|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
陳元甲:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯紀錄) |
小 (→職棒生涯成績) |
||
| 第68行: | 第68行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:CRIMSON" align=middle | |-style="background:CRIMSON" align=middle | ||
| − | !職棒年度||所屬球隊||出賽||打數||安打||全壘打||打點||盜壘||三振||四死||壘打數||雙殺打||打擊率 | + | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||全壘打||打點||盜壘||三振||四死||壘打數||雙殺打||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒15年 ([[2004]])||{{誠泰COBRAS}}||31||111||28||5||15||0||28||3||48||0||0.252 | + | |職棒15年 ([[2004]])||rowspan=4|{{誠泰COBRAS}}||rowspan=5|'''39'''||31||111||28||5||15||0||28||3||48||0||0.252 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒16年 ([[2005]]) | + | |職棒16年 ([[2005]])||81||204||50||1||21||2||31||11||66||3||0.245 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒17年 ([[2006]]) | + | |職棒17年 ([[2006]])||14||23||3||0||1||0||4||1||5||1||0.130 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒18年 ([[2007]]) | + | |職棒18年 ([[2007]])||64||133||31||3||18||3||22||4||46||3||0.233 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|職棒19年 ([[2008]])||{{米迪亞暴龍}}||84||280||73||2||31||5||52||15||102||8||0.246 | |職棒19年 ([[2008]])||{{米迪亞暴龍}}||84||280||73||2||31||5||52||15||102||8||0.246 | ||
|- align=center style="color:black; background-color:yellow" | |- align=center style="color:black; background-color:yellow" | ||
| − | !colspan= | + | !colspan=3|職棒共5年!!190!!471!!112!!9!!55!!10!!85!!22!!165||15!!0.238 |
|} | |} | ||
:;[[中華職棒]][[投球]]成績: | :;[[中華職棒]][[投球]]成績: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:CRIMSON" align=middle | |-style="background:CRIMSON" align=middle | ||
| − | |職棒年度||所屬球隊||出賽||先發||局數||投球成績||被安打||被全壘打||四死||三振||責失||防禦率 | + | |職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||先發||局數||投球成績||被安打||被全壘打||四死||三振||責失||防禦率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒17年 ([[2006]])||{{誠泰COBRAS}}||1||0||0 1/3||0勝0敗0中繼0救援||1||0||1||0||1||27.00 | + | |職棒17年 ([[2006]])||{{誠泰COBRAS}}||'''39'''||1||0||0 1/3||0勝0敗0中繼0救援||1||0||1||0||1||27.00 |
| − | + | ||
|- span style="background-color:yellow" | |- span style="background-color:yellow" | ||
| − | ! | + | !colspan=3|共計 (1年)!!1||0||0 1/3||0勝0敗0中繼0救援||1||0||1||0||1||27.00 |
|} | |} | ||
:;[[中華職棒]][[明星賽]]: | :;[[中華職棒]][[明星賽]]: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:CRIMSON" align=middle | |-style="background:CRIMSON" align=middle | ||
| − | !職棒年度|| | + | !職棒年度||所屬球隊||背號||比賽數||打數||安打||全壘打||打點||盜壘||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |職棒19年 ([[2008]])||明星紅隊||'''39'''||1||2||1||1||3||0||0.500 |
