|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
啦啦隊/中職、棒協:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→啦啦隊資料) |
(→啦啦隊資料) |
||
| (由14名用戶作出的71個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第3行: | 第3行: | ||
{| CLASS="mover DGPK-rows" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 40px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.4 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:700px" | {| CLASS="mover DGPK-rows" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 40px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.4 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:700px" | ||
|- STYLE="background:#666;color:white;line-height:1.2" | |- STYLE="background:#666;color:white;line-height:1.2" | ||
| − | |所屬球隊/組織||啦啦隊||初登場時間||最後登場時間||備註 | + | |所屬球隊/組織||啦啦隊||初登場時間||最後登場時間||編制人數||備註 |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[兄弟象隊]]||[[:zh:象Young女孩|象Young女孩]]||[[2013年]]||[[2013年]]||6|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||[[2014年]]|| || 35 || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[統一獅隊]]||迪娃獅(Divas)||[[2006年]]||[[2008年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||[[:zh:Uni Girls|Uni Girls]]||[[2009年]]|| || 20 || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[La New熊隊]]||La new Girls||[[2005年]]||[[2010年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | + | |[[Lamigo桃猿隊]]||[[:zh:LamiGirls|LamiGirls]]||[[2011年]]||[[2019年]]|| || | |
|- | |- | ||
| − | | | + | |rowspan=2|[[義大犀牛隊]]||[[:zh:犀睛女孩|犀睛女孩]]||[[2013年]]||[[2014年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[:zh:Rhino Angels|Rhino Angels]]||[[2015年]]||[[2016年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |中華職棒||中職棒球女孩<br>Baseball Girls||[[2015年]]||[[2017年]]|| | + | |[[中華職棒]]||[[:zh:中職棒球女孩|中職棒球女孩]]<br>Baseball Girls||[[2015年]]||[[2017年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |中華棒協|| | + | |[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||[[2016年]]|| || 10 || |
|- | |- | ||
| − | |[[富邦悍將隊]]||Fubon Angels||[[2017年]]|||| | + | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||[[2017年]]|| || 24 || |
|- | |- | ||
| − | |[[味全龍隊]]|| | + | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Dragons Beauties|Dragons Beauties]]||[[2019年]]|| || 31 || |
