|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
金敏宰:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯戰績) |
|||
| 第17行: | 第17行: | ||
:*[[韓國職棒]][[樂天巨人隊]]([[1991年]]~[[2001年]]) | :*[[韓國職棒]][[樂天巨人隊]]([[1991年]]~[[2001年]]) | ||
:*[[韓國職棒]][[SK飛龍隊]]([[2002年]]~[[2005年]]) | :*[[韓國職棒]][[SK飛龍隊]]([[2002年]]~[[2005年]]) | ||
| − | :*[[韓國職棒]][[韓華老鷹隊]]([[2006年]] | + | :*[[韓國職棒]][[韓華老鷹隊]]([[2006年]]~[[2009年]]) |
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| 第28行: | 第28行: | ||
==職棒生涯戰績== | ==職棒生涯戰績== | ||
| − | :{|border=1 width=" | + | :{|border=1 width="650px" |
| − | |-style="background: | + | |-style="background:TAN" align=middle |
!年度!!球隊!!打擊率!!場次!!打數!!得分!!安打!! 全壘打!!壘打數!!打點!!盜壘!! 保送!!三振!!長打率 | !年度!!球隊!!打擊率!!場次!!打數!!得分!!安打!! 全壘打!!壘打數!!打點!!盜壘!! 保送!!三振!!長打率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1991年]] || [[樂天巨人]]|| 0.133 ||16|| 15|| 0|| 2|| 0 ||2 ||1 ||0 ||0|| 4 || 0.133 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1992年]] || [[樂天巨人]] || 0.177 ||82 ||96|| 11|| 17 ||0 ||21 ||3 ||0|| 2 || 18|| 0.219 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1993年]] || [[樂天巨人]] || 0.261|| 104|| 253 ||30|| 66|| 3 ||88 ||22 ||2|| 20 || 33 || 0.348 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1994年]]|| [[樂天巨人]] || 0.246 ||98 ||248|| 27|| 61 ||3 ||85 ||30 ||7|| 20 ||35 || 0.343 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1995年]] || [[樂天巨人]] || 0.215 ||122 ||325|| 37|| 70|| 1 ||95|| 32|| 5|| 36|| 53 || 0.292 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1996年]] || [[樂天巨人]] || 0.242|| 115 ||302 ||33|| 73|| 4 ||102|| 31 ||6 ||27|| 41 || 0.338 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1997年]] || [[樂天巨人]]|| 0.232|| 114|| 289 ||21|| 67 ||2 ||91|| 21|| 11|| 16 || 48 || 0.315 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1998年]]|| [[樂天巨人]]|| 0.238|| 120 ||323 ||36|| 77|| 5 ||112|| 43 ||13 ||24 || 51 || 0.347 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1999年]]|| [[樂天巨人]] || 0.272|| 130|| 389|| 54 ||106|| 6 ||146|| 53|| 18 ||25 || 46 || 0.375 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2000年]]|| [[樂天巨人]]|| 0.249 ||133|| 382|| 47 ||95|| 3 ||120|| 33|| 14|| 36 || 50|| 0.314 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2001年]] || [[樂天巨人]] || 0.301|| 105|| 335 ||48 ||101 ||2 ||123 ||37|| 6 ||23 || 28 || 0.367 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2002年]] || [[SK飛龍]]|| 0.258|| 131 ||488 ||51|| 126|| 12 ||189|| 50|| 15|| 26 || 45 || 0.387 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2003年]] || [[SK飛龍]]|| 0.211 ||129 ||369|| 43 ||78|| 4|| 108|| 36 ||14 ||44 || 42 || 0.293 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2004年]] || [[SK飛龍]] || 0.260|| 129 ||435 ||57 ||113|| 4 ||140 ||40|| 11|| 23 || 