|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:意外或自殺身亡的美國職棒球員與教練:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→意外或自殺身亡的國外職棒球員與教練) |
|||
| 第9行: | 第9行: | ||
|[[Victor Starffin]]||[[東京巨人隊|巨人隊]]||[[投手]]||[[1957年]]||車禍||[[Ray Chapman]]||[[印地安人隊]]||[[游擊手]]||[[1920年]]||[[觸身球|觸身]] | |[[Victor Starffin]]||[[東京巨人隊|巨人隊]]||[[投手]]||[[1957年]]||車禍||[[Ray Chapman]]||[[印地安人隊]]||[[游擊手]]||[[1920年]]||[[觸身球|觸身]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[大下弘]]||[[西鐵獅隊|西鐵隊]]||[[外野手]]||[[1979年]]||自殺||[[ | + | |[[大下弘]]||[[西鐵獅隊|西鐵隊]]||[[外野手]]||[[1979年]]||自殺||[[Arky Vaughan]]||[[匹茲堡海盜隊|海盜隊]]||[[游擊手]]||[[1952年]]||溺水 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[金榮伸]]||[[OB隊]]||[[捕手]]||[[1986年]]||自殺||[[ | + | |[[金榮伸]]||[[OB隊]]||[[捕手]]||[[1986年]]||自殺||[[Mel Ott]]||[[紐約巨人隊|巨人隊]]||[[外野手]]||[[1958年]]||車禍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[三輪田勝利]]||[[阪急隊]]||[[投手]]||[[1998年]]||自殺||[[ | + | |[[三輪田勝利]]||[[阪急隊]]||[[投手]]||[[1998年]]||自殺 ||[[Roberto Clemente]]||[[海盜隊]]||[[外野手]]||[[1972年]]||墜機 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[高野光]]||[[養樂多燕子隊|養樂多隊]]||[[投手]]||[[2000年]]||自殺||[[ | + | |[[高野光]]||[[養樂多燕子隊|養樂多隊]]||[[投手]]||[[2000年]]||自殺||[[Frankie Frisch]]||[[紅雀隊]]||[[二壘手]]||[[1973年]]||車禍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李吉煥]]||[[青龍隊]]||[[投手]]||[[2007年]]||自殺||[[ | + | |[[李吉煥]]||[[青龍隊]]||[[投手]]||[[2007年]]||自殺||[[Don Wilson]]||[[太空人隊]]||[[投手]]||[[1975年]]||中毒 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[朴東熙]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||[[投手]]||[[2007年]]||車禍||[[ | + | |[[朴東熙]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||[[投手]]||[[2007年]]||車禍||[[Thurman Munson]]||[[洋基隊]]||[[捕手]]||[[1979年]]||墜機 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李鎬星]]||[[海陀隊]]||[[外野手]]||[[2008年]]||自殺||[[ | + | |[[李鎬星]]||[[海陀隊]]||[[外野手]]||[[2008年]]||自殺||[[Billy Martin]]||[[洋基隊]]||[[二壘手]]||[[1989年]]||車禍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[小瀬浩之]]||[[歐力士隊]]||[[外野手]]||[[2010年]]||自殺||[[ | + | |[[小瀬浩之]]||[[歐力士隊]]||[[外野手]]||[[2010年]]||自殺||[[Darryl Kile]]||[[紅雀隊]]||[[投手]]||[[2002年]]||猝死 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[伊良部秀輝]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||[[投手]]||[[2011年]]||自殺||[[ | + | |[[伊良部秀輝]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||[[投手]]||[[2011年]]||自殺 ||[[Cory