|- | |- | ||
| − | |[[樂天桃猿隊]]||Rakuten Girls||[[2020年]]|||| | + | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||[[2020年]]|| || 30 || |
| + | |- | ||
| + | |[[台鋼雄鷹隊]]||[[:zh:WING STARS|Wing Stars]]||[[2023年]]|| || 27 || | ||
|} | |} | ||
:*附註:<tt>[[2006年]]</tt>統一獅聘請舞團「迪娃獅」(<tt>Divas</tt>)來專任啦啦隊,<tt>[[2009年]]</tt>正式改名「<tt>Uni-Girls</tt>」 | :*附註:<tt>[[2006年]]</tt>統一獅聘請舞團「迪娃獅」(<tt>Divas</tt>)來專任啦啦隊,<tt>[[2009年]]</tt>正式改名「<tt>Uni-Girls</tt>」 | ||
| 第38行: | 第40行: | ||
|所屬球隊||應援團團長||啦啦隊領導人物||啦啦隊隊長||啦啦隊副隊長||球團主持 | |所屬球隊||應援團團長||啦啦隊領導人物||啦啦隊隊長||啦啦隊副隊長||球團主持 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[中信兄弟隊]]||小白||白白||妮可||曼容||- |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||達平||Endo||Yuki||賴賴||小孟 |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[樂天桃猿隊]]||阿誠||筱晴||曲曲||筠熹||艾融、苡萱 |
|- | |- | ||
| − | |[[富邦悍將隊]]|| | + | |[[富邦悍將隊]]||Travis||Grace||秀秀子||-||- |
|- | |- | ||
| − | |[[味全龍隊]]||勛雞|| | + | |[[味全龍隊]]||勛雞||-||小映||霖霖||小螞蟻 |
| + | |- | ||
| + | |[[台鋼雄鷹隊]]||Matt||-||螢螢||-||沐妍 | ||
|} | |} | ||
| 第54行: | 第58行: | ||
|所屬球隊/組織||啦啦隊||現役成員||臉書 | |所屬球隊/組織||啦啦隊||現役成員||臉書 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||凱蒂、貴貴、希希、短今、峮峮、晴兒、白白、波波<br>小安、畇二、妮可、盈瑩、林可、Julie、君白、曼容<br>小迪、沛婕、汶汶、怡琪、Wendy、林夏蕾、少鹽、李丹妃<br>邊荷律、牛奶、芊芊、衣宸、瑄、莎莎、維尼、璇璇、桃子<br>金渡兒、JJUBI||[http://www.facebook.com/Passionsisters 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||[[:zh:Uni Girls|Uni Girls]]||妮妮、Yuki、Mina、Yovia、瑟七、賴賴、少少、芮絲<br>詩詩、曼萍、Joy、柔一、Maggie、斐棋、艾璐、一七<br>侯芳、包子、千紘、希美、趙娟週||[http://www.facebook.com/loveunigirls 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls|| |
| − | + | ||
| − | + | ||
||[http://www.facebook.com/ctgirls.ct/ 粉絲團] | ||[http://www.facebook.com/ctgirls.ct/ 粉絲團] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[富邦悍將隊 | + | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||潔米、慈妹、檸檬、Jessy、丹丹、秀秀子、Tiffany、安娜<br>沁沁、Kesha、維心、奶昔、蓁蓁、大頭、卡洛琳、栗子<br>南珉貞、寶兒、李雅英、李珠珢、禾羽、潔潔、雅惟、kapo||[http://www.facebook.com/FubonAngels 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[味全龍隊| | + | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Dragons Beauties|Dragons Beauties]]||琪琪、星岑、米奇、心璇、馬妹、小映、口水、Like<br>張晴、芮妮、Queena、霖霖、小蛙、蘿拉、寧寧<br>小珍奶、詩雅、璦昀、沛沛、林襄、李多慧、Yuri<br>菲菲、群群、柳柳、佩霓、靜靜、金娜妍、權喜原 |
