|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Ted Williams:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯成績) |
小 |
||
| 第9行: | 第9行: | ||
:*職棒選秀:[[1936年]]以自由球員身分與[[波士頓紅襪隊]]簽約 | :*職棒選秀:[[1936年]]以自由球員身分與[[波士頓紅襪隊]]簽約 | ||
:*出生地點:{{美國}}加州聖地牙哥 | :*出生地點:{{美國}}加州聖地牙哥 | ||
| + | :*最高學歷:Hoover High School | ||
:*原文姓名:Theodore Samuel Williams | :*原文姓名:Theodore Samuel Williams | ||
| 第24行: | 第25行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| − | :*入選[[明星賽]]:1940~1942、1946~1951、1953~1960 | + | :*入選[[明星賽]]:1940~1942、1946~1951、1953~1960(18回) |
:*[[美聯]]年度[[MVP]]:1946、1949 | :*[[美聯]]年度[[MVP]]:1946、1949 | ||
| − | :*[[美聯]][[打擊王]]:1941、1942、1947~1949、1957、1958 | + | :*[[美聯]][[打擊王]]:1941、1942、1947~1949、1957、1958(6回) |
| − | :*[[美聯]][[全壘打王]]:1941、1942、1947、1949 | + | :*[[美聯]][[全壘打王]]:1941、1942、1947、1949(4回) |
| − | :*[[美聯]][[打點王]]:1939、1942、1947、1949 | + | :*[[美聯]][[打點王]]:1939、1942、1947、1949(4回) |
:*[[美聯]][[三冠王]]:1942、1947 | :*[[美聯]][[三冠王]]:1942、1947 | ||
| + | :*生涯上壘率.482史上第一,有12個球季為全[[美聯]]第一 | ||
| + | :*生涯OPS=1.116史上第二,有10個球季為全[[美聯]]第一 | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||長打率||打擊率 | + | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1939||[[紅襪隊]]||149||565||145||131||185||44||11||31||107||64||2||.609||.327 | + | |1939||[[紅襪隊]]||149||565||145||131||185||44||11||31||107||64||2||.436||.609||.327 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1940||[[紅襪隊]]||144||561||113||134||193||43||11||23||96||54||4||.594||.344 | + | |1940||[[紅襪隊]]||144||561||113||134||193||43||11||23||96||54||4||.442||.594||.344 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1941||[[紅襪隊]]||143||456||120||135||185||33||3||37||147||27||2||.735||.406 | + | |1941||[[紅襪隊]]||143||456||120||135||185||33||3||37||147||27||2||.553||.735||.406 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1942||[[紅襪隊]]||150||522||137||141||186||34||5||36||145||51||3||.648||.356 | + | |1942||[[紅襪隊]]||150||522||137||141||186||34||5||36||145||51||3||.499||.648||.356 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1946||[[紅襪隊]]||150||514||123||142||176||37||8||38||156||44||0||.667||.342 | + | |1946||[[紅襪隊]]||150||514||123||142||176||37||8||38||156||44||0||.497||.667||.342 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1947||[[紅襪隊]]||156||528||114||125||181||40||9||32||162||47||0||.634||.343 | + | |1947||[[紅襪隊]]||156||528||114||125||181||40||9||32||162||47||0||.499||.634||.343 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1948||[[紅襪隊]]||137||509||127||124||188||44||3||25||126||41||4||.615||.369 | + | |1948||[[紅襪隊]]||137||509||127||124||188||44||3||25||126||41||4||.497||.615||.369 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1949||[[紅襪隊]]||155||566||159||150||194||39||3||43||162||48||1||.650||.343 | + | |1949||[[紅襪隊]]||155||566||159||150||194||39||3||43||162||48||1||.490||.650||.343 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1950||[[紅襪隊]]||89||334||97||82||106||24||1||28||82||21||3||.647||.317 | + | |1950||[[紅襪隊]]||89||334||97||82||106||24||1||28||82||21||3||.452||.647||.317 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1951||[[紅襪隊]]||148||531||126||109||169||28||4||30||144||45||1||.556||.318 | + | |1951||[[紅襪隊]]||148||531||126||109||169||28||4||30||144||45||1||.464||.556||.318 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1952||[[紅襪隊]]||6||10||3||2||4||0||1||1||2||2||0||.900||.400 | + | |1952||[[紅襪隊]]||6||10||3||2||4||0||1||1||2||2||0||.500||.900||.400 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1953||[[紅襪隊]]||37||91||34||17||37||6||0||13||19||10||0||.901||.407 | + | |1953||[[紅襪隊]]||37||91||34||17||37||6||0||13||19||10||0||.509||.901||.407 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1954||[[紅襪隊]]||117||386||89||93||133||23||1||29||136||32||0||.635||.345 | + | |1954||[[紅襪隊]]||117||386||89||93||133||23||1||29||136||32||0||.513||.635||.345 