|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
魔銳R.M:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→經歷) |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第66行: | 第66行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:GREENYELLOW" align=middle | |-style="background:GREENYELLOW" align=middle | ||
| − | + | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||投球局數||防禦率 | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒13年 ([[2002]])||{{興農牛}}||-||14|| | + | |職棒13年 ([[2002]])||{{興農牛}}||-||14||0勝0敗0中繼7救援||0||0||22||14||15||2||4||25.0||1.44 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒14年 ([[2003]])||{{興農牛}}||'''41'''||48|| | + | |職棒14年 ([[2003]])||{{興農牛}}||'''41'''||48||4勝2敗0中繼23救援||0||0||69||18||47||0||7||69.2||0.90 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒17年 ([[2006]])||{{La New熊}}||rowspan=2|'''53'''||29|| | + | |職棒17年 ([[2006]])||{{La New熊}}||rowspan=2|'''53'''||29||2勝1敗1中繼14救援||0||0||34||12||39||2||11||47.0||2.10 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒18年 ([[2007]])||{{La New熊}}||5|| | + | |職棒18年 ([[2007]])||{{La New熊}}||5||0勝2敗0中繼0救援||0||0||6||4||12||2||7||6.7||9.45 |
|- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | |- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | ||
| − | !生涯累計!!四年||rowspan=1|'''-'''||96|| | + | !生涯累計!!四年||rowspan=1|'''-'''||96||6勝5敗1中繼44救援||0||0||131||51||113||6||29||148.3||1.76 |
|} | |} | ||
2010年12月15日 (三) 23:11的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
目次 |
生平簡介
世介勇(即魔銳)於2002年季中經由表弟勇壯引薦,來到中華職棒興農牛隊效力。專責救援的世介勇擁有超過150公里的球速,並曾有連續多場後援無失分的傲人紀錄,更奪下了職棒14年救援王此項榮銜。該年球季結束後,受日本職棒阪神虎隊之聘,轉至日本發展。2006年則更名為魔銳,再度來台擔綱La New熊隊助拳。2007年04月29日因手傷導致壓制力大減,La New熊隊與其解約,結束賓主關係。
個人資料
經歷
個人年表
- 1991年 -- 出賽16場 戰績3勝3敗0救援 防禦率3.60(美國職棒匹茲堡海盜隊多明尼加新人聯盟)
- 1992年 -- 出賽14場 戰績2勝2敗0救援 防禦率4.34(美國職棒匹茲堡海盜隊多明尼加新人聯盟)
- 1993年 -- 出賽16場 戰績7勝8敗0救援 防禦率4.21(美國職棒匹茲堡海盜隊小聯盟1A)
- 1994年 -- 出賽28場 戰績10勝7敗0救援 防禦率2.83(美國職棒匹茲堡海盜隊小聯盟1A)
- 1995年 -- 出賽12場 戰績3勝7敗0救援 防禦率3.47(美國職棒匹茲堡海盜隊小聯盟1A)
- 1998年 -- 出賽12場 戰績4勝3敗0救援 防禦率5.12(美國職棒蒙特婁博覽會隊小聯盟3A)
- 1999年 -- 出賽2場 戰績0勝1敗0救援 防禦率27.00(美國職棒蒙特婁博覽會隊新人聯盟)
- 2001年 -- 第三十四屆世界盃棒球錦標賽。
- 2002年 -- 季中經由介紹,加盟中華職棒興農牛隊。(紀錄詳見職棒生涯戰績)
- 2003年 -- (紀錄詳見職棒生涯戰績),季末與興農牛隊解約,轉至日本職棒阪神虎隊。
- 2004年 -- 出賽27場 戰績0勝1敗0救援 防禦率3.67(日本職棒阪神虎隊),季末與阪神虎隊解約。
- 2006年 -- 六月十日抵台,加盟La New熊隊(紀錄詳見職棒生涯戰績)。
- 2006年 -- 第二屆亞洲職棒大賽。
- 2007年 -- 四月二十九日離開球隊(紀錄詳見職棒生涯戰績)
特殊事蹟
職棒生涯戰績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒13年 (2002)
興農牛- 14 0勝0敗0中繼7救援 0 0 22 14 15 2 4 25.0 1.44 職棒14年 (2003)
興農牛41 48 4勝2敗0中繼23救援 0 0 69 18 47 0 7 69.2 0.90 職棒17年 (2006)
La New熊53 29 2勝1敗1中繼14救援 0 0 34 12 39 2 11 47.0 2.10 職棒18年 (2007)
La New熊5 0勝2敗0中繼0救援 0 0 6 4 12 2 7 6.7 9.45 生涯累計 四年 - 96 6勝5敗1中繼44救援 0 0 131 51 113 6 29 148.3 1.76
相關新聞