|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
史密斯C.S:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→相關新聞) |
|||
| 第85行: | 第85行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=center style="color:black; background-color:yellow" | |- align=center style="color:black; background-color:yellow" | ||
| − | |職棒年度||所屬球隊||出場數||投球局數||防禦率||年度戰績||三振||四死||被安打||被全壘打||完投||完封||WHIP | + | |職棒年度||所屬球隊||背號||出場數||投球局數||防禦率||年度戰績||三振||四死||被安打||被全壘打||完投||完封||WHIP |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |職棒9年||[[統一獅隊]]||2||1/3||54.00||0勝0敗0救援||0||5||1||1||0||0||18.00 | + | |職棒9年||[[統一獅隊]]||rowspan=1|'''--'''||2||1/3||54.00||0勝0敗0救援||0||5||1||1||0||0||18.00 |
|- ALIGN=center | |- ALIGN=center | ||
| − | |職棒17年||[[兄弟象隊]]||13||81 1/3|||3.098||2勝7敗0中繼1救援||40||26||77||3||0||0||1.26 | + | |職棒17年||[[兄弟象隊]]||rowspan=1|'''24'''||13||81 1/3|||3.098||2勝7敗0中繼1救援||40||26||77||3||0||0||1.26 |
|- align=center style="color:black; background-color:yellow" | |- align=center style="color:black; background-color:yellow" | ||
| − | !生涯累計!!兩年!!15!!81 2/3!!3.06!!2勝7敗0中繼1救援!!40!!31!!78!!3!!0!!0!!1.33 | + | !生涯累計!!兩年!!rowspan=1|'''--'''!!15!!81 2/3!!3.06!!2勝7敗0中繼1救援!!40!!31!!78!!3!!0!!0!!1.33 |
|} | |} | ||
2010年3月4日 (四) 17:05的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
目次 |
生平簡介
1998年以恰克之名來台加盟統一獅隊充任助拳,僅投1/3局,就因保送過多下場,總教練林家祥則以一句「恰克,可以下課了」將他遣送回國。但返國後的恰克表現扶搖直上,甚至一度在大聯盟中擔任固定先發,直到2005年仍受聘於韓國職棒斗山熊隊。或許正是在台的慘澹表現,恰克才因此激起了憤發向上的決心吧。2006年,恰克則受到缺乏外援的兄弟象隊邀請,再一次返台「上課」,但這位老師改名史密斯重拾教鞭。
基本資料
經歷
- 克利夫蘭約翰亞當斯高中畢業
- 印第安納州立大學畢業
- 美國職棒休士頓太空人隊(新人聯盟~小聯盟2A)(1991年~1994年)
- 美國職棒芝加哥白襪隊(小聯盟1A~3A)(1995~1997)
- 美國職棒西奧克斯瀑布金絲雀隊(獨立聯盟‧北方聯盟)(1998年)
- 中華職棒統一獅隊(1998年)
- 美國職棒德州遊騎兵隊(小聯盟3A)(1999年~2000年)
- 美國職棒佛羅里達馬林魚隊(小聯盟1A,小聯盟3A~大聯盟)(2000年~2001年)
- 美國職棒科羅拉多洛磯隊(小聯盟3A)(2002年)
- 美國職棒亞特蘭大勇士隊(小聯盟2A~3A)(2003年~2004年)
- 美國職棒紐約大都會隊(新人聯盟~小聯盟3A)(2003年~2004年)
- 美國職棒巴爾的摩金鶯隊(小聯盟3A)(2005年)
- 韓國職棒斗山熊隊(2005年)
- 中華職棒兄弟象隊(2006年6月20日~2006年9月7日)
個人年表
-
- 1992年 -- 出賽29場 戰績9勝9敗1救援 防禦率5.18(美國職棒休士頓太空人隊小聯盟1A)。
- 1993年 -- 出賽22場 戰績7勝5敗0救援 防禦率4.64(美國職棒休士頓太空人隊小聯盟1A)。
- 1994年 -- 出賽35場 戰績4勝4敗0救援 防禦率3.72(美國職棒休士頓太空人隊小聯盟高階1A。
- 1995年 -- 出賽26場 戰績10勝10敗0救援 防禦率2.69(美國職棒芝加哥白襪隊小聯盟1A)。
- 1996年 -- 出賽20場 戰績6勝6敗0救援 防禦率4.01(美國職棒芝加哥白襪隊小聯盟高階1A)。
- 來台出賽紀錄荒腔走板,旋即遭到遣返。返美後則加盟德州遊騎兵隊。(紀錄詳見職棒生涯戰績)
- 1999年 -- 出賽32場 戰績5勝4敗4救援 防禦率2.96(美國職棒德州遊騎兵隊小聯盟3A)。
- 2000年 -- 出賽11場 戰績5勝3敗0救援 防禦率3.78(美國職棒德州遊騎兵隊小聯盟3A),季中轉隊至佛羅里達馬林魚隊。
- 2002年 -- 出賽4場 戰績1勝0敗0救援 防禦率1.02(美國職棒科羅拉多落磯隊小聯盟3A),季末轉隊至亞特蘭大勇士隊。
- 2003年 -- 出賽3場 戰績1勝2敗0救援 防禦率3.37(美國職棒亞特蘭大勇士隊小聯盟2A)。
特殊事蹟
職棒生涯戰績
- 韓國職棒成績:
- 中華職棒成績:
職棒年度 所屬球隊 背號 出場數 投球局數 防禦率 年度戰績 三振 四死 被安打 被全壘打 完投 完封 WHIP 職棒9年 統一獅隊 -- 2 1/3 54.00 0勝0敗0救援 0 5 1 1 0 0 18.00 職棒17年 兄弟象隊 24 13 81 1/3 3.098 2勝7敗0中繼1救援 40 26 77 3 0 0 1.26 生涯累計 兩年 -- 15 81 2/3 3.06 2勝7敗0中繼1救援 40 31 78 3 0 0 1.33
相關新聞