|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
利多L.R:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯戰績) |
|||
| 第61行: | 第61行: | ||
==職棒生涯戰績== | ==職棒生涯戰績== | ||
| − | {|border=1 | + | {|border=1 |
|-style="background:ORANGE" align=middle | |-style="background:ORANGE" align=middle | ||
| − | + | !職棒年度||所屬球隊||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||投球局數||防禦率 | |
|- align=middlE | |- align=middlE | ||
| − | |職棒8年 | + | |職棒8年 ([[1997]])||{{三商虎}}||37||9勝8敗0中繼8救援||3||0||87||58||138||10||56||138.1||3.64 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒9年 | + | |職棒9年 ([[1998]])||{{三商虎}}||27||10勝6敗0中繼0救援||4||0||90||77||133||8||45||150.2||2.69 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒10年 | + | |職棒10年 ([[1999]])||{{三商虎}}||26||8勝10敗0中繼0救援||5||0||116||37||142||6||45||152.1||2.66 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒11年 | + | |職棒11年 ([[2000]])||{{舊統一獅}}||7||0勝2敗0中繼1救援||0||0||13||11||15||1||9||18.1||4.34 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒13年 | + | |職棒13年 ([[2002]])||{{舊統一獅}}||8||0勝3敗0中繼0救援||0||0||18||21||46||4||27||34.1||7.08 |
|- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | |- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | ||
| − | !生涯累計!!五年!!105!! | + | !生涯累計!!五年!!105!!27勝29敗0中繼9救援!!12!!0!!206!!182!!474!!29!!182!!494.1!!3.31 |
|} | |} | ||
2010年12月9日 (四) 19:10的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
目次 |
生平簡介
中華職棒三商虎隊末期(職棒8~10年)的重要洋將之一,三商虎隊解散後曾短暫加入統一獅隊,並曾於職棒13年再度效力於統一獅隊,但二度來台時,表現荒腔走板,因而遭到解約。離台後利多於2003年底退休,轉任墨西哥聯盟球隊投手教練。
基本資料
- 出生日期:1966年12月02日
- 身高體重:183公分 78公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:投手
- 出生地點:
波多黎各Rio Piedras
- 原文姓名:Lino Rivera
經歷
- 美國職棒德州遊騎兵隊(小聯盟新人聯盟~1A)(1985年~1988年)
- 美國職棒底特律老虎隊(小聯盟1A~3A)(1988年~1991年)
- 波多黎各職棒聯盟 Indios de Mayagüez(1989年~1990年)
- 美國職棒聖路易紅雀隊(小聯盟2A)(1992年)
- 墨西哥聯盟Monclova Acereros(1995年)
- 美國職棒匹茲堡海盜隊(小聯盟2A)(1995年)
- 中華職棒三商虎隊(1997年~1999年)
- 中華職棒統一獅隊(2000年,2002年)
- 墨西哥聯盟Monclova Acereros(2001年~2003年)
- 墨西哥聯盟Tigres de México(2003年)
- 墨西哥聯盟Leones de Yucatán 總教練(2004年~)
- 波多黎各職棒聯盟 Gigantes de Carolina 總教練(2007年)
- 墨西哥太平洋聯盟Algodoneros de Guasave 教練 (2009年~)
個人年表
- 因紀錄有多處缺漏,故僅列舉部分資料以資參考。
- 1985年~1986年 -- 紀錄暫缺。
- 1987年 -- 出賽51場 戰績1勝5敗5救援 防禦率不明(美國職棒德州遊騎兵隊小聯盟1A),季末轉隊至底特律老虎隊。
- 1985年~1986年 -- 紀錄暫缺。
- 1990年 -- 出賽18場 戰績0勝2敗1救援 防禦率不明(美國職棒底特律老虎隊小聯盟3A)。
- 1991年 -- 紀錄暫缺,季末轉隊至聖路易紅雀隊。
- 1992年 -- 出賽2場 戰績0勝0敗0救援 防禦率0.00(美國職棒聖路易紅雀隊小聯盟2A)。
- 1993年~1994年 -- 紀錄暫缺,94年季末加入匹茲堡海盜隊。
- 1995年 -- 出賽4場 戰績0勝0敗0救援 防禦率6.00(美國職棒匹茲堡海盜隊小聯盟2A),季中轉隊至墨西哥聯盟蒙可洛瓦Acerero
- 隊。
- 出賽5場 戰績1勝3敗0救援 防禦率8.42(墨西哥聯盟蒙可洛瓦Acerero隊,等同小聯盟3A)。
- 1997年 -- 季初來台加盟中華職棒三商虎隊,來台第一年便與翁豐堉並列三商虎隊當年最多勝投手。(紀錄詳見職棒生涯戰績。)
- 1998年 -- 定位於王牌先發,持續有優異佳績出現。(紀錄詳見職棒生涯戰績)
- 1999年 -- 獨撐三商虎隊先發大樑,季末球隊解散,由統一獅隊簽下。(紀錄詳見職棒生涯戰績)
- 2000年 -- 季中因表現不佳而遭解約,季末回鍋墨西哥聯盟蒙可洛瓦Acerero隊。(紀錄詳見職棒生涯戰績)
- 2001年 -- 出賽22場 戰績14勝6敗0救援 防禦率3.34(墨西哥聯盟蒙可洛瓦Acerero隊,等同小聯盟3A)。
- 2002年 -- 季初二度來台效力於統一獅隊,季中因表現不佳而遭解約,三度回鍋墨西哥聯盟蒙可洛瓦Acerero隊。(紀錄詳見職棒生涯戰
- 2007年 -- 加勒比海大賽波多黎各Gigantes de Carolina代表隊總教練
- 2009年 -- 第三十八屆世界盃棒球錦標賽墨西哥國家代表隊教練。
- 2010年 -- 06月17日墨西哥聯盟因與裁判爭執並且未尊重執法人員,遭聯盟罰款及禁賽。
特殊事蹟
職棒生涯戰績
| 職棒年度 | 所屬球隊 | 出賽 | 投球成績 | 完投 | 完封 | 三振 | 四死 | 被安打 | 被全壘打 | 責失 | 投球局數 | 防禦率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 職棒8年 (1997) | 37 | 9勝8敗0中繼8救援 | 3 | 0 | 87 | 58 | 138 | 10 | 56 | 138.1 | 3.64 | |
| 職棒9年 (1998) | 27 | 10勝6敗0中繼0救援 | 4 | 0 | 90 | 77 | 133 | 8 | 45 | 150.2 | 2.69 | |
| 職棒10年 (1999) | 26 | 8勝10敗0中繼0救援 | 5 | 0 | 116 | 37 | 142 | 6 | 45 | 152.1 | 2.66 | |
| 職棒11年 (2000) | 7 | 0勝2敗0中繼1救援 | 0 | 0 | 13 | 11 | 15 | 1 | 9 | 18.1 | 4.34 | |
| 職棒13年 (2002) | 8 | 0勝3敗0中繼0救援 | 0 | 0 | 18 | 21 | 46 | 4 | 27 | 34.1 | 7.08 | |
| 生涯累計 | 五年 | 105 | 27勝29敗0中繼9救援 | 12 | 0 | 206 | 182 | 474 | 29 | 182 | 494.1 | 3.31 |