|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
鄭珉台:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→特殊事蹟) |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第27行: | 第27行: | ||
==職棒生涯戰績== | ==職棒生涯戰績== | ||
| − | :{|border=1 width=" | + | :{|border=1 width="650px" |
| − | |- | + | |-style="background:TAN" align=middle |
!年度 !!所屬球隊 !!防禦率 !!登板!!勝投 !!敗投 !!救援 !!局數 !!被安打 !!三振 !!四壞 !!失分!! 責失 | !年度 !!所屬球隊 !!防禦率 !!登板!!勝投 !!敗投 !!救援 !!局數 !!被安打 !!三振 !!四壞 !!失分!! 責失 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1992年]]|| [[太平洋海豚]]|| 3.81||7|| 1 ||3 ||0|| 26|| 21|| 21|| 13 ||13|| 11 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1993年]] || [[太平洋海豚]]|| 6.75 ||5||0 ||0 ||0 ||9⅓|| 11 ||7|| 4 ||7 ||7 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1994年]] || [[太平洋海豚]] || 3.72||25|| 8 ||9|| 0 ||145⅓ ||159|| 91 ||40 ||66 ||60 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1995年]] || [[太平洋海豚]] || 3.69||28|| 8 ||14|| 0|| 188 ||187|| 115|| 62|| 92 ||77 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1996年]] || [[現代獨角獸]]|| 2.44||30|| 15 ||9 ||0 ||210⅓ ||180|| 127 ||48 ||67 ||57 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1997年]] || [[現代獨角獸]]|| 3.33 ||31||13 ||13|| 0 ||219|| 189|| 159 ||58|| 97|| 81 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1998年]] || [[現代獨角獸]] || 2.83 ||28||17 ||9|| 0 ||200⅔|| 184 ||159|| 51|| 77|| 63 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1999年]] || [[現代獨角獸]]|| 2.54||33|| 20|| 7 ||3 ||230⅔|| 208|| 178|| 67|| 69|| 65 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2000年]] || [[現代獨角獸]]|| 3.48 ||29||18 ||6|| 0 ||207 ||192|| 153|| 67|| 85|| 80 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2003年]]|| [[現代獨角獸]] || 3.31 ||29||17 ||2 ||0 ||177|| 179|| 122|| 47|| 76 ||65 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2004年]]|| [[現代獨角獸]] || 5.00||28|| 7 ||14|| 0 ||165⅔|| 193|| 123 ||50 ||109|| 92 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2005年]] || [[現代獨角獸]] || 4.72||8|| 0|| 3 ||0 ||26⅔ ||34|| 13|| 7|| 19 ||14 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2006年]] || [[現代獨角獸]]|| 4.50 ||1||0|| 0 ||0 ||2|| 2|| 1 ||1 ||1 ||1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2007年]] || [[現代獨角獸]]|| 12.81||7||0|| 6||0||19⅔ ||35||6|| 12||29 ||28 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2008年]] || [[起亞老虎]]||14.73||1|| 0|| 1||0 ||3⅔|| 5|| 3|| 3 ||6 ||6 |
| − | |- align=center | + | |- align=center bgcolor="#cccccc" |
||<b>韓國</b>||<b>生涯累計</b>||3.48|| 290|| 124 ||90 ||3|| 1831|| 1779|| 1278 ||530|| 813||707 | ||<b>韓國</b>||<b>生涯累計</b>||3.48|| 290|| 124 ||90 ||3|| 1831|| 1779|| 1278 ||530|| 813||707 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2001年]] || [[讀賣巨人]]|| 6.16||10|| 2|| 0 ||0|| 19.0|| 21|| 14|| 3||||13 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2002年]] || [[讀賣巨人]]|| 6.41||17||0|| 1|| 0|| 19.2 ||24|| 14|| 7||||14 |
| − | |- align=center | + | |- align=center bgcolor="#cccccc" |
||<b>日本</b>||<b>生涯累計</b>||6.28 ||27||2 ||1 ||0|| 38.2 ||45|| 28|| 10||||27 | ||<b>日本</b>||<b>生涯累計</b>||6.28 ||27||2 ||1 ||0|| 38.2 ||45|| 28|| 10||||27 | ||
|} | |} | ||
2010年11月7日 (日) 18:22的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 南韓球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1989年 -- 第二屆會長盃南韓國家代表隊
- 1991年 -- 第十六屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 1999年 -- 第二十屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2000年 -- 第二十七屆雪梨奧運會南韓國家代表隊
- 2003年 -- 第二十二屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
職棒生涯戰績
年度 所屬球隊 防禦率 登板 勝投 敗投 救援 局數 被安打 三振 四壞 失分 責失 1992年 太平洋海豚 3.81 7 1 3 0 26 21 21 13 13 11 1993年 太平洋海豚 6.75 5 0 0 0 9⅓ 11 7 4 7 7 1994年 太平洋海豚 3.72 25 8 9 0 145⅓ 159 91 40 66 60 1995年 太平洋海豚 3.69 28 8 14 0 188 187 115 62 92 77 1996年 現代獨角獸 2.44 30 15 9 0 210⅓ 180 127 48 67 57 1997年 現代獨角獸 3.33 31 13 13 0 219 189 159 58 97 81 1998年 現代獨角獸 2.83 28 17 9 0 200⅔ 184 159 51 77 63 1999年 現代獨角獸 2.54 33 20 7 3 230⅔ 208 178 67 69 65 2000年 現代獨角獸 3.48 29 18 6 0 207 192 153 67 85 80 2003年 現代獨角獸 3.31 29 17 2 0 177 179 122 47 76 65 2004年 現代獨角獸 5.00 28 7 14 0 165⅔ 193 123 50 109 92 2005年 現代獨角獸 4.72 8 0 3 0 26⅔ 34 13 7 19 14 2006年 現代獨角獸 4.50 1 0 0 0 2 2 1 1 1 1 2007年 現代獨角獸 12.81 7 0 6 0 19⅔ 35 6 12 29 28 2008年 起亞老虎 14.73 1 0 1 0 3⅔ 5 3 3 6 6 韓國 生涯累計 3.48 290 124 90 3 1831 1779 1278 530 813 707 2001年 讀賣巨人 6.16 10 2 0 0 19.0 21 14 3 13 2002年 讀賣巨人 6.41 17 0 1 0 19.2 24 14 7 14 日本 生涯累計 6.28 27 2 1 0 38.2 45 28 10 27
特殊事蹟