| + | ||[https://www.facebook.com/profile.php?id=100069085601345 粉絲團] | ||
| + | |- | ||
| + | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||岱縈、琳妲、曲羿、孟潔、卉妮、若潼、筠熹、陳伊<br>穎樂、熊霓、紫庭、宋宋、嘎琳、禹菡、儷軒、李昀<br>芷軒、凱伊、溫妮、Kira、梔梔、Mika、Dora、丘薆<br>高橋佳帆、笑笑、彭彭柔柔、廉世彬、禹洙漢、河智媛||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/ 粉絲團] | ||
| + | |- | ||
| + | |[[台鋼雄鷹隊]]||[[:zh:WING STARS|Wing Stars]]||安芝儇、朴旻曙、螢螢、圈圈、恬魚、昆昆、李樂、JC<br>黃澄澄、妡0、艾琳、一粒、瑈瑈、林浠、筱雯<br>毛毛、芃芃、玖玖、米亞、米妮、尼莫、千千、ET<br>會晴、芋頭、Nina||[https://www.facebook.com/tsgwingstsrs/ 粉絲團] | ||
|} | |} | ||
| 第73行: | 第80行: | ||
|所屬球隊/組織||啦啦隊||歷屆成員||臉書 | |所屬球隊/組織||啦啦隊||歷屆成員||臉書 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||Uni Girls||妞妞、雅雅、貝貝R、貝貝C、妖嬌、小文、蓓蓓、寶兒<br>彭彭、貝希、寧寧、琪琪、白白、艾庭、穎兒、Julie<br>凱莉絲、橘子、IDA、家莉、泡泡、Yuri、軒軒、心璇<br> | + | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||[[:zh:Uni Girls|Uni Girls]]||妞妞、雅雅、貝貝R、貝貝C、妖嬌、小文、蓓蓓、寶兒<br>彭彭、貝希、寧寧、琪琪、白白、艾庭、穎兒、Julie<br>凱莉絲、橘子、IDA、家莉、泡泡、Yuri、軒軒、心璇<br>小旻、葛瑞絲、草莓、馬妹、辰羚、ALBEE、妮可、Emily<br>妙妙、Dora、姍姍、咪雅、Laura||[http://www.facebook.com/loveunigirls 粉絲團] |
| + | |- | ||
| + | |[[Lamigo桃猿隊]]||[[:zh:LamiGirls|LamiGirls]]||董馨、苗妹、婉兒、卡卡、凱蒂、樂芙、小茜、鋼鐵艾<br>大米、Sophia、泱泱、伊伊、梓甯、小帆、Angel、小萍<br> Amis、妍言、Lily、采依、Coya、妃比、小咪、詩妮(Nini)<br>小布、班班、紅豆、璽喬、巧柔、陸筱晴、慕霏||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/ 粉絲團] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[兄弟象隊]]||[[:zh:象Young女孩|象Young女孩]]||小綠、優格、廷廷、YUMI、東東、Luna||[http://www.facebook.com/Eyounggirls/ 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |rowspan=2|[[義大犀牛隊]]||[[:zh:犀睛女孩|犀睛女孩]]||騷寶寶、妖嬌、Grace、歐妮、綺綺、恩恩<br>牙牙、小悠、妞妞、Peggy、班班、Cindy、琪琪||[http://www.facebook.com/BeautyAnnGirls/ 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | | | + | ||[[:zh:Rhino Angels|Rhino Angels]]||芳婷、Letty、妖嬌、茱茱、綺綺、牙牙、Grace<br>Peggy、美美、卡卡、橘子、HUHU、Dora、辰羚||[http://www.facebook.com/edagirls/ 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | || | + | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||姿毓、芷盈、思妮、優格、東東、豆芽、壯壯、璇璇<br>阿丹、綺綺、寶兒、皮皮、Landy、粿粿、李湲、松鼠<br>笑笑、Peggy||[http://www.facebook.com/Passionsisters 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||Grace、猩猩、松鼠、豆芽、Julie、Amis、姍姍<br>Anny、橘子、Queena、盈瑩、Amber、穎兒、豫花花、游游<br>卡卡、百白、李皓禎、東東、朱朱||[http://www.facebook.com/FubonAngels 