|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Alfonso Soriano:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第9行: | 第9行: | ||
:*原文姓名:Alfonso Guilleard Soriano | :*原文姓名:Alfonso Guilleard Soriano | ||
:*經紀人:Diego Bentz, SFX | :*經紀人:Diego Bentz, SFX | ||
| − | :* | + | :*推定年薪:900萬美金(2007) |
==個人經歷== | ==個人經歷== | ||
| 第20行: | 第20行: | ||
==個人年表== | ==個人年表== | ||
:*[[2006年]] -- [[第一屆世界棒球經典賽]]多明尼加代表隊 | :*[[2006年]] -- [[第一屆世界棒球經典賽]]多明尼加代表隊 | ||
| + | :*[[2006年]] -- 達成40[[全壘打]]-40[[盜壘]]的紀錄,[[MLB]]史上第四人 | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| − | :*入選[[明星賽]]:2002~ | + | :*入選[[明星賽]]:2002~2007 |
:*[[明星賽]][[MVP]]:2004 | :*[[明星賽]][[MVP]]:2004 | ||
:*[[美聯]][[安打王]]:2002 | :*[[美聯]][[安打王]]:2002 | ||
| 第28行: | 第29行: | ||
:*[[二壘手]]銀棒獎:2002、2004、2005 | :*[[二壘手]]銀棒獎:2002、2004、2005 | ||
:*[[外野手]]銀棒獎:2006 | :*[[外野手]]銀棒獎:2006 | ||
| − | |||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||長打率||打擊率 | + | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||||長打率||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[洋基隊]]||9||8||1||2||1||0||0||1||0||3||0||.500||.125 | + | |1999||[[洋基隊]]||9||8||1||2||1||0||0||1||0||3||0||.125||.500||.125 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[洋基隊]]||22||50||3||5||9||3||0||2||1||15||2||.360||.180 | + | |2000||[[洋基隊]]||22||50||3||5||9||3||0||2||1||15||2||.196||.360||.180 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[洋基隊]]||158||574||73||77||154||34||3||18||29||125||43||.432||.268 | + | |2001||[[洋基隊]]||158||574||73||77||154||34||3||18||29||125||43||.304||.432||.268 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[洋基隊]]||156||696||102||128||209||51||2||39||23||157||41||.547||.300 | + | |2002||[[洋基隊]]||156||696||102||128||209||51||2||39||23||157||41||.332||.547||.300 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[洋基隊]]||156||682||91||114||198||36||5||38||38||130||35||.525||.290 | + | |2003||[[洋基隊]]||156||682||91||114||198||36||5||38||38||130||35||.338||.525||.290 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[遊騎兵隊]]||145||608||91||77||170||32||4||28||33||121||18||.484||.280 | + | |2004||[[遊騎兵隊]]||145||608||91||77||170||32||4||28||33||121||18||.324||.484||.280 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[遊騎兵隊]]||156||637||104||102||171||43||2||36||33||125||30||.512||.268 | + | |2005||[[遊騎兵隊]]||156||637||104||102||171||43||2||36||33||125||30||.309||.512||.268 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[國民隊]]||159||647||95||119||179||41||2||46||67||160||41||.560||.277 | + | |2006||[[國民隊]]||159||647||95||119||179||41||2||46||67||160||41||.351||.560||.277 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |2007||[[小熊隊]]||135||579||70||97||173||42||5||33||31||130||19||.337||.560||.299 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!! | + | 7!合計!!9年!!1096!!4481!!630!!721!!1264!!282!!23!!241!!255!!966!!229!!.327!!.517!!.282 |
|} | |} | ||
| − | {{頁面品質1|完整度- | + | {{頁面品質1|完整度-中}} |
[[Category:所有人物]][[Category:球員]][[Category:多明尼加球員]] | [[Category:所有人物]][[Category:球員]][[Category:多明尼加球員]] | ||
[[Category:1976年出生人物]] | [[Category:1976年出生人物]] | ||
2007年10月1日 (一) 07:09的修訂版本
目次 |
基本資料
個人經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 打數 | 打點 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 四死 | 三振 | 盜壘 | 長打率 | 打擊率 | |
| 1999 | 洋基隊 | 9 | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | .125 | .500 | .125 |
| 2000 | 洋基隊 | 22 | 50 | 3 | 5 | 9 | 3 | 0 | 2 | 1 | 15 | 2 | .196 | .360 | .180 |
| 2001 | 洋基隊 | 158 | 574 | 73 | 77 | 154 | 34 | 3 | 18 | 29 | 125 | 43 | .304 | .432 | .268 |
| 2002 | 洋基隊 | 156 | 696 | 102 | 128 | 209 | 51 | 2 | 39 | 23 | 157 | 41 | .332 | .547 | .300 |
| 2003 | 洋基隊 | 156 | 682 | 91 | 114 | 198 | 36 | 5 | 38 | 38 | 130 | 35 | .338 | .525 | .290 |
| 2004 | 遊騎兵隊 | 145 | 608 | 91 | 77 | 170 | 32 | 4 | 28 | 33 | 121 | 18 | .324 | .484 | .280 |
| 2005 | 遊騎兵隊 | 156 | 637 | 104 | 102 | 171 | 43 | 2 | 36 | 33 | 125 | 30 | .309 | .512 | .268 |
| 2006 | 國民隊 | 159 | 647 | 95 | 119 | 179 | 41 | 2 | 46 | 67 | 160 | 41 | .351 | .560 | .277 |
| 2007 | 小熊隊 | 135 | 579 | 70 | 97 | 173 | 42 | 5 | 33 | 31 | 130 | 19 | .337 | .560 | .299 |