|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Hank Greenberg:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第37行: | 第37行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background-color:#003366; color: #FFFFFF; text-align: center;" | |- style="background-color:#003366; color: #FFFFFF; text-align: center;" | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||四壞||三振||打擊率||上壘率||長打率 | + | |年度||球隊||背號||出賽||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||四壞||三振||打擊率||上壘率||長打率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1930||DET||1||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||.000||.000||.000 | + | |1930||DET||||1||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||.000||.000||.000 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1933||DET||117||449||59||135||33||3||12||87||6||46||78||.301||.367||.468 | + | |1933||DET||'''7'''||117||449||59||135||33||3||12||87||6||46||78||.301||.367||.468 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1934||DET||153||593||118||201||'''63'''||7||26||139||9||63||93||.339||.404||.600 | + | |1934||DET||rowspan=11|'''5'''||153||593||118||201||'''63'''||7||26||139||9||63||93||.339||.404||.600 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1935||DET||152||619||121||203||46||16||'''36'''||'''170'''||4||87||91||.328||.411||.628 | |1935||DET||152||619||121||203||46||16||'''36'''||'''170'''||4||87||91||.328||.411||.628 | ||
| 第65行: | 第65行: | ||
|1947||PIT||125||402||71||100||13||2||25||74||0||'''104'''||73||.249||.408||.478 | |1947||PIT||125||402||71||100||13||2||25||74||0||'''104'''||73||.249||.408||.478 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!13年!!1394!!5193!!1051!!1628!!379!!71!!331!!1276!!58!!852!!844!!.313!!.412!!.605 | + | !合計!!13年!!5!!1394!!5193!!1051!!1628!!379!!71!!331!!1276!!58!!852!!844!!.313!!.412!!.605 |
|} | |} | ||
2013年1月7日 (一) 21:34的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1929年 -- 高中畢業後被當地的洋基隊看上,但考慮洋基一壘有Lou Gehrig而未加入,最後以簽約金九千美金加入老虎隊。
- 1935年 -- 美國職棒世界大賽老虎代表冠軍隊。
- 1941年 -- 因為年過28歲並不在二戰徵兵行列,但日本偷襲珍珠港後Greenberg仍志願報名從軍。
- 1945年 -- 美國職棒世界大賽老虎代表冠軍隊。
- 1947年 -- 因薪水交涉未果被賣到海盜隊,這也是生涯最後一個球季。由於猶太人身分,Greenberg是該年少數願意歡迎Jackie Robinson進入大聯盟的球員。
- 1950年 -- 進入印地安人隊小聯盟系統擔任教練。
- 1956年 -- 以85%得票率入選美國棒球名人堂。
- 1983年 -- 背號5號列入老虎隊退休背號。
- 1986年 -- 在加州去世,享年75歲。
- 1999年 -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第37。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 出賽 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 四壞 三振 打擊率 上壘率 長打率 1930 DET 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 1933 DET 7 117 449 59 135 33 3 12 87 6 46 78 .301 .367 .468 1934 DET 5 153 593 118 201 63 7 26 139 9 63 93 .339 .404 .600 1935 DET 152 619 121 203 46 16 36 170 4 87 91 .328 .411 .628 1936 DET 12 46 10 16 6 2 1 16 1 9 6 .348 .455 .630 1937 DET 154 594 137 200 49 14 40 183 8 102 101 .337 .436 .668 1938 DET 155 556 144 175 23 4 58 146 7 119 92 .315 .438 .683 1939 DET 138 500 112 156 42 7 33 112 8 91 95 .312 .420 .622 1940 DET 148 573 129 195 50 8 41 150 6 93 75 .340 .433 .670 1941 DET 19 67 12 18 5 1 2 12 1 16 12 .269 .410 .463 1945 DET 78 270 47 84 20 2 13 60 3 42 40 .311 .404 .544 1946 DET 142 523 91 145 29 5 44 127 5 80 88 .277 .373 .604 1947 PIT 125 402 71 100 13 2 25 74 0 104 73 .249 .408 .478 合計 13年 5 1394 5193 1051 1628 379 71 331 1276 58 852 844 .313 .412 .605
相關連結