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||甯亞、陸筱晴、慕霏、纁曖、呂巧函、李河潤、艾璐、沐妍<br>李芳、倪暄、張語芯、林襄、李多慧、慧慧、Abu'u、凱莉絲<br>Yuri、菲菲、雅涵、十元、心韻||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/?ref=br_tf&epa=SEARCH_BOX/Rakuten 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[味全龍隊]]|| | + | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Dragons Beauties|Dragons Beauties]]||小咪、嗨獎、Ruby、梔梔、Jessy、Choco、君白、采依、軒軒||[https://www.facebook.com/profile.php?id=100069085601345 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |中華職棒||中職棒球女孩<br>Baseball Girls|| | + | |[[中華職棒]]||[[:zh:中職棒球女孩|中職棒球女孩]]<br>Baseball Girls||騷寶寶、YUMI、昂昂、杯杯、Mia、妮妮、焦糖可可、芮絲<br>蘿拉、美美、小綠兒、奈奈兒、張小壹、張摸摸、Meigo、阮糖||[http://www.facebook.com/CPBL.BaseballGirls/ 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |中華棒協|| | + | |[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||[https://www.facebook.com/orangehsieh.cp 謝京穎Orange]、語媓、凡僖、琪琪、綺亞、[https://reurl.cc/K6ZLbp 可蕎]、[https://reurl.cc/31GpMl 羽棠]、[https://reurl.cc/M7rVOW 芸兒]<br>[https://reurl.cc/lL8pG9 邦邦]、[https://reurl.cc/RdAdRr 勺子]、[https://reurl.cc/D1aD66 千芮]、Jenny、[https://reurl.cc/vnrNq1 黎恩]、柔伊、[https://reurl.cc/NjjYde 怡庭] |
||[http://www.facebook.com/ctgirls.ct/ 粉絲團] | ||[http://www.facebook.com/ctgirls.ct/ 粉絲團] | ||
|} | |} | ||
<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | <noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2025年8月5日 (二) 02:28的最新修訂版本
| 前往 啦啦隊
[編輯] 啦啦隊資料
| 所屬球隊/組織 | 啦啦隊 | 初登場時間 | 最後登場時間 | 編制人數 | 備註 |
| 兄弟象隊 | 象Young女孩 | 2013年 | 2013年 | 6 | |
| 中信兄弟隊 | Passion Sisters | 2014年 | 35 | ||
| 統一獅隊 | 迪娃獅(Divas) | 2006年 | 2008年 | ||
| 統一7-ELEVEn獅隊 | Uni Girls | 2009年 | 20 | ||
| La New熊隊 | La new Girls | 2005年 | 2010年 | ||
| Lamigo桃猿隊 | LamiGirls | 2011年 | 2019年 | ||
| 義大犀牛隊 | 犀睛女孩 | 2013年 | 2014年 | ||
| Rhino Angels | 2015年 | 2016年 | |||
| 中華職棒 | 中職棒球女孩 Baseball Girls |
2015年 | 2017年 | ||
| 中華棒協 | 中華專屬啦啦隊 CT Girls |
2016年 | 10 | ||
| 富邦悍將隊 | Fubon Angels | 2017年 | 24 | ||
| 味全龍隊 | Dragons Beauties | 2019年 | 31 | ||
| 樂天桃猿隊 | Rakuten Girls | 2020年 | 30 | ||
| 台鋼雄鷹隊 | Wing Stars | 2023年 | 27 |
| 所屬球隊 | 應援團團長 | 啦啦隊領導人物 | 啦啦隊隊長 | 啦啦隊副隊長 | 球團主持 |
