|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
王信民:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯記錄) |
|||
| 第58行: | 第58行: | ||
|2004||[[中信鯨隊]]||rowspan=5|'''8'''||21||140||2||11||1||2||1||5||19||1||10||0||0.250 | |2004||[[中信鯨隊]]||rowspan=5|'''8'''||21||140||2||11||1||2||1||5||19||1||10||0||0.250 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[中信鯨隊]]||65||140||14||32||6||2||3||17||53|| | + | |2005||[[中信鯨隊]]||65||140||14||32||6||2||3||17||53||7||34||1||0.243 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2006||[[中信鯨隊]]||78||266||33||92||17||1||1||38||114||15||50||1||0.346 | |2006||[[中信鯨隊]]||78||266||33||92||17||1||1||38||114||15||50||1||0.346 | ||
| 第64行: | 第64行: | ||
|2007||[[中信鯨隊]]||84||244||28||62||8||2||3||25||83||28||38||5||0.254 | |2007||[[中信鯨隊]]||84||244||28||62||8||2||3||25||83||28||38||5||0.254 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[中信鯨隊]]||68||185||17||54||7||3||0||17||67|| | + | |2008||[[中信鯨隊]]||68||185||17||54||7||3||0||17||67||13||22||3||0.292 |
|} | |} | ||
2009年11月8日 (日) 12:44的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
生平簡介
王信民是一名攻優於守的球員,因為大學時就讀中國信託贊助的嘉義大學,所以受到中信鯨隊的關注,在代訓選秀會時「技巧性」地以投手的姿態參加選秀,使其他球隊在球探體系不足的情況,認為其在投手身份上的資質不足,未在選秀中將他選進。
王信民的捕手生涯起步的非常晚,大學時期主要的守備位置是三壘與游擊,一直到國訓隊時期他才開始專任捕手職司。2006年,王信民在鯨隊先發人選普遍打擊不佳的情況下,被總教練李來發要求兼任一壘守備,並且還要加練外野,以備不時之需,並以0.346的高打擊率獲得最佳九人,曾在2008年明星賽跑壘大賽中發生過掉棒的糗事,2008年因球隊解散,與隊友們一同參加聯盟所舉辦的特別選秀會卻落選,落選之後曾到嘉南藥理科技大學擔任助理教練也到過水利工程處面試,最後則加入政府推動新成立的台北市成棒隊。
基本資料
經歷
- 台東縣新生國小少棒隊
- 台東縣鹿野國小少棒隊(國小五年級下學期轉學至鹿野國小)
- 台東縣新生國小少棒隊(國小六年級下學期轉學回新生國小)
- 高雄市五福國中青少棒隊
- 高雄縣高苑工商青棒隊
- 嘉義大學棒球隊(中國信託)
- 中華職棒中信鯨隊(2004~2008年11月11日)
- 嘉南藥理科技大學助理教練
- 台北市成棒隊(2009年04月04日~)
個人年表
- 1998年 -- 87年甲組成棒秋季聯賽 中國信託棒球隊
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽 中國信託棒球隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽 中國信託棒球隊
- 2000年 -- 大揚盃四國五強成棒邀請賽中華培訓隊
- 2004年 -- 第二十二屆荷蘭哈連盃中華棒球代表隊
- 2009年 -- 第十二屆荷蘭港口盃中華棒球代表隊
- 2009年 -- 第二十五屆亞洲棒球錦標賽中華棒球代表隊
- 2009年 -- 第三十八屆世界盃棒球錦標賽中華棒球代表隊
- 2009年 -- 2009年第一屆全國社會甲組棒球城市對抗賽台北市成棒隊
特殊事蹟
職棒生涯記錄
年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 壘打 四壞 三振 盜壘 打擊率 2004 中信鯨隊 8 21 140 2 11 1 2 1 5 19 1 10 0 0.250 2005 中信鯨隊 65 140 14 32 6 2 3 17 53 7 34 1 0.243 2006 中信鯨隊 78 266 33 92 17 1 1 38 114 15 50 1 0.346 2007 中信鯨隊 84 244 28 62 8 2 3 25 83 28 38 5 0.254 2008 中信鯨隊 68 185 17 54 7 3 0 17 67 13 22 3 0.292
外部連結
相關新聞
- 2006-07-04 鯨隊球員異動狀況【本館訊】
相關連結