|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
鄭珉台:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯戰績) |
|||
| 第25行: | 第25行: | ||
==職棒生涯戰績== | ==職棒生涯戰績== | ||
{|border=1 width="600px" | {|border=1 width="600px" | ||
| − | |- align= | + | |- align=center style="color:black; background-color:TURQUOISE" |
| − | !年度 !!球隊 !!防禦率 !!勝 !!負 !!救援 !!局數 !!被安打 !!三振 !!四壞 !!失分!! 責失分 | + | !年度 !!球隊 !!防禦率 !!登板!!勝 !!負 !!救援 !!局數 !!被安打 !!三振 !!四壞 !!失分!! 責失分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1992]]|| [[太平洋海豚]]|| 3.81|| 1 ||3 ||0|| 26|| 21|| 21|| 13 ||13|| 11 | + | |[[1992]]|| [[太平洋海豚]]|| 3.81||7|| 1 ||3 ||0|| 26|| 21|| 21|| 13 ||13|| 11 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1993]] || [[太平洋海豚]]|| 6.75 ||0 ||0 ||0 ||9⅓|| 11 ||7|| 4 ||7 ||7 | + | |[[1993]] || [[太平洋海豚]]|| 6.75 ||5||0 ||0 ||0 ||9⅓|| 11 ||7|| 4 ||7 ||7 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1994]] || [[太平洋海豚]] || 3.72|| 8 ||9|| 0 ||145⅓ ||159|| 91 ||40 ||66 ||60 | + | |[[1994]] || [[太平洋海豚]] || 3.72||25|| 8 ||9|| 0 ||145⅓ ||159|| 91 ||40 ||66 ||60 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1995]] || [[太平洋海豚]] || 3.69|| 8 ||14|| 0|| 188 ||187|| 115|| 62|| 92 ||77 | + | |[[1995]] || [[太平洋海豚]] || 3.69||28|| 8 ||14|| 0|| 188 ||187|| 115|| 62|| 92 ||77 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1996]] || [[現代獨角獸]]|| 2.44|| 15 ||9 ||0 ||210⅓ ||180|| 127 ||48 ||67 ||57 | + | |[[1996]] || [[現代獨角獸]]|| 2.44||30|| 15 ||9 ||0 ||210⅓ ||180|| 127 ||48 ||67 ||57 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1997]] || [[現代獨角獸]]|| 3.33 ||13 ||13|| 0 ||219|| 189|| 159 ||58|| 97|| 81 | + | |[[1997]] || [[現代獨角獸]]|| 3.33 ||31||13 ||13|| 0 ||219|| 189|| 159 ||58|| 97|| 81 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1998]] || [[現代獨角獸]] || 2.83 ||17 ||9|| 0 ||200⅔|| 184 ||159|| 51|| 77|| 63 | + | |[[1998]] || [[現代獨角獸]] || 2.83 ||28||17 ||9|| 0 ||200⅔|| 184 ||159|| 51|| 77|| 63 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1999]] || [[現代獨角獸]]|| 2.54|| 20|| 7 ||3 ||230⅔|| 208|| 178|| 67|| 69|| 65 | + | |[[1999]] || [[現代獨角獸]]|| 2.54||33|| 20|| 7 ||3 ||230⅔|| 208|| 178|| 67|| 69|| 65 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2000]] || [[現代獨角獸]]|| 3.48 ||18 ||6|| 0 ||207 ||192|| 153|| 67|| 85|| 80 | + | |[[2000]] || [[現代獨角獸]]|| 3.48 ||29||18 ||6|| 0 ||207 ||192|| 153|| 67|| 85|| 80 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2003]]|| [[現代獨角獸]] || 3.31 ||17 ||2 ||0 ||177|| 179|| 122|| 47|| 76 ||65 | + | |[[2003]]|| [[現代獨角獸]] || 3.31 ||29||17 ||2 ||0 ||177|| 179|| 122|| 47|| 76 ||65 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2004]]|| [[現代獨角獸]] || 5.00|| 7 ||14|| 0 ||165⅔|| 193|| 123 ||50 ||109|| 92 | + | |[[2004]]|| [[現代獨角獸]] || 5.00||28|| 7 ||14|| 0 ||165⅔|| 193|| 123 ||50 ||109|| 92 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2005]] || [[現代獨角獸]] || 4.72|| 0|| 3 ||0 ||26⅔ ||34|| 13|| 7|| 19 ||14 | + | |[[2005]] || [[現代獨角獸]] || 4.72||8|| 0|| 3 ||0 ||26⅔ ||34|| 13|| 7|| 19 ||14 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2006]] || [[現代獨角獸]]|| 4.50 ||0|| 0 ||0 ||2|| 2|| 1 ||1 ||1 ||1 | + | |[[2006]] || [[現代獨角獸]]|| 4.50 ||1||0|| 0 ||0 ||2|| 2|| 1 ||1 ||1 ||1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2007]] || [[現代獨角獸]]|| | + | |[[2007]] || [[現代獨角獸]]|| 12.81||7||0|| 6||0||19⅔ ||35||6|| 12||29 ||28 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[2008]] || [[起亞老虎]]||14.73||1|| 0|| 1||0 ||3⅔|| 5|| 3|| 3 ||6 ||6 | ||
