|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首局首打席首球全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒首局首打席首球全壘打的締造者) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) |
||
| (由7名用戶作出的24個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | < | + | <noinclude>{{前往|中華職棒首局首打席全壘打的締造者}}</noinclude> |
==中華職棒首局首打席首球全壘打的締造者== | ==中華職棒首局首打席首球全壘打的締造者== | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:85%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:85%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
|- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||對戰捕手||球場||備註 | + | |次序||年度||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||對戰捕手||球場||備註 |
|- | |- | ||
| − | |[[1994年]]||06月09日||[[曾貴章]]||[[時報隊]]||[[統一隊]]||[[郭進興]]||[[賴崇光]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | + | |1||[[1994年]]||06月09日||[[曾貴章]]||[[時報隊]]||[[統一隊]]||[[郭進興]]||[[賴崇光]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| |
|- | |- | ||
| − | |rowspan=2|[[1995年]]||08月30日||[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[味全隊]]||[[俊國隊]]||[[林朝煌]]||[[白昆弘]]||[[台北市立棒球場|台北]]||首位外籍球員 | + | |2||rowspan=2|[[1995年]]||08月30日||[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[俊國隊]]||[[林朝煌]]||[[白昆弘]]||[[台北市立棒球場|台北]]||首位外籍球員 |
|- | |- | ||
| − | |10月12日||[[林琨瀚]]||[[三商隊]]||[[俊國隊]]||[[林朝煌]]||[[白昆弘]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | + | |3||10月12日||[[林琨瀚]]||[[三商隊]]||[[俊國隊]]||[[林朝煌]]||[[白昆弘]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| |
|- | |- | ||
| − | |rowspan=3|[[1996年]]||08月25日||[[法蘭克M.F|法蘭克]]||[[味全隊]]||[[統一隊]]||[[謝長亨]]||[[曾智偵]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | + | |4||rowspan=3|[[1996年]]||08月25日||[[法蘭克M.F|法蘭克]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||[[謝長亨]]||[[曾智偵]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- | |- | ||
| − | |10月04日||rowspan=2|[[羅偉H.R|羅 偉]]||rowspan=2|[[統一隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[洪一中]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | + | |5||10月04日||rowspan=2|[[羅偉H.R|羅 偉]]||rowspan=2|[[統一隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[洪一中]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- | |- | ||
| − | |10月20日||[[時報隊]]||[[馬丁尼J.M|馬丁尼]]||[[張正憲]]||[[台南市立棒球場|台南]]|| | + | |6||10月20日||[[時報隊]]||[[馬丁尼J.M|馬丁尼]]||[[張正憲]]||[[台南市立棒球場|台南]]|| |
|- | |- | ||
| − | |rowspan=4|[[1997年]]||03月02日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||[[味全隊]]||[[強斯頓J.J|強斯頓]]||[[葉君璋]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | + | |7||rowspan=4|[[1997年]]||03月02日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[強斯頓J.J|強斯頓]]||[[葉君璋]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| |
|- | |- | ||
| − | |03月29日||[[林琨瀚]]||[[三商隊]]||[[時報隊]]||[[馬丁尼J.M|馬丁尼]]||[[陳執信]]||[[台南市立棒球場|台南]]|| | + | |8||03月29日||[[林琨瀚]]||[[三商隊]]||[[時報隊]]||[[馬丁尼J.M|馬丁尼]]||[[陳執信]]||[[台南市立棒球場|台南]]|| |
|- | |- | ||
| − | |04月04日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||[[三商隊]]||[[班固O.B|班 固]]||[[吳俊賢(1971)|吳俊賢]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | + | |9||04月04日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||[[三商隊]]||[[班固O.B|班 固]]||[[吳俊賢(1971)|吳俊賢]]||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| |
|- | |- | ||
| − | |09月18日||[[林易增]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[時報隊]]||[[馬克M.Z|馬 克]]||[[白昆弘]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | + | |10||09月18日||[[林易增]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[時報隊]]||[[馬克M.Z|馬 克]]||[[白昆弘]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| |
|- | |- | ||
| − | |rowspan=2|[[1998年]]||07月03日||rowspan=2|[[大帝士B.T|大帝士]]||rowspan=2|[[味全隊]]||[[興農隊]]||[[楓康M.K|楓 康]]||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | + | |11||rowspan=2|[[1998年]]||07月03日||rowspan=2|[[大帝士B.T|大帝士]]||rowspan=2|[[味全龍隊|味全隊]]||[[興農隊]]||[[楓康M.K|楓 康]]||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| |
|- | |- | ||
| − | |10月13日||[[三商隊]]||[[戴龍水]]||[[徐整當]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | + | |12||10月13日||[[三商隊]]||[[戴龍水]]||[[徐整當]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |13||[[1999年]]||07月31日||[[馬丁尼G.M|馬丁尼]]||[[三商隊]]||[[興農隊]]||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[王崇耀]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |14||[[2000年]]||06月18日||[[楊松弦(1977)|楊松弦]]||[[和信隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[羽根川竜]]||[[陳瑞昌]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |15||rowspan=2|[[2002年]]||06月18日||rowspan=2|[[黃甘霖]]||rowspan=2|[[統一隊]]||[[興農隊]]||[[何紀賢]]||[[葉君璋]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |16||06月29日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中込伸]]||[[郭一峰]]||[[台南市立棒球場|台南]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |17||[[2003年]]||04月05日||[[歐斯納R.O|歐斯納]]||[[第一隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[風神J.H|風 