42 || 0.322 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2005年]]|| [[SK飛龍]]|| 0.277 ||125 ||440|| 58 ||122|| 2|| 147|| 37|| 20|| 39 || 48 || 0.334 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2006年]] || [[韓華老鷹]] || 0.211|| 121 ||375|| 41|| 84 ||5 ||118 ||27|| 11 ||31 || 54 || 0.315 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2007年]]|| [[韓華老鷹]]|| 0.273 ||118|| 395|| 43||108||6||136||47||7||35||36||0.362 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2008年]]|| [[韓華老鷹]]|| 0.241 ||114|| 357||26||86||5||114||35||13||32||37||0.319 |
| − | |- align=center | + | |- align=middle |
| − | ||<b>合計</b>||<b> | + | |[[2009年]]|| [[韓華老鷹]]|| 0.206|| 105|| 272|| 33||56||4||81||29||1||28||28||0.298 |
| + | |- align=center bgcolor="#cccccc" | ||
| + | ||<b>合計</b>||<b>19年</b>||0.247|| 2111|| 6088|| 696||1503||71||2018||607||174||570||739||0.331 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
2010年10月31日 (日) 05:58的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 南韓球員
目次 |
生平簡介
金敏宰 (김민재,Kim Min Jae)1973年01月03日生,在韓國職棒已經待了十六年球季的金敏宰,2006年轉隊到了韓華老鷹隊,繼續他的職棒生涯,1991年剛從釜山高中畢業後,以1000萬韓幣(約合新台幣28萬元)加入樂天巨人,生涯雖然沒拿過什麼大獎的她,打擊率也只有一年突破三成(01年3成01),但憑著自身的優異守備和豐富的經驗,一直受到教練的信任,在待過樂天巨人11年球季後,2002年轉隊到SK飛龍隊,成為陣中的當家游擊手,一向打擊表現就不搶眼的她,常擔任比賽中的第九棒角色,是屬於助攻型的選手,也因為這樣
韓國國家代表隊,看重他優異的守備表現及經驗,讓他多次入選參加國際賽,雖然金敏宰沒有優異的季賽成績,不過滴水不露的守備,還是讓人不可忽視它的存在。
基本資料
經歷
個人年表
- 2002年--第十四屆韓國釜山亞運南韓國家代表隊
- 2002年--第十五屆洲際盃南韓國家代表隊
- 2003年--第二十二屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2006年--第一屆世界棒球經典賽南韓國家代表隊
- 2007年 -- 第二十四屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2008年 -- 第二十九屆北京奧運會南韓國家代表隊
職棒生涯戰績
年度 球隊 打擊率 場次 打數 得分 安打 全壘打 壘打數 打點 盜壘 保送 三振 長打率 1991年 樂天巨人 0.133 16 15 0 2 0 2 1 0 0 4 0.133 1992年 樂天巨人 0.177 82 96 11 17 0 21 3 0 2 18 0.219 1993年 樂天巨人 0.261 104 253 30 66 3 88 22 2 20 33 0.348 1994年 樂天巨人 0.246 98 248 27 61 3 85 30 7 20 35 0.343 1995年 樂天巨人 0.215 122 325 37 70 1 95 32 5 36 53 0.292 1996年 樂天巨人 0.242 115 302 33 73 4 102 31 6 27 41 0.338 1997年 樂天巨人 0.232 114 289 21 67 2 91 21 11 16 48 0.315 1998年 樂天巨人 0.238 120 323 36 77 5 112 43 13 24 51 0.347 1999年 樂天巨人 0.272 130 389 54 106 6 146 53 18 25 46 0.375 2000年 樂天巨人 0.249 133 382 47 95 3 120 33 14 36 50 0.314 2001年 樂天巨人 0.301 105 335 48 101 2 123 37 6 23 28 0.367 2002年 SK飛龍 0.258 131 488 51 126 12 189 50 15 26 45 0.387 2003年 SK飛龍 0.211 129 369 43 78 4 108 36 14 44 42 0.293 2004年 SK飛龍 0.260 129 435 57 113 4 140 40 11 23 42 0.322 2005年 SK飛龍 0.277 125 440 58 122 2 147 37 20 39 48 0.334 2006年 韓華老鷹 0.211 121 375 41 84 5 118 27 11 31 54 0.315 2007年 韓華老鷹 0.273 118 395 43 108 6 136 47 7 35 36 0.362 2008年 韓華老鷹 0.241 114 357 26 86 5 114 35 13 32 37 0.319 2009年 韓華老鷹 0.206 105 272 33 56 4 81 29 1 28 28 0.298 合計 19年 0.247 2111 6088 696 1503 71 2018 607 174 570 739 0.331