|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
凱力W.K:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Aadaniel12345(對話 | 貢獻) (→職棒生涯成績) |
|||
| 第7行: | 第7行: | ||
:*投打習慣:[[右投右打]] | :*投打習慣:[[右投右打]] | ||
:*守備位置:[[投手]] | :*守備位置:[[投手]] | ||
| − | :*最快球速:'''96 mph''';'''154 km/h'''([[中華職棒]] | + | :*最快球速:'''96 mph''';'''154 km/h'''([[中華職棒]]時期/[[2016年]]) |
:*擅長球路:'''[[滑球]]'''、[[二縫線快速球]]、[[彈指曲球]] | :*擅長球路:'''[[滑球]]'''、[[二縫線快速球]]、[[彈指曲球]] | ||
:*出生地點:{{美國}}南卡羅來納州希爾頓黑德島 | :*出生地點:{{美國}}南卡羅來納州希爾頓黑德島 | ||
| 第17行: | 第17行: | ||
:*[[美國職棒]][[匹茲堡海盜隊]]([[小聯盟]],[[2007年]]~[[2010年]]) | :*[[美國職棒]][[匹茲堡海盜隊]]([[小聯盟]],[[2007年]]~[[2010年]]) | ||
:*[[美國職棒]][[德州遊騎兵隊]]([[小聯盟]],[[2011年]]) | :*[[美國職棒]][[德州遊騎兵隊]]([[小聯盟]],[[2011年]]) | ||
| − | :*[[亞利桑那秋季聯盟]]Surprise Saguaros([[2011年]]) | + | :*[[亞利桑那秋季聯盟]]Surprise Saguaros([[2011年]]) |
:*[[美國職棒]][[聖地牙哥教士隊]]([[小聯盟]],[[2012年]]~[[2013年]]) | :*[[美國職棒]][[聖地牙哥教士隊]]([[小聯盟]],[[2012年]]~[[2013年]]) | ||
:*[[美國職棒]][[亞特蘭大勇士隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[2014年]]~[[2015年]]) | :*[[美國職棒]][[亞特蘭大勇士隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[2014年]]~[[2015年]]) | ||
| 第56行: | 第56行: | ||
{|{{中職投手初紀錄 | {|{{中職投手初紀錄 | ||
| − | |2016/04/21|[[ | + | |2016/04/21|[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|[[林威助]]|八局下|[[臺中市洲際棒球場|洲際]]|後援登板 |
|-|-|-|-|-| | |-|-|-|-|-| | ||
| − | |2016/05/08|[[ | + | |2016/05/08|[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|-|六局下|[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|中繼勝 |
| − | |2016/04/21|[[ | + | |2016/04/21|[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|[[林威助]]|八局下|[[臺中市洲際棒球場|洲際]]| |
|2016/04/28|[[義大隊]]|-|七局上|[[新竹市立中正棒球場|新竹]]| | |2016/04/28|[[義大隊]]|-|七局上|[[新竹市立中正棒球場|新竹]]| | ||
|2016/05/12|[[義大隊]]|-|八局下|[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]| | |2016/05/12|[[義大隊]]|-|八局下|[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]| | ||
2017年6月30日 (五) 16:01的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
- 美國職棒匹茲堡海盜隊(小聯盟,2007年~2010年)
- 美國職棒德州遊騎兵隊(小聯盟,2011年)
- 亞利桑那秋季聯盟Surprise Saguaros(2011年)
- 美國職棒聖地牙哥教士隊(小聯盟,2012年~2013年)
- 美國職棒亞特蘭大勇士隊(小聯盟~大聯盟,2014年~2015年)
- 波多黎各棒球聯盟Senadores de San Juan(2014年)
- 中華職棒統一7-ELEVEn獅隊(2016年04月12日~06月12日)
- 墨西哥聯盟Vaqueros Laguna(2016年07月~08月)
- 墨西哥太平洋聯盟Yaquis de Obregon(2016年10月~11月)
- 美國職棒獨立聯盟Somerset Patriots(2017年)
- 美國職棒西雅圖水手隊(小聯盟,2017年~)
個人年表
- 2006年 -- 06月06日,在選秀會上被海盜隊以第26輪挑中,2007年03月30日正式挑戰美國職棒
- 2010年 -- 12月23日,被交易到運動家隊,海盜隊獲得Corey Wimberly
- 2011年 -- 01月08日,被交易到遊騎兵隊,運動家隊獲得Guillermo Moscoso
- 2011年 -- 12月21日,被交易到教士隊,遊騎兵隊獲得Luis Martinez
- 2013年 -- 11月05日,成為自由球員
- 2013年 -- 11月22日,加入勇士隊
- 2015年 -- 06月30日,大聯盟首次出場,對國民隊1局失1分無關勝負
- 2016年 -- 04月12日,加入中華職棒統一7-ELEVEn獅隊
- 2017年 -- 05月17日,與水手隊簽下小聯盟合約
職棒生涯成績
- 美國職棒成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2015 | ATL | 64 | 0 | 0 | 7.02 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.2 | 21 | 5 | 6 | 10 | 1.62 |
| 1年 | 0 | 0 | 7.02 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.2 | 21 | 5 | 6 | 10 | 1.62 | ||
- 中華職棒成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2016 | 統一隊 | 44 | 2 | 2 | 4.19 | 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 19.1 | 21 | 4 | 4 | 20 | 1.29 |
| 1年 | 2 | 2 | 4.19 | 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 19.1 | 21 | 4 | 4 | 20 | 1.29 | ||
| 中華職棒生涯首次紀錄 | ||||||
| 紀錄 | 日期 | 對戰球隊 | 對戰打者 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 登板 | 2016/04/21 | 兄弟隊 | 林威助 | 八局下 | 洲際 | 後援登板 |
| 先發 | - | - | - | - | - | |
| 勝投 | 2016/05/08 | 兄弟隊 | - | 六局下 | 新莊 | 中繼勝 |
| 奪三振 | 2016/04/21 | 兄弟隊 | 林威助 | 八局下 | 洲際 | |
| 中繼成功 | 2016/04/28 | 義大隊 | - | 七局上 | 新竹 | |
| 救援成功 | 2016/05/12 | 義大隊 | - | 八局下 | 澄清湖 | |
| 完投 | - | - | - | - | - | |
| 完封 | - | - | - | - | - | |
相關新聞
- 2016-04-19 凱力對王建民有印象 很酷很安靜的人【ETtoday】
- 2016-04-21 統一救援洋投凱力初亮相 球速狂飆最快152公里【ETtoday】
- 2016-04-23 〈CPBL〉凱力後援試身手 要再適應打者、好球帶【TSNA】
- 2016-04-28 凱力無法勝任終結者 轉任中繼調整狀況【ETtoday】
- 2016-06-12 凱力再見 獅隊新洋投6月底前報到【蘋果日報】
- 2017-06-01 MLB》獨盟成績獲青睞 水手簽前中職火球男【自由時報】