|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Mark McGwire:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→個人年表) |
小 |
||
| 第6行: | 第6行: | ||
:*投打習慣:[[右投右打]] | :*投打習慣:[[右投右打]] | ||
:*守備位置:[[一壘手]] | :*守備位置:[[一壘手]] | ||
| − | |||
:*選秀順位:[[1984年]][[美國職棒]][[奧克蘭運動家隊]]第一輪第10順位 | :*選秀順位:[[1984年]][[美國職棒]][[奧克蘭運動家隊]]第一輪第10順位 | ||
:*出生地點:{{美國}}加州Pomona | :*出生地點:{{美國}}加州Pomona | ||
| + | :*最高學歷:University of Southern California | ||
:*原文姓名:Mark David McGwire | :*原文姓名:Mark David McGwire | ||
| 第29行: | 第29行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||長打率||打擊率 | + | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1986||[[運動家隊]]||18||53||9||10||10||1||0||3||4||18||0||.377||.189 | + | |1986||[[運動家隊]]||18||53||9||10||10||1||0||3||4||18||0||.259||.377||.189 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1987||[[運動家隊]]||151||557||118||97||161||28||4||49||71||131||1||.618||.289 | + | |1987||[[運動家隊]]||151||557||118||97||161||28||4||49||71||131||1||.370||.618||.289 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1988||[[運動家隊]]||155||550||99||87||143||22||1||32||76||117||0||.478||.260 | + | |1988||[[運動家隊]]||155||550||99||87||143||22||1||32||76||117||0||.352||.478||.260 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1989||[[運動家隊]]||143||490||95||74||113||17||0||33||83||94||1||.467||.231 | + | |1989||[[運動家隊]]||143||490||95||74||113||17||0||33||83||94||1||.339||.467||.231 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||[[運動家隊]]||156||523||108||87||123||16||0||39||110||116||2||.489||.235 | + | |1990||[[運動家隊]]||156||523||108||87||123||16||0||39||110||116||2||.370||.489||.235 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||[[運動家隊]]||154||483||75||62||97||22||0||22||93||116||2||.383||.201 | + | |1991||[[運動家隊]]||154||483||75||62||97||22||0||22||93||116||2||.330||.383||.201 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[運動家隊]]||139||467||104||87||125||22||0||42||90||105||0||.585||.268 | + | |1992||[[運動家隊]]||139||467||104||87||125||22||0||42||90||105||0||.385||.585||.268 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[運動家隊]]||27||84||24||16||28||6||0||9||21||19||0||.726||.333 | + | |1993||[[運動家隊]]||27||84||24||16||28||6||0||9||21||19||0||.467||.726||.333 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[運動家隊]]||47||135||25||26||34||3||0||9||37||40||0||.474||.252 | + | |1994||[[運動家隊]]||47||135||25||26||34||3||0||9||37||40||0||.413||.474||.252 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[運動家隊]]||104||317||90||75||87||13||0||39||88||77||1||.685||.274 | + | |1995||[[運動家隊]]||104||317||90||75||87||13||0||39||88||77||1||.441||.685||.274 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[運動家隊]]||130||423||113||104||132||21||0||52||116||112||0||.730||.312 | + | |1996||[[運動家隊]]||130||423||113||104||132||21||0||52||116||112||0||.467||.730||.312 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[運動家隊]]||105||366||81||48||104||24||0||34||58||98||1||.628||.284 | + | |1997||[[運動家隊]]||105||366||81||48||104||24||0||34||58||98||1||.383||.628||.284 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | | ||[[紅雀隊]]||51||174||42||38||44||3||0||24||43||61||2||.411||.684||.253 