|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯二壘安打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯二壘安打紀錄) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) |
||
| (由3名用戶作出的3個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第12行: | 第12行: | ||
|2||[[彭政閔]]||[[2018年]]08月25日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319|| | |2||[[彭政閔]]||[[2018年]]08月25日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||'''[[林益全]]'''||[[2019年]]06月06日||[[興農隊]]||[[統一隊]]|| | + | |3||'''[[林益全]]'''||[[2019年]]06月06日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||2013||<span style="color:red">'''399'''</span>||中職最快達成者 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|4||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2019年]]08月03日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||313|| | |4||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2019年]]08月03日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||313|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5|| | + | |5||[[林智勝]]||[[2020年]]04月15日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1860||328|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |6|| | + | |6||[[周思齊]]||[[2020年]]06月13日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1805||347|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |7||'''[[林泓育]]'''||[[2021年]]11月04日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |7||'''[[林泓育]]'''||[[2021年]]11月04日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1877||367|| |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
|colspan=10|200二壘安打 | |colspan=10|200二壘安打 | ||
| 第30行: | 第30行: | ||
|3||[[羅敏卿]]||[[2004年]]09月30日||[[統一隊]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||1258||265||中職最快達成者 | |3||[[羅敏卿]]||[[2004年]]09月30日||[[統一隊]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||1258||265||中職最快達成者 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||[[張泰山]]||[[2006年]]03月18日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||377|| | + | |4||[[張泰山]]||[[2006年]]03月18日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||377|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|5||[[王傳家]]||[[2007年]]05月16日||[[俊國隊]]||[[暴龍隊]]||1216||233|| | |5||[[王傳家]]||[[2007年]]05月16日||[[俊國隊]]||[[暴龍隊]]||1216||233|| | ||
| 第42行: | 第42行: | ||
|9||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2012年]]09月21日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||313|| | |9||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2012年]]09月21日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||313|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |10|| | + | |10||[[林智勝]]||[[2014年]]06月19日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1860||328|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |11|| | + | |11||[[周思齊]]||[[2015年]]05月16日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1805||347|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |12||'''[[林益全]]'''||[[2015年]]06月12日||[[興農隊]]||[[統一隊]]|| | + | |12||'''[[林益全]]'''||[[2015年]]06月12日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||2013||<span style="color:red">'''399'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|13||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2016年]]08月09日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||221|| | |13||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2016年]]08月09日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||221|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |14||'''[[林泓育]]'''||[[2017年]]09月24日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |14||'''[[林泓育]]'''||[[2017年]]09月24日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1877||367|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |15||'''[[王勝偉]]'''||[[2018年]]05月19日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]|| | + | |15||'''[[王勝偉]]'''||[[2018年]]05月19日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1407||256|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|16||[[張正偉]]||[[2018年]]09月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1396||220|| | |16||[[張正偉]]||[[2018年]]09月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1396||220|| | ||
| 第58行: | 第58行: | ||
|17||[[潘武雄]]||[[2018年]]09月14日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1207||230|| | |17||[[潘武雄]]||[[2018年]]09月14日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1207||230|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |18||'''[[郭嚴文]]'''||[[2020年]]07月31日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |18||'''[[郭嚴文]]'''||[[2020年]]07月31日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1296||253|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |19||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2023年]]05月02日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |19||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2023年]]05月02日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1259||215|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |20||'''[[陳鏞基]]'''||[[2024年]]04月19日||[[統一隊]]||[[統一隊]]|| | + | |20||'''[[陳鏞基]]'''||[[2024年]]04月19日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1324||218|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |21||'''[[陳俊秀]]'''||[[2024年]]08月14日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |21||'''[[陳俊秀]]'''||[[2024年]]08月14日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1173||216|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |22||'''[[ | + | |22||[[胡金龍]]||[[2024年]]09月13日||[[義大隊]]||[[統一隊]]||1263||212|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |23||'''[[陳子豪]]'''||[[2025年]]06月14日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1071||204|| | ||
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2025年]]賽季為止。 |
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2025年10月25日 (六) 23:57的最新修訂版本
| 前往 200二壘打
[編輯] 台灣職棒個人生涯二壘安打紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 二壘打 | 備註 | ||
| 300二壘安打 | |||||||||
| 1 | 張泰山 | 2012年03月21日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | |||
| 2 | 彭政閔 | 2018年08月25日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 319 | |||
| 3 | 林益全 | 2019年06月06日 | 興農隊 | 統一隊 | 2013 | 399 | 中職最快達成者 | ||
| 4 | 高國慶 | 2019年08月03日 | 統一隊 | 統一隊 | 1844 | 313 | |||
| 5 | 林智勝 | 2020年04月15日 | La New隊 | 味全隊 | 1860 | 328 | |||
| 6 | 周思齊 | 2020年06月13日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1805 | 347 | |||
| 7 | 林泓育 | 2021年11月04日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1877 | 367 | |||
| 200二壘安打 | |||||||||
| 1 | 陳政賢 | 2002年09月21日 | 統一隊 | 統一隊 | 1011 | 215 | |||
| 2 | 黃忠義 | 2004年04月18日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 257 | |||
| 3 | 羅敏卿 | 2004年09月30日 | 統一隊 | 誠泰隊 | 1258 | 265 | 中職最快達成者 | ||
| 4 | 張泰山 | 2006年03月18日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | |||
| 5 | 王傳家 | 2007年05月16日 | 俊國隊 | 暴龍隊 | 1216 | 233 | |||
| 6 | 謝佳賢 | 2008年07月22日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 219 | 兩聯盟合併達成 | ||
| 7 | 陳連宏 | 2009年07月30日 | 和信隊 | 統一隊 | 1196 | 216 | |||
| 8 | 彭政閔 | 2012年03月21日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 319 | |||
| 9 | 高國慶 | 2012年09月21日 | 統一隊 | 統一隊 | 1844 | 313 | |||
| 10 | 林智勝 | 2014年06月19日 | La New隊 | 味全隊 | 1860 | 328 | |||
| 11 | 周思齊 | 2015年05月16日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1805 | 347 | |||
| 12 | 林益全 | 2015年06月12日 | 興農隊 | 統一隊 | 2013 | 399 | |||
| 13 | 張建銘 | 2016年08月09日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1401 | 221 | |||
| 14 | 林泓育 | 2017年09月24日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1877 | 367 | |||
| 15 | 王勝偉 | 2018年05月19日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1407 | 256 | |||
| 16 | 張正偉 | 2018年09月13日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1396 | 220 | |||
| 17 | 潘武雄 | 2018年09月14日 | 統一隊 | 統一隊 | 1207 | 230 | |||
| 18 | 郭嚴文 | 2020年07月31日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 1296 | 253 | |||
| 19 | 張志豪 | 2023年05月02日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1259 | 215 | |||
| 20 | 陳鏞基 | 2024年04月19日 | 統一隊 | 統一隊 | 1324 | 218 | |||
| 21 | 陳俊秀 | 2024年08月14日 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 1173 | 216 | |||
| 22 | 胡金龍 | 2024年09月13日 | 義大隊 | 統一隊 | 1263 | 212 | |||
| 23 | 陳子豪 | 2025年06月14日 | 兄弟隊 | 味全隊 | 1071 | 204 | |||
- 統計成績至2025年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。