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1955||[[紅襪隊]]||98||320||83||77||114||21||3||18||91||24||2||.703||.356 | + | |1955||[[紅襪隊]]||98||320||83||77||114||21||3||18||91||24||2||.496||.703||.356 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1956||[[紅襪隊]]||136||400||82||71||138||28||2||24||102||39||0||.605||.345 | + | |1956||[[紅襪隊]]||136||400||82||71||138||28||2||24||102||39||0||.479||.605||.345 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1957||[[紅襪隊]]||132||420||87||96||163||28||1||38||119||43||0||.731||.388 | + | |1957||[[紅襪隊]]||132||420||87||96||163||28||1||38||119||43||0||.526||.731||.388 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1958||[[紅襪隊]]||129||411||85||81||135||23||2||26||98||49||1||.584||.328 | + | |1958||[[紅襪隊]]||129||411||85||81||135||23||2||26||98||49||1||.458||.584||.328 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1959||[[紅襪隊]]||103||272||43||32||69||15||0||10||52||27||0||.419||.254 | + | |1959||[[紅襪隊]]||103||272||43||32||69||15||0||10||52||27||0||.372||.419||.254 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1960||[[紅襪隊]]||113||310||72||56||98||15||0||29||75||41||1||.645||.316 | + | |1960||[[紅襪隊]]||113||310||72||56||98||15||0||29||75||41||1||.451||.645||.316 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!19年!!2292!!7706!!1839!!1798!!2654!!525!!71!!521!!2201!!709!!24!!.634!!.344 | + | !合計!!19年!!2292!!7706!!1839!!1798!!2654!!525!!71!!521!!2201!!709!!24!!.482!!.634!!.344 |
|} | |} | ||
| − | {{頁面品質1|完整度- | + | {{頁面品質1|完整度-中}} |
[[Category:所有人物]][[Category:球員]][[Category:美國球員]][[Category:1918年出生]][[Category:2002年逝世]] | [[Category:所有人物]][[Category:球員]][[Category:美國球員]][[Category:1918年出生]][[Category:2002年逝世]] | ||
2007年9月22日 (六) 15:42的修訂版本
目次 |
基本資料
個人經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 打數 | 打點 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 四死 | 三振 | 盜壘 | 上壘率 | 長打率 | 打擊率 |
| 1939 | 紅襪隊 | 149 | 565 | 145 | 131 | 185 | 44 | 11 | 31 | 107 | 64 | 2 | .436 | .609 | .327 |
| 1940 | 紅襪隊 | 144 | 561 | 113 | 134 | 193 | 43 | 11 | 23 | 96 | 54 | 4 | .442 | .594 | .344 |
| 1941 | 紅襪隊 | 143 | 456 | 120 | 135 | 185 | 33 | 3 | 37 | 147 | 27 | 2 | .553 | .735 | .406 |
| 1942 | 紅襪隊 | 150 | 522 | 137 | 141 | 186 | 34 | 5 | 36 | 145 | 51 | 3 | .499 | .648 | .356 |
| 1946 | 紅襪隊 | 150 | 514 | 123 | 142 | 176 | 37 | 8 | 38 | 156 | 44 | 0 | .497 | .667 | .342 |
| 1947 | 紅襪隊 | 156 | 528 | 114 | 125 | 181 | 40 | 9 | 32 | 162 | 47 | 0 | .499 | .634 | .343 |
| 1948 | 紅襪隊 | 137 | 509 | 127 | 124 | 188 | 44 | 3 | 25 | 126 | 41 | 4 | .497 | .615 | .369 |
| 1949 | 紅襪隊 | 155 | 566 | 159 | 150 | 194 | 39 | 3 | 43 | 162 | 48 | 1 | .490 | .650 | .343 |
| 1950 | 紅襪隊 | 89 | 334 | 97 | 82 | 106 | 24 | 1 | 28 | 82 | 21 | 3 | .452 | .647 | .317 |
| 1951 | 紅襪隊 | 148 | 531 | 126 | 109 | 169 | 28 | 4 | 30 | 144 | 45 | 1 | .464 | .556 | .318 |
| 1952 | 紅襪隊 | 6 | 10 | 3 | 2 | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | .500 | .900 | .400 |
| 1953 | 紅襪隊 | 37 | 91 | 34 | 17 | 37 | 6 | 0 | 13 | 19 | 10 | 0 | .509 | .901 | .407 |
| 1954 | 紅襪隊 | 117 | 386 | 89 | 93 | 133 | 23 | 1 | 29 | 136 | 32 | 0 | .513 | .635 | .345 |
| 1955 | 紅襪隊 | 98 | 320 | 83 | 77 | 114 | 21 | 3 | 18 | 91 | 24 | 2 | .496 | .703 | .356 |
| 1956 | 紅襪隊 | 136 | 400 | 82 | 71 | 138 | 28 | 2 | 24 | 102 | 39 | 0 | .479 | .605 | .345 |
| 1957 | 紅襪隊 | 132 | 420 | 87 | 96 | 163 | 28 | 1 | 38 | 119 | 43 | 0 | .526 | .731 | .388 |
| 1958 | 紅襪隊 | 129 | 411 | 85 | 81 | 135 | 23 | 2 | 26 | 98 | 49 | 1 | .458 | .584 | .328 |
| 1959 | 紅襪隊 | 103 | 272 | 43 | 32 | 69 | 15 | 0 | 10 | 52 | 27 | 0 | .372 | .419 | .254 |
| 1960 | 紅襪隊 | 113 | 310 | 72 | 56 | 98 | 15 | 0 | 29 | 75 | 41 | 1 | .451 | .645 | .316 |
| 合計 | 19年 | 2292 | 7706 | 1839 | 1798 | 2654 | 525 | 71 | 521 | 2201 | 709 | 24 | .482 | .634 | .344 |
|---|