神]]||[[郭一峰]]||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |18||[[2004年]]||06月10日||[[陳瑞振]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[誠泰隊]]||[[克萊柏K.O|克萊柏]]||[[許志豪]]||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |19||[[2007年]]||09月02日||[[鄭達鴻]]||[[興農隊]]||[[La New隊]]||[[黃俊中]]||[[陳峰民]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |20||[[2008年]]||07月05日||[[潘武雄]]||[[統一隊]]||[[暴龍隊]]||[[貝力C.B|貝 力]]||[[陳克帆]]||[[台北市立天母棒球場|天母]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |21||[[2009年]]||10月11日||[[王勝偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[興農隊]]||[[林克謙(1986)|林克謙]]||[[葉君璋]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||場內全壘打 |
| − | + | ||
| − | |[[ | + | |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |22||[[2010年]]||09月26日||[[詹智堯]]||[[La New隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[卡斯帝C.C|卡斯帝]]||[[葉君璋]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]||場內全壘打 |
| + | |- | ||
| + | |23||[[2011年]]||08月07日||[[蔡建偉]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[葉詠捷]]||[[陳智弘]]||[[屏東縣立棒球場|屏東]]|| | ||
| + | |-align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| + | |||[[2013年]]||06月13日||[[陳鏞基]]||[[統一隊]]||[[義大隊]]||[[希克A.S|希 克]]||[[鄭達鴻]]||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]||因雨比賽未達一局成立條件而遭沒收 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |24||[[2014年]]||07月05日||[[鄭達鴻]]||[[義大隊]]||[[統一隊]]||[[馬帝斯S.M|馬帝斯]]||[[高志綱]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |25||rowspan=2|[[2015年]]||06月14日||[[王勝偉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[王溢正]]||[[黃浩然]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |26||09月05日||[[張志豪(198705)|張志豪]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[義大隊]]||[[倪福德]]||[[鄭達鴻]]||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |27||[[2016年]]||06月08日||[[陽耀勳]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[希克A.S|希 克]]||[[陳家駒]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |28||rowspan=2|[[2018年]]||04月08日||[[林立|林 立]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[蔡明晉]]||[[方克偉]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |29||06月19日||[[吳桀睿]]||[[統一隊]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||[[羅力M.L|羅 力]]||[[蔡友達]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |30||[[2019年]]||07月13日||[[吳東融]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[李茲R.L|李 茲]]||[[林泓育]]||[[臺中市洲際棒球場|洲際]]|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |31||[[2020年]]||06月05日||[[陳晨威]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[富邦隊]]||[[伍鐸B.W|伍 鐸]]||[[戴培峰]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| |
|- | |- | ||
| − | |07月03日||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[泰迪T.S|泰 迪]]||[[黃鈞聲]]||[[台中洲際棒球場|洲際]]||單季第二次 | + | |32||rowspan=3|[[2022年]]||04月12日||rowspan=3|[[林立|林 立]]||rowspan=3|[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[統一隊]]||[[江辰晏]]||[[林岱安]]||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| |
| + | |- | ||
| + | |33||07月03日||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[泰迪T.S|泰 迪]]||[[黃鈞聲]]||[[台中洲際棒球場|洲際]]||單季第二次 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |} | + | |- |
| + | |34||08月21日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[林子昱]]||[[林辰勳]]||[[台北市立天母棒球場|天母]]||單季第三次 | ||
| + | |- | ||
| + | |35||rowspan=3|[[2024年]]||08月04日||rowspan=2|[[張志豪(198705)|張志豪]]||rowspan=2|[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||[[黃保羅]]||[[張進德]]||[[臺北大巨蛋|大巨蛋]]|| | ||
| + | |- | ||
| + | |36||08月08日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[鋼龍A.G|鋼 龍]]||[[蔣少宏]]||[[台北市立天母棒球場|天母]]||單季第二次、連兩場擊出 | ||
| + | |- | ||
| + | |37||09月06日||[[林立|林 立]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[郭郁政]]||[[劉時豪]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| | ||
| + | |- | ||
| + | |38||rowspan=4|[[2025年]]||04月22日||[[宋晟睿]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[統一隊]]||[[胡智為]]||[[林岱安]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| | ||
| + | |- | ||
| + | |39||05月04日||[[陳子豪]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[劉家翔]]||[[張閔勛]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| | ||
| + | |- | ||
| + | |40||07月04日||[[林佳緯(2005)|林佳緯]]||[[統一隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[徐若熙]]||[[蔣少宏]]||[[台北市立天母棒球場|天母]]|| | ||
| + | |- | ||
| + | |41||09月20日||[[宋晟睿]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[鋼龍A.G|鋼 龍]]||[[林辰勳]]||[[臺中市洲際棒球場|洲際]]||單季第二次 | ||
| + | |}[[Category:紀錄模板]] | ||
2025年10月25日 (六) 23:56的最新修訂版本
| 前往 中華職棒首局首打席全壘打的締造者