝影者:貓
| 本上傳圖片採用CC-BY-NC授權,引用時請「註明出處」、「勿做為商業用途」。 |
注意:本館已自2012年2月8日起,改採CC-BY-SA授權方式,圖片原上傳者若有意更改此張圖片授權為CC-BY-SA,可徑行修改。
- 影片描述:Marshall McDougall(馬修)大學時期單場六轟
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
- 美國職棒奧克蘭運動家隊(小聯盟,2000年~2002年)
- 美國職棒克里夫蘭印地安人隊(小聯盟,2002年)
- 美國職棒德州遊騎兵隊(小聯盟~大聯盟,2003年~2006年)
- 墨西哥太平洋聯盟Algodoneros de Guasave(2006年~2007年)
- 美國職棒洛杉磯道奇隊(小聯盟,2007年)
- 美國職棒聖地牙哥教士隊(小聯盟,2008年)
- 墨西哥太平洋聯盟Caneros de los Mochis(2008年)
- 美國職棒獨立聯盟Pensacola Pelicans(2009年)
- 墨西哥聯盟Broncos de Reynosa(2009年)
- 墨西哥太平洋聯盟Algodoneros de Guasave(2009年10月~12月)
- 中華職棒統一7-ELEVEn獅隊(2010年02月25日~08月18日)
- 墨西哥太平洋聯盟Algodoneros de Guasave(2010年10月~2011年11月)
- 墨西哥聯盟Broncos de Reynosa(2011年~2012年)
- 墨西哥太平洋聯盟Venados de Mazatlan(2011年12月)
- 墨西哥太平洋聯盟Tomateros de Culiacan(2012年01月)(季後賽增援)
個人年表
特殊事蹟
- 1999年 -- 05月09日在NCAA
美國大學錦標賽對上馬里蘭大學學院市分校(University of Maryland, College Park)的比賽中單場7支7,包含擊出6支全壘打,16分打點,25個壘打數,此三項紀錄皆打破了NCAA
美國大學錦標賽的紀錄。
- 1999年 -- 榮獲NCAA
美國大學冠軍賽冠軍賽最有價值球員
- 2010年 -- 03月20日中華職棒初登板於中華職棒21年開幕戰,擔任先發第六棒三壘手,三打數沒安打,終場統一7-ELEVEn獅隊以0比1輸給兄弟象隊。
- 2010年 -- 03月21日於桃園球場對戰兄弟象隊,擔任先發第六棒三壘手,4局下從默菲手中擊出陽春全壘打,為個人中職首支安打、首發全壘打,也為桃園國際棒球場的首發陽春全壘打、首位洋將擊出的全壘打。
- 2010年 -- 05月29日於台南球場對戰La New熊隊,6局下半被三振之後甩球棒及頭盔,因而被主審驅逐出場。
- 2011年 -- 01月30日墨西哥太平洋聯盟2010~11年球季總冠軍賽最終戰第七場,擊出單場雙響砲皆陽春全壘打,但未能幫助球隊贏球。
- 2011年 -- 入選墨西哥聯盟明星賽北區內野手。
- 2011年 -- 入選墨西哥聯盟年度全明星隊最佳三壘手。
- 1999年 -- 05月09日在NCAA
職棒生涯成績
- 美國職棒成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 2005 | TEX | 20 25 |
18 | 18 | 18 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | .167 | .167 | .222 |
| 1年 | 18 | 18 | 18 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | .167 | .167 | .222 | ||
- 中華職棒成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 2010 | 統一隊 | 9 | 84 | 345 | 317 | 41 | 94 | 19 | 1 | 8 | 35 | 8 | 21 | 27 | .297 | .351 | .438 |
| 1年 | 84 | 345 | 317 | 41 | 94 | 19 | 1 | 8 | 35 | 8 | 21 | 27 | .297 | .351 | .438 | ||
相關紀錄
初次紀錄 日期 對手 選手 地點 初登場 2010/03/20 兄弟象隊 - 天母 初打席 2010/03/20 兄弟象隊 麥格倫 天母 初安打 2010/03/21 兄弟象隊 默菲 桃園 初全壘打 2010/03/21 兄弟象隊 默菲 桃園 初打點 2010/03/21 兄弟象隊 默菲 桃園 初被三振 2010/03/21 兄弟象隊 默菲 桃園
外部連結