|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
田口壮:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→日本職棒時期) |
小 |
||
| 第66行: | 第66行: | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2001||[[歐力士隊]]||134||453||42||70||127||21||6||8||43||88||6||.343||.406||.280 | |2001||[[歐力士隊]]||134||453||42||70||127||21||6||8||43||88||6||.343||.406||.280 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2010||[[歐力士隊]]||53||119||10||17||31||6||0||3||7||28||1||.302||.387||.261 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!! | + | !合計!!11年!!1160!!4213!!414!!647!!1165!!214!!21!!70!!337!!670!!84!!.332!!.387!!.277 |
|} | |} | ||
2010年12月6日 (一) 16:41的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 日本球員
目次 |
生平簡介
田口壯,是1992年歐力士隊第一指名的選手,已婚,有一副看起來很年輕的娃娃臉,被日本媒體評定為打擊、守備、速度兼備的「三拍子」好手,而當時的他有一個鼎鼎大名的「同梯」!就是現在效力於西雅圖水手隊的Ichiro鈴木一朗,不過大家可能很難想像的,是當時Ichiro其實只是個被排在第四指名的無名小卒而已,如今雖都站上美國職棒舞台,程度卻不如Ichiro名氣響亮,明明是同一年入隊的新人,可以想見兩人當時所受到重視程度,是有相當差別的!
不過,與一朗不同的是,一朗至今效力的水手隊並無打進世界大賽的紀錄,反倒是效力紅雀隊的福將田口於2004年與2006年都晉級過世界大賽,並且都有參與,甚至還拿下了06年世界大賽的冠軍戒指,田口的好運不止於此,即使是2008年球季轉隊到了費城人隊,還是能夠順利的帶進世界大賽的行列,雖然先發機會不高,不過田口也成為目前日本籍世界大賽經驗最豐富的球員。
基本資料
經歷
個人年表
- 1999年 -- 11月19日隨歐力士隊來台與CPBL聯隊、TML聯隊進行三場震災義演賽。
- 2000年 -- 第二十七屆雪梨奧運會日本代表隊。
- 2004年 -- 美國職棒世界大賽紅雀代表隊。
- 2006年 -- 美國職棒世界大賽紅雀代表冠軍隊。
- 2008年 -- 美國職棒世界大賽費城人代表冠軍隊。
- 2008年 -- 即使田口壯球運在好,隨者年紀屆滿40,表現空間不高,還是無法躲過費城人隊釋出的命運。
- 2009年 -- 01月15日和芝加哥小熊隊簽下小聯盟合約,與福留孝介、門倉健成為陣中同籍隊友。
- 2009年 -- 09月16日晚間接獲通知上大聯盟,本季共出賽6場,球季結束後10月18日遭到芝加哥小熊隊釋出。
- 2010年 -- 01月23日正式重回母隊歐力士猛牛隊。
特殊事蹟
職棒生涯成績
日本職棒時期
年度 球隊 出賽 打數 打點 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 上壘率 長打率 打擊率 1992 歐力士隊 47 123 7 12 33 10 0 1 8 26 5 .318 .374 .268 1993 歐力士隊 31 83 5 12 23 7 1 0 3 12 3 .302 .386 .277 1994 歐力士隊 108 329 43 55 101 17 1 6 23 62 10 .354 .419 .307 1995 歐力士隊 130 495 61 76 122 24 2 9 43 80 14 .308 .358 .246 1996 歐力士隊 128 509 44 74 142 24 1 7 29 61 10 .321 .371 .279 1997 歐力士隊 135 572 56 92 168 35 4 10 49 74 7 .351 .416 .294 1998 歐力士隊 132 497 41 85 135 26 2 9 48 68 8 .338 .386 .272 1999 歐力士隊 133 524 56 77 141 21 1 9 29 91 11 .303 .365 .269 2000 歐力士隊 129 509 49 77 142 26 3 8 55 80 9 .353 .389 .279 2001 歐力士隊 134 453 42 70 127 21 6 8 43 88 6 .343 .406 .280 2010 歐力士隊 53 119 10 17 31 6 0 3 7 28 1 .302 .387 .261 合計 11年 1160 4213 414 647 1165 214 21 70 337 670 84 .332 .387 .277
美國職棒時期
年度 球隊 出賽 打數 打點 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 上壘率 長打率 打擊率 2002 紅雀隊 19 15 2 4 6 0 0 0 2 1 1 .471 .400 .400 2003 紅雀隊 43 54 13 9 14 3 1 3 4 11 0 .310 .519 .259 2004 紅雀隊 109 179 25 26 52 10 2 3 12 23 6 .337 .419 .291 2005 紅雀隊 143 396 53 45 114 21 2 8 20 62 11 .322 .412 .288 2006 紅雀隊 134 316 31 46 84 19 1 2 32 48 11 .335 .351 .266 2007 紅雀隊 130 307 30 48 89 15 0 3 23 32 7 .350 .368 .290 2008 費城人隊 88 91 9 18 20 5 1 0 8 14 3 .283 .297 .220 2009 小熊隊 6 11 0 1 3 1 0 0 1 4 0 .333 .364 .273 合計 8年 672 1369 163 197 382 74 7 19 102 195 39 .332 .385 .279
外部連結