|- align=center style="color:black; background-color:yellow" | |- align=center style="color:black; background-color:yellow" | ||
| − | ||<b>韓國</b>||<b>生涯累計</b>||3. | + | ||<b>韓國</b>||<b>生涯累計</b>||3.48|| 290|| 124 ||90 ||3|| 1831|| 1779|| 1278 ||530|| 813||707 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2001]] || [[讀賣巨人]]|| 6.16|| 2|| 0 ||0|| 19.0|| 21|| 14|| 3||||13 | + | |[[2001]] || [[讀賣巨人]]|| 6.16|||| 2|| 0 ||0|| 19.0|| 21|| 14|| 3||||13 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2002]] || [[讀賣巨人]]|| 6.41|| 0|| 1|| 0|| 19.2 ||24|| 14|| 7||||14 | + | |[[2002]] || [[讀賣巨人]]|| 6.41|| ||0|| 1|| 0|| 19.2 ||24|| 14|| 7||||14 |
|- align=center style="color:black; background-color:yellow" | |- align=center style="color:black; background-color:yellow" | ||
| − | ||<b>日本</b>||<b>生涯累計</b>||6.28 ||2 ||1 ||0|| 38.2 ||45|| 28|| 10||||27 | + | ||<b>日本</b>||<b>生涯累計</b>||6.28 ||||2 ||1 ||0|| 38.2 ||45|| 28|| 10||||27 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
2008年9月19日 (五) 10:56的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 南韓球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1999年 -- 第二十屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2000年 -- 第二十七屆雪梨奧運會南韓國家代表隊
- 2003年 -- 第二十二屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
職棒生涯戰績
| 年度 | 球隊 | 防禦率 | 登板 | 勝 | 負 | 救援 | 局數 | 被安打 | 三振 | 四壞 | 失分 | 責失分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1992 | 太平洋海豚 | 3.81 | 7 | 1 | 3 | 0 | 26 | 21 | 21 | 13 | 13 | 11 |
| 1993 | 太平洋海豚 | 6.75 | 5 | 0 | 0 | 0 | 9⅓ | 11 | 7 | 4 | 7 | 7 |
| 1994 | 太平洋海豚 | 3.72 | 25 | 8 | 9 | 0 | 145⅓ | 159 | 91 | 40 | 66 | 60 |
| 1995 | 太平洋海豚 | 3.69 | 28 | 8 | 14 | 0 | 188 | 187 | 115 | 62 | 92 | 77 |
| 1996 | 現代獨角獸 | 2.44 | 30 | 15 | 9 | 0 | 210⅓ | 180 | 127 | 48 | 67 | 57 |
| 1997 | 現代獨角獸 | 3.33 | 31 | 13 | 13 | 0 | 219 | 189 | 159 | 58 | 97 | 81 |
| 1998 | 現代獨角獸 | 2.83 | 28 | 17 | 9 | 0 | 200⅔ | 184 | 159 | 51 | 77 | 63 |
| 1999 | 現代獨角獸 | 2.54 | 33 | 20 | 7 | 3 | 230⅔ | 208 | 178 | 67 | 69 | 65 |
| 2000 | 現代獨角獸 | 3.48 | 29 | 18 | 6 | 0 | 207 | 192 | 153 | 67 | 85 | 80 |
| 2003 | 現代獨角獸 | 3.31 | 29 | 17 | 2 | 0 | 177 | 179 | 122 | 47 | 76 | 65 |
| 2004 | 現代獨角獸 | 5.00 | 28 | 7 | 14 | 0 | 165⅔ | 193 | 123 | 50 | 109 | 92 |
| 2005 | 現代獨角獸 | 4.72 | 8 | 0 | 3 | 0 | 26⅔ | 34 | 13 | 7 | 19 | 14 |
| 2006 | 現代獨角獸 | 4.50 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 2007 | 現代獨角獸 | 12.81 | 7 | 0 | 6 | 0 | 19⅔ | 35 | 6 | 12 | 29 | 28 |
| 2008 | 起亞老虎 | 14.73 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3⅔ | 5 | 3 | 3 | 6 | 6 |
| 韓國 | 生涯累計 | 3.48 | 290 | 124 | 90 | 3 | 1831 | 1779 | 1278 | 530 | 813 | 707 |
| 2001 | 讀賣巨人 | 6.16 | 2 | 0 | 0 | 19.0 | 21 | 14 | 3 | 13 | ||
| 2002 | 讀賣巨人 | 6.41 | 0 | 1 | 0 | 19.2 | 24 | 14 | 7 | 14 | ||
| 日本 | 生涯累計 | 6.28 | 2 | 1 | 0 | 38.2 | 45 | 28 | 10 | 27 |
特殊事蹟