|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Sandy Koufax:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→基本資料) |
小 (→職棒生涯成績) |
||
| 第40行: | 第40行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
| − | |- | + | |- style="background-color:#083c6b; color: #FFFFFF; text-align: center;" |
|年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | |年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
2011年1月22日 (六) 12:14的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1955年 -- 美國職棒世界大賽道奇代表冠軍隊。
- 1959年 -- 美國職棒世界大賽道奇代表冠軍隊。
- 1962年 -- 6月30日對紐約大都會隊投出生涯第一場無安打比賽。
- 1963年 -- 5月11日對舊金山巨人隊投出生涯第二場無安打比賽。
- 1963年 -- 美國職棒世界大賽道奇代表冠軍隊。
- 1964年 -- 6月04日對費城費城人隊投出生涯第三場無安打比賽。
- 1965年 -- 9月09日對芝加哥小熊隊投出完全比賽,史上第八場,同時也是個人第四場無安打比賽。
- 1965年 -- 美國職棒世界大賽道奇代表冠軍隊。
- 1966年 -- 由於左手肘關節惡化,在創下三度賽揚獎、三度投手三冠王的紀錄後提前宣布退休離開球場。
- 1972年 -- 以86.87%得票率入選美國棒球名人堂,時年36歲,為史上最年少入堂者,同年背號32號列入道奇隊退休背號。
- 1999年 -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第26。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 防禦率 投球局數 勝場 敗場 救援成功 出場數 奪三振 四死 完投 完封 被安打 被全壘打 WHIP 1955 道奇隊 3.02 41.2 2 2 0 12 30 28 2 2 33 2 1.46 1956 道奇隊 4.91 58.2 2 4 0 16 30 29 0 0 66 10 1.62 1957 道奇隊 3.88 104.1 5 4 0 34 122 51 2 0 83 14 1.28 1958 道奇隊 4.48 158.2 11 11 1 40 131 105 5 0 132 19 1.49 1959 道奇隊 4.05 153.1 8 6 2 35 173 92 6 1 136 23 1.49 1960 道奇隊 3.91 175 8 13 1 37 197 100 7 2 133 20 1.33 1961 道奇隊 3.52 255.2 18 13 1 42 269 96 15 2 212 27 1.21 1962 道奇隊 2.54 184.1 14 7 1 28 216 57 11 2 134 13 1.04 1963 道奇隊 1.88 311 25 5 0 40 306 58 20 11 214 18 0.88 1964 道奇隊 1.74 223 19 5 1 29 223 53 15 7 154 13 0.93 1965 道奇隊 2.04 335.2 26 8 2 43 382 71 27 8 216 26 0.86 1966 道奇隊 1.73 323 27 9 0 41 317 77 27 5 241 19 0.99 合計 12年 2.76 2324.1 165 87 9 397 2396 817 137 40 1754 204 1.11
相關連結