| 中信兄弟隊 | 小白 | 白白 | 妮可 | 曼容 | - |
| 統一7-ELEVEn獅隊 | 達平 | Endo | Yuki | 賴賴 | 小孟 |
| 樂天桃猿隊 | 阿誠 | 筱晴 | 曲曲 | 筠熹 | 艾融、苡萱 |
| 富邦悍將隊 | Travis | Grace | 秀秀子 | - | - |
| 味全龍隊 | 勛雞 | - | 小映 | 霖霖 | 小螞蟻 |
| 台鋼雄鷹隊 | Matt | - | 螢螢 | - | 沐妍 |
[編輯] 現役成員
| 所屬球隊/組織 | 啦啦隊 | 現役成員 | 臉書 |
| 中信兄弟隊 | Passion Sisters | 凱蒂、貴貴、希希、短今、峮峮、晴兒、白白、波波 小安、畇二、妮可、盈瑩、林可、Julie、君白、曼容 小迪、沛婕、汶汶、怡琪、Wendy、林夏蕾、少鹽、李丹妃 邊荷律、牛奶、芊芊、衣宸、瑄、莎莎、維尼、璇璇、桃子 金渡兒、JJUBI |
粉絲團 |
| 統一7-ELEVEn獅隊 | Uni Girls | 妮妮、Yuki、Mina、Yovia、瑟七、賴賴、少少、芮絲 詩詩、曼萍、Joy、柔一、Maggie、斐棋、艾璐、一七 侯芳、包子、千紘、希美、趙娟週 |
粉絲團 |
| 中華棒協 | 中華專屬啦啦隊 CT Girls |
粉絲團 | |
| 富邦悍將隊 | Fubon Angels | 潔米、慈妹、檸檬、Jessy、丹丹、秀秀子、Tiffany、安娜 沁沁、Kesha、維心、奶昔、蓁蓁、大頭、卡洛琳、栗子 南珉貞、寶兒、李雅英、李珠珢、禾羽、潔潔、雅惟、kapo |
粉絲團 |
| 味全龍隊 | Dragons Beauties | 琪琪、星岑、米奇、心璇、馬妹、小映、口水、Like 張晴、芮妮、Queena、霖霖、小蛙、蘿拉、寧寧 小珍奶、詩雅、璦昀、沛沛、林襄、李多慧、Yuri 菲菲、群群、柳柳、佩霓、靜靜、金娜妍、權喜原 |
粉絲團 |
| 樂天桃猿隊 | Rakuten Girls | 岱縈、琳妲、曲羿、孟潔、卉妮、若潼、筠熹、陳伊 穎樂、熊霓、紫庭、宋宋、嘎琳、禹菡、儷軒、李昀 芷軒、凱伊、溫妮、Kira、梔梔、Mika、Dora、丘薆 高橋佳帆、笑笑、彭彭柔柔、廉世彬、禹洙漢、河智媛 |
粉絲團 |
| 台鋼雄鷹隊 | Wing Stars | 安芝儇、朴旻曙、螢螢、圈圈、恬魚、昆昆、李樂、JC 黃澄澄、妡0、艾琳、一粒、瑈瑈、林浠、筱雯 毛毛、芃芃、玖玖、米亞、米妮、尼莫、千千、ET 會晴、芋頭、Nina |
粉絲團 |
[編輯] 歷屆成員
| 所屬球隊/組織 | 啦啦隊 | 歷屆成員 | 臉書 |
| 統一7-ELEVEn獅隊 | Uni Girls | 妞妞、雅雅、貝貝R、貝貝C、妖嬌、小文、蓓蓓、寶兒 彭彭、貝希、寧寧、琪琪、白白、艾庭、穎兒、Julie 凱莉絲、橘子、IDA、家莉、泡泡、Yuri、軒軒、心璇 小旻、葛瑞絲、草莓、馬妹、辰羚、ALBEE、妮可、Emily 妙妙、Dora、姍姍、咪雅、Laura |
粉絲團 |
| Lamigo桃猿隊 | LamiGirls | 董馨、苗妹、婉兒、卡卡、凱蒂、樂芙、小茜、鋼鐵艾 大米、Sophia、泱泱、伊伊、梓甯、小帆、Angel、小萍 Amis、妍言、Lily、采依、Coya、妃比、小咪、詩妮(Nini) 小布、班班、紅豆、璽喬、巧柔、陸筱晴、慕霏 |
粉絲團 |
| 兄弟象隊 | 象Young女孩 | 小綠、優格、廷廷、YUMI、東東、Luna | 粉絲團 |
| 義大犀牛隊 | 犀睛女孩 | 騷寶寶、妖嬌、Grace、歐妮、綺綺、恩恩 牙牙、小悠、妞妞、Peggy、班班、Cindy、琪琪 |
粉絲團 |
| Rhino Angels | 芳婷、Letty、妖嬌、茱茱、綺綺、牙牙、Grace Peggy、美美、卡卡、橘子、HUHU、Dora、辰羚 |
粉絲團 | |
| 中信兄弟隊 | Passion Sisters | 姿毓、芷盈、思妮、優格、東東、豆芽、壯壯、璇璇 阿丹、綺綺、寶兒、皮皮、Landy、粿粿、李湲、松鼠 笑笑、Peggy |
粉絲團 |
| 富邦悍將隊 | Fubon Angels | Grace、猩猩、松鼠、豆芽、Julie、Amis、姍姍 Anny、橘子、Queena、盈瑩、Amber、穎兒、豫花花、游游 卡卡、百白、李皓禎、東東、朱朱 |
粉絲團 |
| 樂天桃猿隊 | Rakuten Girls | 甯亞、陸筱晴、慕霏、纁曖、呂巧函、李河潤、艾璐、沐妍 李芳、倪暄、張語芯、林襄、李多慧、慧慧、Abu'u、凱莉絲 Yuri、菲菲、雅涵、十元、心韻 |
粉絲團 |
| 味全龍隊 | Dragons Beauties | 小咪、嗨獎、Ruby、梔梔、Jessy、Choco、君白、采依、軒軒 | 粉絲團 |
| 中華職棒 | 中職棒球女孩 Baseball Girls |
騷寶寶、YUMI、昂昂、杯杯、Mia、妮妮、焦糖可可、芮絲 蘿拉、美美、小綠兒、奈奈兒、張小壹、張摸摸、Meigo、阮糖 |
粉絲團 |
| 中華棒協 | 中華專屬啦啦隊 CT Girls |
謝京穎Orange、語媓、凡僖、琪琪、綺亞、可蕎、羽棠、芸兒 邦邦、勺子、千芮、Jenny、黎恩、柔伊、怡庭 |
粉絲團 |