|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
鄭大炫:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→基本資料) |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第29行: | 第29行: | ||
:{|border=1 width="600px" | :{|border=1 width="600px" | ||
|-style="background:CRIMSON" align=middle | |-style="background:CRIMSON" align=middle | ||
| − | !年度 !! | + | !年度 !!所屬球隊 !!背號!!防禦率 !!勝投 !!敗投 !!救援 !!局數 !!被安打 !!三振 !!四壞 !! 責失 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2001]]|| [[SK飛龍隊]]|| 5.40|| 0 ||0|| 0 ||16⅔|| 19|| 20|| 11 | + | |[[2001]]|| [[SK飛龍隊]]||rowspan=8|'''21'''|| 5.40|| 0 ||0|| 0 ||16⅔|| 19|| 20||11|| 10 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2002]]|| [[SK飛龍隊]]|| 3.21|| 1 ||0|| 0 ||42|| 37|| 30|| 11 | + | |[[2002]]|| [[SK飛龍隊]]|| 3.21|| 1 ||0|| 0 ||42|| 37|| 30|| 11 || 15 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2003]]|| [[SK飛龍隊]]|| 2.29 ||4|| 3|| 2 ||51 ||33 ||34|| 20 | + | |[[2003]]|| [[SK飛龍隊]]|| 2.29 ||4|| 3|| 2 ||51 ||33 ||34|| 20 || 13 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2004]]|| [[SK飛龍隊]]|| 2.34 ||2 ||3|| 2|| 69⅓ ||62|| 50 ||19 | + | |[[2004]]|| [[SK飛龍隊]]|| 2.34 ||2 ||3|| 2|| 69⅓ ||62|| 50 ||19|| 18 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2005]]|| [[SK飛龍隊]]|| 0.37|| 1 ||0 ||3 ||24⅓ ||10|| 18|| 6 | + | |[[2005]]|| [[SK飛龍隊]]|| 0.37|| 1 ||0 ||3 ||24⅓ ||10|| 18|| 6|| 1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2006]]|| [[SK飛龍隊]]|| 1.94 ||8 ||4 ||15 ||74⅓ ||55|| 52|| 26 | + | |[[2006]]|| [[SK飛龍隊]]|| 1.94 ||8 ||4 ||15 ||74⅓ ||55|| 52|| 26||16 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2007]]|| [[SK飛龍隊]]|| 0.92 ||3 ||2 ||27 ||78⅓ ||50|| 65|| 32 | + | |[[2007]]|| [[SK飛龍隊]]|| 0.92 ||3 ||2 ||27 ||78⅓ ||50|| 65|| 32||8 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2008]]|| [[SK飛龍隊]]|| | |[[2008]]|| [[SK飛龍隊]]|| | ||
2008年11月13日 (四) 09:32的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 南韓球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2000年 -- 第二十七屆雪梨奧運會南韓國家代表隊
- 2000年 -- 大揚盃四國五強成棒邀請賽南韓國家代表隊
- 2002年 -- 第十五屆洲際盃南韓國家代表隊
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽南韓國家代表隊
- 2007年 -- 第三屆亞洲職棒大賽韓國冠軍球隊
- 2007年 -- 第二十四屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2008年 -- 奧運棒球最終資格排名賽南韓代表隊
- 2008年 -- 第二十九屆北京奧運會南韓代表隊
- 2008年 -- 第四屆亞洲職棒大賽韓職冠軍代表隊
職棒生涯戰績
年度 所屬球隊 背號 防禦率 勝投 敗投 救援 局數 被安打 三振 四壞 責失 2001 SK飛龍隊 21 5.40 0 0 0 16⅔ 19 20 11 10 2002 SK飛龍隊 3.21 1 0 0 42 37 30 11 15 2003 SK飛龍隊 2.29 4 3 2 51 33 34 20 13 2004 SK飛龍隊 2.34 2 3 2 69⅓ 62 50 19 18 2005 SK飛龍隊 0.37 1 0 3 24⅓ 10 18 6 1 2006 SK飛龍隊 1.94 8 4 15 74⅓ 55 52 26 16 2007 SK飛龍隊 0.92 3 2 27 78⅓ 50 65 32 8 2008 SK飛龍隊
特殊事蹟
- 2008年 -- 第二十九屆北京奧運會表現出色,預賽面對日本隊時於九局下半領先兩分一人出局二三壘有人時出場救援成功化解危機未失分,金牌戰面對古巴隊於九局下半領先一分一人出局滿壘時再度出場,讓打者擊出再見雙殺,使韓國隊贏得金牌。鄭大炫也成為公認的亞洲最頂尖救援投手之一。