Lidle]]||[[洋基隊]]||[[投手]]||[[2006年]]||墜機 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李揆歡]]||[[斗山隊]]||[[外野手]]||[[2012年]]||猝死||[[Nick Adenhart]]||[[天使隊]]||[[投手]]||[[2009年]]||車禍 | + | |[[李揆歡]]||[[斗山隊]]||[[外野手]]||[[2012年]]||猝死||[[Josh Hancock]]||[[紅雀隊]]||[[投手]]||[[2007年]]||車禍 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[趙成珉]]||[[韓華隊]]||[[投手]]||[[2013年]]||自殺||[[Nick Adenhart]]||[[天使隊]]||[[投手]]||[[2009年]]||車禍 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[Andy Marté]]||[[巫師隊]]||[[三壘手]]||[[2017年]]||車禍 ||[[羅伯森J.R|Jeriome Robertson]]||[[大都會隊]]||[[投手]]||[[2010年]]||車禍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |||||||||||[[Greg Halman]]||[[水手隊]]||[[外野手]]||[[2011年]]||遇刺 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|||||||||||[[Oscar Taveras]]||[[紅雀隊]]||[[外野手]]||[[2014年]]||車禍 | |||||||||||[[Oscar Taveras]]||[[紅雀隊]]||[[外野手]]||[[2014年]]||車禍 | ||
2018年4月1日 (日) 06:36的修訂版本
| 前往 意外或自殺身亡的球員與教練
意外或自殺身亡的國外職棒球員與教練
| 球員名 | 最終所屬球隊 | 守備位置 | 時間 | 原因 | 球員名 | 最終所屬球隊 | 守備位置 | 時間 | 原因 |
| 亞洲職棒球員 | 美國職棒球員 | ||||||||
| Victor Starffin | 巨人隊 | 投手 | 1957年 | 車禍 | Ray Chapman | 印地安人隊 | 游擊手 | 1920年 | 觸身 |
| 大下弘 | 西鐵隊 | 外野手 | 1979年 | 自殺 | Arky Vaughan | 海盜隊 | 游擊手 | 1952年 | 溺水 |
| 金榮伸 | OB隊 | 捕手 | 1986年 | 自殺 | Mel Ott | 巨人隊 | 外野手 | 1958年 | 車禍 |
| 三輪田勝利 | 阪急隊 | 投手 | 1998年 | 自殺 | Roberto Clemente | 海盜隊 | 外野手 | 1972年 | 墜機 |
| 高野光 | 養樂多隊 | 投手 | 2000年 | 自殺 | Frankie Frisch | 紅雀隊 | 二壘手 | 1973年 | 車禍 |
| 李吉煥 | 青龍隊 | 投手 | 2007年 | 自殺 | Don Wilson | 太空人隊 | 投手 | 1975年 | 中毒 |
| 朴東熙 | 樂天隊 | 投手 | 2007年 | 車禍 | Thurman Munson | 洋基隊 | 捕手 | 1979年 | 墜機 |
| 李鎬星 | 海陀隊 | 外野手 | 2008年 | 自殺 | Billy Martin | 洋基隊 | 二壘手 | 1989年 | 車禍 |
| 小瀬浩之 | 歐力士隊 | 外野手 | 2010年 | 自殺 | Darryl Kile | 紅雀隊 | 投手 | 2002年 | 猝死 |
| 伊良部秀輝 | 阪神隊 | 投手 | 2011年 | 自殺 | Cory Lidle | 洋基隊 | 投手 | 2006年 | 墜機 |
| 李揆歡 | 斗山隊 | 外野手 | 2012年 | 猝死 | Josh Hancock | 紅雀隊 | 投手 | 2007年 | 車禍 |
| 趙成珉 | 韓華隊 | 投手 | 2013年 | 自殺 | Nick Adenhart | 天使隊 | 投手 | 2009年 | 車禍 |
| Andy Marté | 巫師隊 | 三壘手 | 2017年 | 車禍 | Jeriome Robertson | 大都會隊 | 投手 | 2010年 | 車禍 |
| Greg Halman | 水手隊 | 外野手 | 2011年 | 遇刺 | |||||
| Oscar Taveras | 紅雀隊 | 外野手 | 2014年 | 車禍 | |||||
| José Fernández | 馬林魚隊 | 投手 | 2016年 | 船難 | |||||
| Yordano Ventura | 皇家隊 | 投手 | 2017年 | 車禍 | |||||
| Daniel Webb | 白襪隊 | 投手 | 2017年 | 車禍 | |||||
| Roy Halladay | 費城人隊 | 投手 | 2017年 | 墜機 | |||||
| Miguel González | 費城人隊 | 投手 | 2017年 | 車禍 | |||||