|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
大偉D.P:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
|||
| 第88行: | 第88行: | ||
:;例行賽 | :;例行賽 | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
| − | |- align=style bgcolor="# | + | |- align=middle style bgcolor="#FFFF00" |
| − | ! | + | !職棒年度||所屬球隊||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||投球局數||防禦率 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[ | + | |職棒4年 ([[1993]])||{{兄弟象}}||5||2勝0敗0中繼0救援||0||0||9||7||23||2||7||26.1||2.39 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[ | + | |職棒9年 ([[1998]])||{{兄弟象}}||17||2勝2敗0中繼1救援||0||0||19||10||37||1||9||31.2||2.56 |
|- align=middle style bgcolor="#FFFF00" | |- align=middle style bgcolor="#FFFF00" | ||
| − | !colspan=2| | + | !colspan=2|職棒共2年||22||4勝2敗0中繼1救援||0||0||28||17||60||3||16||58.0||2.48 |
|} | |} | ||
:*初登板 -- [[1993年]]9月11日,對[[味全龍]]([[台北市立棒球場]]) | :*初登板 -- [[1993年]]9月11日,對[[味全龍]]([[台北市立棒球場]]) | ||
2011年1月19日 (三) 18:21的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
目次 |
生平簡介
大偉曾於職棒四年季末首度短暫效力於中華職棒兄弟象隊,因當時兄弟象隊確定將與統一獅隊爭奪桂冠,因此在當時受到該隊總教練山根俊英視為伏兵而刻意保留,不讓其與統一獅隊對戰,因此在總冠軍賽時發揮了莫大的作用。離台後大偉曾是棒球美日名門紐約洋基隊、讀賣巨人隊的一員,後於職棒九年再度來台,因表現不如預期遭解約離隊。大偉除了是台灣史上少數身材超過200公分的球員,更是唯一一位德國出生的洋投。
基本資料
經歷
個人年表
- 1985年 -- 出賽17場 戰績8勝3敗1救援 防禦率2.62(美國職棒芝加哥小熊隊小聯盟1A)。
- 1986年 -- 出賽26場 戰績14勝6敗0救援 防禦率3.84(美國職棒芝加哥小熊隊小聯盟高階1A)。
- 1987年 -- 出賽7場 戰績6勝1敗0救援 防禦率3.80(美國職棒芝加哥小熊隊小聯盟2A),季中轉隊至德州遊騎兵隊。
- 1989年 -- 出賽29場 戰績2勝14敗0救援 防禦率4.70(美國職棒德州遊騎兵隊小聯盟),季末轉回芝加哥小熊隊。
- 1990年 -- 出賽53場 戰績8勝3敗8救援 防禦率3.26(美國職棒芝加哥小熊隊小聯盟3A)。
- 哥聯盟傑里斯可隊發展。
- 出賽12場 戰績1勝4敗4救援 防禦率2.61(墨西哥聯盟傑里斯可隊),季末轉隊至墨西哥市紅魔鬼隊。
- 1993年 -- 出賽11場 戰績5勝3敗0救援 防禦率3.49(墨西哥聯盟紅魔鬼隊)。
特殊事蹟
職棒生涯成績
美國職棒大聯盟
西年 所屬 登板 勝 敗 救援成功 投球局數 自責分 防禦率 1990 芝加哥小熊隊 13 2 0 0 21 1/3 5 2.11 1991 芝加哥小熊隊 1 0 0 0 1 2 18.00 1995 紐約洋基隊 4 0 0 0 5 2/3 2 3.18 1996 紐約洋基隊 16 0 0 1 23 6 2.35 通算(4年) 34 2 0 1 51 15 2.65
- 初出場 -- 1990年8月21日
中華職棒
- 例行賽
職棒年度 所屬球隊 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒4年 (1993)
兄弟象5 2勝0敗0中繼0救援 0 0 9 7 23 2 7 26.1 2.39 職棒9年 (1998)
兄弟象17 2勝2敗0中繼1救援 0 0 19 10 37 1 9 31.2 2.56 職棒共2年 22 4勝2敗0中繼1救援 0 0 28 17 60 3 16 58.0 2.48
西年(中職) 所屬 戰況 對手 登板 勝 敗 救援成功 投球局數 自責分 防禦率 1993年(職4) 兄弟象隊 ○○●○●○ 統一獅 2 1 1 0 10 2/3 4 3.38 通算(1年) 2 1 1 0 10 2/3 4 3.38