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[紅雀隊]]||155||509||147||130||152||21||0||70||162||155||1||.752||.299 | + | |1998||[[紅雀隊]]||155||509||147||130||152||21||0||70||162||155||1||.470||.752||.299 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[紅雀隊]]||153||521||147||118||145||21||1||65||133||141||0||.697||.278 | + | |1999||[[紅雀隊]]||153||521||147||118||145||21||1||65||133||141||0||.424||.697||.278 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[紅雀隊]]||89||236||73||60||72||8||0||32||76||78||1||.746||.305 | + | |2000||[[紅雀隊]]||89||236||73||60||72||8||0||32||76||78||1||.483||.746||.305 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[紅雀隊]]||97||299||64||48||56||4||0||29||56||118||0||.492||.187 | + | |2001||[[紅雀隊]]||97||299||64||48||56||4||0||29||56||118||0||.316||.492||.187 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!16年!!1874!!6187!!1414!!1167!!1626!!252!!6!!583!!1317!!1596!!12!!.588!!.263 | + | !合計!!16年!!1874!!6187!!1414!!1167!!1626!!252!!6!!583!!1317!!1596!!12!!.394!!.588!!.263 |
|} | |} | ||
| − | + | {{頁面品質1|完整度-中}}[[Category:所有人物]][[Category:球員]][[Category:美國球員]][[Category:1963年出生人物]] | |
| − | + | ||
| − | {{頁面品質1|完整度- | + | |
2007年9月22日 (六) 15:22的修訂版本
目次 |
基本資料
個人經歷
個人年表
- 1998年與芝加哥小熊隊Sammy Sosa展開全壘打大競賽,最後McGwire以70支全壘打破洋基隊Roger Marris的單季61支全壘打紀錄而創下單季全壘打新高。而他的競爭對手Sammy Sosa也以66支全壘打破了Roger Marris的紀錄。兩人的全壘打競爭在當年的MLB帶來相當大的話題性,甚至有人說「麥奎爾和索沙的全壘打競賽,拯救了美國職棒罷工事件以來的觀眾低潮」。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 打數 | 打點 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 四死 | 三振 | 盜壘 | 上壘率 | 長打率 | 打擊率 |
| 1986 | 運動家隊 | 18 | 53 | 9 | 10 | 10 | 1 | 0 | 3 | 4 | 18 | 0 | .259 | .377 | .189 |
| 1987 | 運動家隊 | 151 | 557 | 118 | 97 | 161 | 28 | 4 | 49 | 71 | 131 | 1 | .370 | .618 | .289 |
| 1988 | 運動家隊 | 155 | 550 | 99 | 87 | 143 | 22 | 1 | 32 | 76 | 117 | 0 | .352 | .478 | .260 |
| 1989 | 運動家隊 | 143 | 490 | 95 | 74 | 113 | 17 | 0 | 33 | 83 | 94 | 1 | .339 | .467 | .231 |
| 1990 | 運動家隊 | 156 | 523 | 108 | 87 | 123 | 16 | 0 | 39 | 110 | 116 | 2 | .370 | .489 | .235 |
| 1991 | 運動家隊 | 154 | 483 | 75 | 62 | 97 | 22 | 0 | 22 | 93 | 116 | 2 | .330 | .383 | .201 |
| 1992 | 運動家隊 | 139 | 467 | 104 | 87 | 125 | 22 | 0 | 42 | 90 | 105 | 0 | .385 | .585 | .268 |
| 1993 | 運動家隊 | 27 | 84 | 24 | 16 | 28 | 6 | 0 | 9 | 21 | 19 | 0 | .467 | .726 | .333 |
| 1994 | 運動家隊 | 47 | 135 | 25 | 26 | 34 | 3 | 0 | 9 | 37 | 40 | 0 | .413 | .474 | .252 |
| 1995 | 運動家隊 | 104 | 317 | 90 | 75 | 87 | 13 | 0 | 39 | 88 | 77 | 1 | .441 | .685 | .274 |
| 1996 | 運動家隊 | 130 | 423 | 113 | 104 | 132 | 21 | 0 | 52 | 116 | 112 | 0 | .467 | .730 | .312 |
| 1997 | 運動家隊 | 105 | 366 | 81 | 48 | 104 | 24 | 0 | 34 | 58 | 98 | 1 | .383 | .628 | .284 |
| 紅雀隊 | 51 | 174 | 42 | 38 | 44 | 3 | 0 | 24 | 43 | 61 | 2 | .411 | .684 | .253 | |
| 1998 | 紅雀隊 | 155 | 509 | 147 | 130 | 152 | 21 | 0 | 70 | 162 | 155 | 1 | .470 | .752 | .299 |
| 1999 | 紅雀隊 | 153 | 521 | 147 | 118 | 145 | 21 | 1 | 65 | 133 | 141 | 0 | .424 | .697 | .278 |
| 2000 | 紅雀隊 | 89 | 236 | 73 | 60 | 72 | 8 | 0 | 32 | 76 | 78 | 1 | .483 | .746 | .305 |
| 2001 | 紅雀隊 | 97 | 299 | 64 | 48 | 56 | 4 | 0 | 29 | 56 | 118 | 0 | .316 | .492 | .187 |
| 合計 | 16年 | 1874 | 6187 | 1414 | 1167 | 1626 | 252 | 6 | 583 | 1317 | 1596 | 12 | .394 | .588 | .263 |
|---|