|- align=middle style bgcolor="#FFFF00" | |- align=middle style bgcolor="#FFFF00" | ||
| − | !colspan= | + | !colspan=3|通算(1年)||1||2||1||1||3||0||0.500 |
|} | |} | ||
2011年4月26日 (二) 15:18的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
- 影片描述:陳元甲客串登板投球
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1995年 -- 84年全國青少棒錦標賽新生國中青少棒隊
- 1995年 -- 第六屆IBA世界青少棒錦標賽中華青少棒代表隊
- 1996年 -- 第一屆金龍旗高中棒球錦標賽台東體中青棒隊
- 1997年 -- 第十七屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊
- 1998年 -- 87年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 1999年 -- 第十四屆洲際盃中華成棒代表隊
- 1999年 -- 88年第一屆全國原住民運動會台東縣長濱鄉聯隊
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2000年 -- 大揚盃四國五強成棒邀請賽中華成棒培訓隊
- 2001年 -- 90年甲組成棒春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2001年 -- 第九屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2001年 -- 第二十一屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2002年 -- 第二十一屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2002年 -- 第十五屆洲際盃中華成棒代表隊
- 2002年 -- 第一屆世界大學棒球錦標賽中華成棒培訓隊
- 2002年 -- 第四屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學代表隊
- 2008年 -- 06月涉及酒駕被攔獲,遭判罰5萬7000元。
- 2008年 -- 10月08日涉及職棒簽賭案遭檢調以收受賄款進行調查,最後以5萬元交保,依照聯盟規定永不錄用。
- 2008年 -- 12月23日職棒簽賭案偵查終結,獲得緩起訴處分。
- 2010年 -- 04月在台北市中央北路四段追撞前方自小客車,酒測值高達0.95,被以公共危險罪判處拘役40天,得易科罰金8萬。
特殊事蹟
- 1995年 -- 84年全國青少棒錦標賽投手獎、打擊獎第一名。
- 1996年 -- 擔任第一屆金龍旗高中棒球錦標賽代言人。
- 2001年 -- 第二十一屆亞洲棒球錦標賽獲得最佳外野手獎。
- 2002年 -- 第四屆梅花旗全國大學棒球錦標賽打擊獎第三名、全壘打獎。
- 2004年 -- 10月21日於台北縣立新莊棒球場對中信鯨,擔任四棒‧左外野手,成為誠泰COBRAS隊史(含前身誠泰太陽)第一位非出身台灣大聯盟的本土四棒。
- 2005年 -- [1]曾接彭政閔一記外野飛球接球時被手套頂出全壘打牆外,形成全壘打的烏龍事件。
- 2006年 -- 06月因上半季表現不佳,開始練投有意棄投從打重回投手丘。
- 2006年 -- 06月27日對兄弟象隊,因缺乏投手而接替野手湯姆站上投手丘,首度在職棒比賽中投球,也一度有棄打從投的意願。
- 2008年 -- 07月16日對中信鯨,七局下半的自打球,打成大球碰小球後又擊出安打。
- 2008年 -- 07月20日明星賽表現搶眼,拿下紅白明星對抗賽單場MVP(唯一職棒生涯只參加一屆明星賽就獲得MVP的球員),6局下擊出中華職棒大聯盟明星賽史上第一支3分全壘打(歷經19年、25場比賽終於完成4種全壘打打點的拼圖)。
- 2008年 -- 擔任中外野手與陳克帆(捕手)、謝佳賢(一壘手)、郭銘仁(游擊手)、周思齊(右外野手)同為米迪亞暴龍隊史最後留在明星賽場上的球員。
- 2008年 -- 涉及「黑米事件」遭到終身禁賽。
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒15年 (2004)
誠泰COBRAS39 31 111 28 5 15 0 28 3 48 0 0.252 職棒16年 (2005) 81 204 50 1 21 2 31 11 66 3 0.245 職棒17年 (2006) 14 23 3 0 1 0 4 1 5 1 0.130 職棒18年 (2007) 64 133 31 3 18 3 22 4 46 3 0.233 職棒19年 (2008)
米迪亞暴龍84 280 73 2 31 5 52 15 102 8 0.246 職棒共5年 190 471 112 9 55 10 85 22 165 15 0.238
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 先發 局數 投球成績 被安打 被全壘打 四死 三振 責失 防禦率 職棒17年 (2006)
誠泰COBRAS39 1 0 0 1/3 0勝0敗0中繼0救援 1 0 1 0 1 27.00 共計 (1年) 1 0 0 1/3 0勝0敗0中繼0救援 1 0 1 0 1 27.00
職棒年度 所屬球隊 背號 比賽數 打數 安打 全壘打 打點 盜壘 打擊率 職棒19年 (2008) 明星紅隊 39 1 2 1 1 3 0 0.500 通算(1年) 1 2 1 1 3 0 0.500
相關連結
相關頁面
- 金龍旗高中棒球錦標賽
- 三瀨三則 -- 1930年在春季甲子園擔任選手宣誓
相關報導
外部連結
