|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
溫元川:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→生涯成績) |
|||
| 第40行: | 第40行: | ||
:*[[2011年]] -- [[中華職棒]]首位姓氏為「'''溫'''」的球員。 | :*[[2011年]] -- [[中華職棒]]首位姓氏為「'''溫'''」的球員。 | ||
| − | == | + | ==職棒生涯成績== |
:;[[中華職棒]][[一軍]]成績: | :;[[中華職棒]][[一軍]]成績: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=center style="color:#FF0000; background-color:#00008B" | |- align=center style="color:#FF0000; background-color:#00008B" | ||
| − | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||全壘打||打點||四死||三振||盜壘||壘打數||雙殺打||打擊率||月薪 | + | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||二安||三安||全壘打||打點||四死||三振||盜壘||壘打數||雙殺打||打擊率||月薪 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |職棒22年 ([[2011]])||{{Lamigo桃猿}}||'''41'''||2||3||0||0||0||0||2||0||0||0||0.000||6萬 | + | |職棒22年 ([[2011]])||{{Lamigo桃猿}}||rowspan=1|'''41'''||2||3||0||0||0||0||0||0||2||0||0||0||0.000||6萬 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |職棒23年 ([[2012]])||{{Lamigo桃猿}}||rowspan=1|'''5'''||--||--||--||--||--||--||--||--||--||--||--||-- | + | |職棒23年 ([[2012]])||{{Lamigo桃猿}}||rowspan=1|'''5'''||--||--||--||--||--||--||--||--||--||--||--||--||--||-- |
|} | |} | ||
2012年3月27日 (二) 21:28的修訂版本
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2000年 -- 八十九學年度國中棒球聯賽(硬式組)光復國中青少棒隊
- 2001年 -- 九十學年度高中棒球聯賽(硬式組)南英商工青棒隊
- 2002年 -- 九十一學年度高中棒球聯賽(硬式組)南英商工青棒隊
- 2003年 -- 九十二學年度高中棒球聯賽(硬式組)南英商工青棒隊
- 2004年 -- 國際青棒邀請賽中華青棒代表隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽嘉義大學棒球隊
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽嘉義大學棒球隊
- 2010年 -- 12月得到La New熊隊的推薦,得以參加2010年中華職棒新人選秀會。
特殊事蹟
- 2004年 -- 08月01日國際青棒邀請賽當中對戰
以色列代表隊,擔任第五棒一壘手,單場六打數四安打。
- 2004年 -- 08月02日國際青棒邀請賽當中對戰
羅馬尼亞代表隊,擔任第五棒一壘手,單場七打數四安打。
- 2004年 -- 08月04日國際青棒邀請賽當中對戰斯洛文尼亞代表隊,擔任第四棒一壘手,單場六打數三安打並擊出兩分打點全壘打。
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽打擊獎第十六名(0.317)。
- 2011年 -- 05月27日於龍潭球場對戰兄弟二軍,擔任第四棒一壘手,在第8局上半從兄弟象投手增菘瑋擊出三分打點全壘打,同時也是個人在二軍首轟。
- 2011年 -- 08月06日個人職棒生涯初登板於澄清湖棒球場對戰兄弟象隊,六局上接替石志偉守備。
- 2010年 -- 09月15日於澄清湖球場對戰興農二軍,擔任一壘手,與游擊手郭修維合力演出三殺守備,為中華職棒二軍賽事首次三殺守備。
- 2011年 -- 中華職棒首位姓氏為「溫」的球員。
- 2004年 -- 08月01日國際青棒邀請賽當中對戰
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二安 三安 全壘打 打點 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 月薪 職棒22年 (2011)
Lamigo桃猿41 2 3 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0.000 6萬 職棒23年 (2012)
Lamigo桃猿5 -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘 三壘 全壘打 打點 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒21年 (2010)
La New二軍41 42 141 41 5 0 0 11 9 17 0 46 8 0.291 職棒22年 (2011) 40 145 44 8 1 2 22 13 17 2 60 6 0.303